Общество

13 сентября 2025, 18:20

Россия повторила операцию «Труба» в Харьковской области

Фото: РИА Новости

На Украине рассказали об успешной операции российских военных с использованием газовой трубы при наступлении на Купянск в Харьковской области. По скрытой логистической артерии штурмовики передвигались на специальных лежаках и электросамокатах. Маршрут занял около четырех дней. Какие преимущества дало использование газовой трубы для проникновения в Купянск и как это влияет на операцию по полному освобождению города?

Российские военные смогли проникнуть в Купянск в Харьковской области Украины через газовую трубу. Первым об этом сообщили украинские Telegram-каналы. Официальной информации об этом от российской стороны пока не поступало, однако военкоры тоже опубликовали кадры из трубы.

Как пишет украинское издание «Страна», «русские построили целую логистическую артерию», «входы в трубу находятся в районе Лимана Первого». На кадрах военные рассказывают, что для передвижения в трубе длиной четыре километра используют низкие лежанки на колесах, а также электросамокаты, где позволяет высота. «Маршрут до окрестностей Купянска занимает примерно четверо суток, поэтому по дороге сделаны специальные места для отдыха и запасы провизии», – пишет издание.

Также сообщается, что российские бойцы уже без серьезных потерь добираются до Радьковки (село в Купянском районе), перемещаются на юг в контролируемый лес и рассредотачиваются в Купянске.

Купянск расположен на берегах реки Оскол в 85 километрах по прямой и 110 километрах по трассе от Харькова. Это один из ключевых опорных пунктов украинской обороны в восточной части Харьковской области. В феврале 2022 года город был освобожден российскими войсками, но в сентябре того же года перешел под контроль Украины в ходе контрнаступления. Если российским войскам вновь удастся освободить город, это позволит продвинуться дальше на запад в этой части области и в перспективе объединить фронт с участком в Волчанске.

Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) уже заявил, что ситуация в Купянске и на его окраинах якобы находится под контролем украинских войск. Там говорят, что три нитки трубопровода, который использовали российские бойцы для перемещения, «уже повреждены и затоплены», а четвертая «находится под контролем сил обороны». Однако глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев подтвердил, что штурмовые группы ВС РФ действительно находятся в городе.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц напомнил о недавнем заявлении начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, который в конце августа заявил о практически полной блокировке Купянска российской группировкой войск «Запад» и освобождении около половины его территории. Уже тогда Коц предположил, что «может опять по трубам пролезли».

«Многие не верили в успех. Дескать, российские флаги отправили демонстрировать одиночек-смертников. А на самом деле контроля над этими районами нет. Но если бы там был противник, он бы уже продемонстрировал украинские флаги в тех же точках. С издевательскими комментариями. А этого не последовало», – пишет Коц в своем Telegram-канале.

Напомним, в марте этого года российские военные успешно провели в Курской области операцию «Поток» («Труба»), что позволило нанести внезапный удар по противнику и освободить город Суджу. В операции участвовали более 800 российских бойцов, которые прошли по подземному газопроводу около 15 километров и вышли на поверхность в районе промышленной зоны Суджи. Все это позволило заметно ускорить военную кампанию по полному освобождению Курской области от ВСУ.

«То, что российские военные снова смогли использовать для перемещения газовую трубу, в первую очередь важно для обеспечения безопасной логистики.

Сейчас в ходе штурмовых действий людей гибнет меньше, чем на такелаже – подвозе всего самого необходимого бойцам на переднем крае», – отметил военкор Федор Громов.

По его словам, снабжение группировки, которая находится на западном берегу реки Оскол под землей и не подвергается ударам дронов, – это очень выгодный козырь. «Безопасная логистика – это все», – добавил собеседник.

При этом использование газовой трубы несет в себе немалые риски. «Я общался с участниками курской операции «Поток», они рассказывали, что это было самое сложное и опасное мероприятие, в котором они когда-либо участвовали. В трубе могут быть остатки газа... Человеку также тяжело находиться в замкнутом пространстве, то есть это давление на психику», – пояснил эксперт.

Однако использование технических средств для передвижения по трубе упрощает задачу. Более того, подчеркивает Громов, противник не смог обеспечить круглосуточное наблюдение за выходом из трубы, где для российских штурмовиков существуют основные угрозы.

По мнению собеседника, российским военным удалось приспособить для передвижения существующую трубу, а не прокладывать новую. «Я полагаю, мы в очередной раз удачно воспользовались старыми подземными коммуникациями. До этого у нас было минимум три подобных успешных операции. Так мы заходили в Авдеевку, в пригороды Дзержинска (Торецк) и Суджу в Курской области. Но это не чисто наше ноу-хау. Во время битвы за Волчанск, которая продолжается до сих пор, украинские войска в прошлом году использовали городские подземные коммуникации, чем сильно замедлили наше продвижение», – напомнил военкор.

«Российские военные хорошо освоили этот вид скрытного передвижения. Такую же тактику использовали моджахеды, когда воевали против советских войск. Этот сложный, но эффективный метод дает преимущества в том плане, что происходит рывок на много километров вперед. Бойцы могут невредимыми достичь конечной цели, неожиданно выйдя в тыл противнику и нанести ему удар», – добавляет Александр Перенджиев, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России».

По словам эксперта, подобные операции вносят сумятицу в стан врага, появляются возможности зажать его сразу с фронта и с тыла.

«Все это создает условия для быстрого вытеснения или рассеивания украинских боевиков или быстрого освобождения населенного пункта», – полагает спикер.

По мнению собеседника, подземные коммуникации можно использовать и для логистики, но «как самый запасной вариант», потому что эффективнее, по его словам, такие задачи решают дроны и другая робототехника. «Лежаки на колесах сложно контролировать, они могут застревать под нагрузкой», – полагает Перенджиев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Нижнекамск в Татарстане погибли люди
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Свидетельства Игоря Лыкова, работавшего шофером у бизнесмена Ильи Трабера, стали ключевыми в расследовании громкого убийства депутата Александра Петрова в Ленинградской области, свидетельствуют материалы уголовного дела.

Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай

Камеры на разведывательных надводных дронах K3 Scout, которыми пользуются спецподразделения Британии, передавали данные в Китай, пишет Telegraph.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы