Общество

2 декабря 2025, 12:00

Как Россия обваливает украинскую «стену дронов»

Фото: Александр Река/ТАСС

В последние недели российские войска резко ускорили темпы освобождения исторических территорий России – 1 декабря были освобождены такие значимые населенные пункты, как Волчанск и Красноармейск. Это происходит в значительной степени потому, что российские войска научились обнаруживать и ликвидировать ключевой в современной войне ресурс противника – операторов БПЛА. Как это происходит?

Российские войска продвигаются на Запорожском направлении «темпом, который гарантирует нам выполнение всех стоящих перед нами задач», сказал президент Путин, посетив один из пунктов управления Объединенной группировки войск. Президенту, в частности, доложили об освобождении Волчанска и Красноармейска. «При таком темпе нашего наступления противник, разумеется, не в состоянии должным образом на это реагировать», – отметил Верховный главнокомандующий.

Подтверждения тяжелого положения ВСУ поступают и от противника. Потери ВСУ в бронетехнике в прошедшем ноябре достигли «рекордных количеств», сообщают украинские источники. В частности, в один из ноябрьских дней формирования киевского режима потеряли сразу «10 танков, 30 бронемашин и САУ, и более сотни единиц другого транспорта». И это притом, что ни на одном из участков фронта они не наступают.

Те же источники видят причину столь бедственного для нашего противника положения в том, что Генштаб ВСУ задействовал для мероприятий «активной обороны», то есть локальных контрнаступлений, технику, которая не была подготовлена для этого – то есть не была оборудована противодроновой защитой, «мангалами» и системами РЭБ. Уверовавшие в несокрушимость «стены дронов» украинские военачальники не озаботились вовремя подготовить резервную технику для фронта. И когда российские войска стали ломать глухую оборону ВСУ и обваливать «стену дронов», в бой пришлось бросать плохо защищенную технику.

В реальности это только один из аспектов текущих боевых действий. Один из немногих козырей ВСУ – доминирование в «малом воздухе» (БПЛА тактического радиуса действия) – побит. Это удается не только благодаря тому, что наших малых дронов становится все больше, а потому, что российские войска научились эффективно уничтожать вражеских операторов беспилотных систем и обеспечивающую их инфраструктуру. Именно на это была сделана главная ставка в борьбе за «малый воздух».

Сам по себе малый дрон является невеликой ценностью, их собирают тысячами в кустарных мастерских. Совсем иное дело – оператор, или, как часто говорят, пилот FPV-дрона.

Прежде всего, далеко не каждый способен пилотировать эти «птички» – вопрос не только в навыках, но и в исходных данных: необходима высокая стрессоустойчивость, прекрасный вестибулярный аппарат, хорошая мелкая моторика и отличная реакция. Подготовка оператора может занять до полугода. Ну, а ценность пилота с большим боевым опытом вообще трудно переоценить. Иными словами, дроноводов не наловишь на улицах и не бросишь на «ноль» после двухнедельной подготовки. Их потери очень непросто восполнить. Поэтому

российские войска и развернули целенаправленную охоту на неприятельских операторов БПЛА, самое главное в которой – это обнаружение ее объекта.

Решается эта задача тремя способами – визуальной, радиоэлектронной и агентурной разведкой.

Визуальное наблюдение осуществляется с помощью разведывательных дронов, контролирующих линию боевого соприкосновения (ЛБС) и прифронтовую зону противника. Разумеется, неприятель тщательно маскирует позиции и объекты МТО дроноводов, однако они все равно вычисляются по ряду признаков: например, место взлета вражеской «птички», работа генератора, обеспечивающего электричеством пост управления (выявляется как по солярному «выхлопу», так и по тепловому излучению), скопление антенн.

Работа радиоэлектронной разведки предполагает ряд способов – от привычного триангуляционного метода пеленгации до перехвата видеокартинки, которую передает FPV-дрон. Там обычно указана дальность полета, и, видя ее и вектор полета, можно примерно понять точку взлета.

Также украинские источники обвиняют КНР в том, что компания SZ DJI Technology, выпускающая мобильную станцию мониторинга AeroScope, позволяющую обнаруживать БПЛА этой фирмы в реальном времени, поставляет России программное обеспечение для этой станции, с помощью которого можно получать не только данные о статусе полета и траектории БПЛА, но и с большой точностью определять местонахождение операторов таких дронов. В действительности подобные системы выпускаются не только в Китае. Есть немало отечественных систем радиомониторинга, позволяющих вычислить место запуска дрона и центра его управления, например, выпущенный еще до начала СВО комплекс «Черемуха».

И, наконец, агентурная разведка – когда наши разведорганы получают информацию о местонахождении операторов неприятеля от специально внедренных агентов и «инициативщиков» из числа местных жителей и военнослужащих ВСУ, которых становится все больше. Так, например, в начале ноября была оперативно получена и отработана информация о месте и времени построения для награждения отличившихся пилотов – эфпэвэшников ВСУ в Днепропетровской области. По выявленному месту был нанесен ракетный удар.

Противник принимает все возможные меры для защиты своего важнейшего ресурса – дроноводов. Постоянно усложняются методы маскировки, известны случаи управления беспилотниками из движущегося транспорта.

Но широкий охват и использование всех трех способов сбора разведывательной информации позволяют успешно выявлять боевые позиции дроноводов, места их дислокации, сборочные мастерские FPV-дронов. На обнаруженные цели не жалеют средств поражения. Украинские источники утверждают, что по центру управления, в котором находится отделение операторов, может прилететь «Искандер».

Даже если позиция дроноводов определена приблизительно, она может быть с высокой долей вероятности поражена залпом РСЗО или массированным ударом артиллерии.

Защищенные позиции пилотов FPV-дронов в бетонных бункерах или заводских корпусах в промзоне уничтожаются бомбо-штурмовыми ударами ВКС.

Отметим, что украинские дроноводы многократно замечены в многочисленных военных преступлениях – ударах по мирным жителям, каретам скорой помощи, сельскохозяйственной технике и гражданскому автотранспорту. И это создает нашим бойцам дополнительную мотивацию для уничтожения вражеских пилотов.

Обвал «стены дронов» – это не только слаженная, но и концентрированная работа наших разведчиков, операторов БПЛА, артиллеристов, летчиков. Эффективно действующий разведывательно-ударный контур не только обеспечивает господство в «малом воздухе», но и создает условия для успешного наступления российских войск, в том числе и с применением бронетехники. Удары российских бронегрупп, после долгого перерыва, вновь становятся обычным явлением на Запорожском и Днепропетровском направлениях.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляются в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Главный онколог Минздрава назвал самый распространенный вид рака

Злокачественные новообразования кожи занимают первое место по частоте выявления среди всех видов онкологии, сообщил главный онколог Минздрава, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава академик РАН Андрей Каприн.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Стало известно о неудачных попытках боевиков ВСУ бежать из Константиновки

Оставшиеся без связи и базового снабжения украинские военные случайно выходят к российским военным при попытках покинуть Константиновку, сообщил источник в российских силовых структурах.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Отказ Берлина от фрегатов обернулся катастрофой для Rheinmetall

Внезапное решение властей Германии свернуть кораблестроительную программу стоимостью 15 млрд евро привело к резкому падению рыночной капитализации ведущего оружейного концерна страны.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Задержанный в Дагестане подросток признался в создании террористической сети

Несовершеннолетний из Дагестана, администрировавший международное террористическое сообщество, признался в организации поджогов и ложных минирований на территории Европы, США, России и стран СНГ ради славы, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы