Общество

9 октября 2024, 17:10

Эксперты объяснили значимость ударов по портовой инфраструктуре Одесской области

Фото: odrda.od.gov.ua

Российские удары по портовой инфраструктуре Одесской области приобрели регулярный характер. Эта морская гавань давно превратилась в одну из важнейших точек поставки вооружений для ВСУ. Однако для этой цели противник использует торговые и гражданские суда. Как Россия определяет, на каких именно плавсредствах перевозятся боеприпасы, и как обстрелы портов скажутся на боеспособности украинской армии?

В ночь с понедельника на вторник российские военные нанесли удары по портам в Одессе и Ильичевске (Черноморск). Об этом РИА «Новости» сообщил координатор николаевского сопротивления Сергей Лебедев. По его словам, обстрел был совершен во время разгрузки прибывших в гавань судов.

Это не первый удар по портовой инфраструктуре противника. Напомним, 6 октября Минобороны РФ в своем Telegram-канале отчиталось об уничтожении в поселке Новые Беляры судна-контейнеровоза с боеприпасами. Корабль доставлял ВСУ европейское вооружение. Его ликвидация проводилась при помощи ракетного комплекса «Искандер-М». Еще один удар по «сухогрузу с ракетами и боеприпасами» был нанесен 21 сентября.

«Украинские порты Одесской области – основные ворота, через которые ВСУ снабжаются вооружением, горюче-смазочными материалами (ГСМ) и техникой», – пишет Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима. Он также выразил надежду, что «хабы» для западной помощи «совсем перестанут» работать.

По словам военного эксперта Александра Хроленко, торговые иностранные суда давно используются союзниками Украины для передачи им боеприпасов. Кроме того, на некоторых кораблях солдаты ВСУ размещали зенитные ракетные комплексы, системы залпового огня, а также безэкипажные катера (БЭК).

В связи с этим суда в Одесской области являются законной целью для российских ударов. Учащение обстрелов портовой инфраструктуры он называет «концептуальным изменением в тактике Вооруженных сил». В результате подобных действий со стороны Москвы западные страны постепенно теряют логистические возможности для поддержки ВСУ.

«Порты Одесской области, вероятно, испытывают высокий процент загруженности», – считает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ. По его словам, через них до сих пор проходят поставки зерна, чем и объясняется редкость атак по местной инфраструктуре. «Распознать, на каких судах продовольствие, а на каких размещены боеприпасы, достаточно сложно», – поясняет он.

«На этом фоне России необходимо усиливать радиоэлектронную и агентурную разведки. Тем более портов, откуда идет оружие, не так уж и много, все их можно контролировать в разной степени. Но и противник, конечно, все это учитывает при погрузке. К тому же украинские суда часто идут в территориальных водах других государств, и это тоже осложняет атаки на перевозчиков оружия», – заметил собеседник.

«При этом польза таких ударов состоит не только в уничтожении конкретного груза. Подрядчики, которые берутся за перевозку оружия, получают сверхприбыль, потому охотно берутся за доставку. Но когда к ним придет осознание риска уничтожения судов, они сто раз подумают, прежде чем соглашаться на снабжение Украины», – акцентирует Козюлин.

Удары по Одесским портам крайне важны в плане нарушения логистических цепочек противника, считает Борис Рожин, эксперт Центра военно-политической журналистики. «Местная инфраструктура является важнейшим центром поставок вооружений для ВСУ из государств НАТО», – напоминает он.

«В основном корабли идут из портов Болгарии и Румынии.

Противник пытается скрыть факт передачи боеприпасов или техники с помощью судов, замаскированных под торговые. Применяются и «липовые» флаги», – рассказывает собеседник.

«Точных данных о том, какой именно процент вооружений проходит через морские каналы, нет. Однако у нас имеются все основания полагать, что Одесская область является ключевым хабом для восполнения военных нужд ВСУ. Отмечу, что процесс ликвидации судов-доставщиков военной техники наращивается улучшением качеств российской разведки», – добавляет эксперт.

«Наши войска не бьют по судам бездумно. Москва не ставит задач полного прекращения морской связи Украины с внешним миром. ВС РФ всего лишь пытаются остановить поток вооружений.

Для исключения ударов по реальным гражданским кораблям проводится целый ряд подготовительных мероприятий.

Во-первых, проверяется история судна: где оно было замечено ранее, что перевозило в прошлом, имелись ли случаи транспортировки боеприпасов. Во-вторых, налаживается контакт с российской агентурой, внедренной в ряды ВСУ. Именно через них наши военные и узнают, когда и при каких обстоятельствах планируется заход в порт очередного «притворщика», – говорит собеседник.

«Работают и хакеры. Взламывая базы данных противника, мы получаем информацию о подлинных намерениях команды того или иного корабля. Таким образом, вероятность нанесения удара по гражданскому транспорту сводится к минимуму. Сообщения, поступившие от разных источников, соотносятся друг с другом, в результате чего у ВС РФ складывается полная картина происходящего», – дополняет эксперт.

«Важно понимать, что удары по портам Одесской области также способствуют снижению трафика поставок. Для противника повышается количество издержек, связанных с необходимостью проведения восстановительных работ, возможных выплат поставщикам. Полностью прекратить передачу техники, конечно, не выйдет, но значительно урезать возможности для нее – в наших силах», – заключил Рожин.

Текст: Ольга Волошина,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил о повторном отключении света в Запорожской области
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Мэр Львова сообщил о теракте в городе

В ночь на воскресенье очевидцы сообщали о громких хлопках в центре Львова, ранним утром мэр города Андрей Садово сообщил в Telegram-канале о теракте в городе.

Россия вошла в топ-10 крупнейших производителей яиц мира

Россия в 2024 году стала седьмой среди основных мировых производителей яиц, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Борис Джонсон призвал Британию и союзников направить небоевые части на Украину

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Би-би-си заявил, что Британия и ее союзники должны прямо сейчас отправить на Украину небоевые части для выполнения нестроевых задач.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

Последний рейс с туристами вылетел с Кубы в Москву

Последний самолет, выполняющий рейс в Россию для туристов, находящихся на Кубе, вылетел из Варадеро в Москву, следует из данных онлайн-табло аэропорта Шереметьево.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном Суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?