Общество

9 декабря 2022, 20:05

Украина принесла в Херсон голод и репрессии

Фото: REUTERS/Anna Voitenko

После того как российские военные приняли решение отвести войска из Херсона, в город приехал Владимир Зеленский. Он пообещал оставшимся там жителям возвращение к нормальной жизни в максимально возможные сроки. Сейчас в Херсоне нет продовольствия, питьевой воды, электричества и тепла. Но власти Украины занимаются не вопросами жизнеобеспечения, а исключительно репрессиями. Похожая обстановка и в соседнем Николаеве.

В Николаеве с каждым днем ухудшается ситуация с продовольствием, чистой воды как не было, так и нет, закрываются пункты приема питьевой воды. Об этом в пятницу сообщило РИА «Новости» со ссылкой на активиста местного подполья. «Хлеб выдают уже раз в три дня, а консервы – раз в неделю. Хлеб, который испекли на заводе «Киевхлеб» в Киеве, пока его в Николаев к нам привезут... его невозможно есть, черствый», – рассказал собеседник агентства.

По словам активиста, местная власть, возглавляемая военным губернатором Виталием Кимом, сокращает социальные расходы. Людей, вставших на учет в службе занятости, через 90 дней снимают с учета и перестают платить пособие. Представитель Николаевского сопротивления отметил, что «народ начинает просыпаться», жители соседних областей, недовольные политикой киевского режима, готовы оказать поддержку подполью. «Много поступает звонков наших сторонников из Херсона и Одессы – предлагают свою помощь», – отметил активист.

В соседнем Херсоне, спустя месяц с начала оккупации этого российского города украинской армией, ситуация близка к гуманитарной катастрофе. «Мне в чат периодически пишут из Херсона. Вот одно из сообщений, прислано в декабре: «Магазины по карте не обналичивают, «налички» у людей нет. Света и воды нет, продуктов и хлеба нет. Старики, дети и инвалиды остались наедине со своими проблемами», – сказал газете ВЗГЛЯД Игорь Кастюкевич, депутат Госдумы от Воронежской и Херсонской областей, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в Херсонской области.

«ВСУ мы тоже не нужны. Пожгли костры, поплясали вокруг флагов, записали кучу тиктоков с молодежью и разошлись кто куда. Сколько хватит держаться, будем держаться. И ждать возвращения России», – зачитал депутат обращение херсонцев.

Тактика киевского режима после прихода ВСУ в город была понятной – создать красивую картинку для европейских и американских СМИ, которые далеко и проверять точно не поедут, заметил Кастюкевич. «А потом хоть потоп. Эту «картинку» киевский режим показал в первые дни входа ВСУ в Херсон. То, что люди сейчас там пьют воду из луж и Днепра, живут в холоде и без электричества, продуктов и лекарств – нет, это киевские власти не волнует», – подчеркнул собеседник. Добавим, что созданная для мировой прессы картина явно начинает рушиться, и серьезную лепту на этой неделе внесло отнюдь не пророссийское издание.

 

Подробный репортаж из «освобожденного» Херсона, который в понедельник вышел в The New York Times, начинается с трансляции украинских пропагандистских штампов о якобы «ликовании» местных жителей при приходе ВСУ и о «позорном поражении» Российской армии на правобережье Днепра. Но автор материала сразу переходит к констатации реальности.

«Сейчас Херсон опустел. Холодно. Люди здесь говорят, что они одиноки. Улицы покрыты льдом... На главной улице выключен свет. Запах копоти от костров витает в разреженном зимнем воздухе», – описывает происходящее репортер NYTimes.

Почти все магазины в городе закрыты. «В других частях мира люди начинают отмечать праздники. Здесь нечему радоваться», – поделилась с американским корреспондентом Наталья, продавец в одном из немногих открытых ларьков. Собеседница NYTimes перечислила: в городе нет электричества, нет проточной воды, нет тепла.

А скоро, сетует Наталья, у нее не будет работы. Владелец магазина планирует закрыть точку, как только продаст оставшиеся товары: «Горстка пластиковых зажигалок, полупустая коробка шоколадных батончиков, маленькая пирамидка из банок сгущенного молока и кое-что еще».

«Я не был в классе три года. На самом деле я хочу учиться в школе», – сказал американскому корреспонденту 11-летний Алеша, который вместе с друзьями «убивает время, слоняясь по площади» – имеется в виду опустевшая главная площадь Херсона. Можно сделать вывод: нормальное обучение в городе прекратилось при украинской власти задолго до начала боевых действий. Впрочем, NYTimes не акцентирует на этом внимание, но отмечает, что мальчик «считает крутыми» солдат ВСУ, которые «проходят по площади шеренгой с автоматами».

Назначенный Киевом глава областной военной администрации Ярослав Янушевич, с которым также переговорили американские журналисты, возлагает вину за творящееся в городе на Россию. При этом отмечается, что после «освобождения» многие жители покинули Херсон.

Ситуация с Херсоном показала, что несмотря на страдания мирного населения, украинская власть чувствует себя победительницей, отмечает бывший депутат Николаевского облсовета, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ) Лариса Шеслер. «Когда российские войска оставляли Херсон, было понятно, что оставшееся там люди – те, кто не смог уехать из-за родственников и близких – станут первыми жертвами украинской власти, которая пришла мстить за ситуацию в Донбассе и на Херсонщине», – добавила собеседница.

Поэтому, отмечает Шеслер,

на данный момент в Херсоне единственное, что работает, – это репрессивные органы, которые арестовывают людей.

Преследуют за то, что они помогали в раздаче гуманитарной помощи или работали в органах муниципальной власти, подчеркнула собеседница. «Это у них даже на поток поставлено», – заметила глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины.

«Все, что касается коммунальных услуг и систем жизнеобеспечения, в задачи украинской власти не входит», – указала Шеслер. Ее источники в городе подтверждают, что «не работают органы местного самоуправления, не действуют коммунальные службы, не вывозится мусор, никто не отвечает за отсутствие света, тепла и воды горожан».

«Никто не отвечает и, более того, не собирается брать на себя такую ответственность. Украинская власть не только не способна, но и не намерена дать Херсону российский уровень жизни», – подчеркивает собеседница. О том, что Киев уже «списал» жителей оккупированного города, говорит и депутат Кастюкевич, представляющий Херсон в Госдуме. «Вообще, судя по тому, что мы слышали от украинцев в течение всего периода работы в Херсонской области, простые люди режиму Зеленского никогда и не были нужны», – отмечает собеседник.

Это особенно тревожно, учитывая начавшуюся зиму, подчеркивает Кастюкевич. По его мнению, Николаев, Херсон, Одессу, другие остающиеся под контролем Киева города Причерноморья ждут тяжелые месяцы. «В первую и главную очередь потому, что киевские чиновники не будут думать о людях», – указал депутат. Более того, чем хуже будут чувствовать себя люди, тем лучше будет «картинка» для западных партнеров – как повод просить все новые средства и помощь для украинской власти и силовиков, считает собеседник. «Поэтому жителей намеренно будут морить голодом и холодом, чтобы американцы и европейцы понимали, что украинцам в десятки и сотни раз хуже, чем им», – отметил Кастюкевич.

Добавим, что, пожалуй, этим и можно объяснить появление в западной прессе реалистичных описаний трагедии херсонцев, в которой, впрочем, обвиняют Россию. «Но я также убежден, что мерзнущие европейцы и оплачивающие топливо втридорога американцы будут больше обеспокоены своими проблемами. У них нет такого уровня эмпатии и сострадания, как у русских. Особенно в условиях ухудшения собственного быта», – добавил Кастюкевич.

Оставить в таком состоянии Херсон и его местное население Россия не сможет, подчеркивает Шеслер. «Я надеюсь, что Россия вернется в Херсон и наведет там порядок. Херсон является территорией субъекта РФ, городом-центром Херсонской области. Оставить просто так Херсон на расправу и оккупацию Украины просто невозможно. Надеюсь, Херсон в ближайшем будущем фактически вернется в состав России, там наконец будет возрождена нормальная жизнь людей, с работой объектов здравоохранения, образования, коммунальных и муниципальных служб», – резюмировала Шеслер.  

Текст: Алёна Задорожная,
Рафаэль Фахрутдинов,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Супертанкер El Gaia подорвался на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского