Общество

26 октября 2022, 22:30

Украина превращает Запорожье во второй Мариуполь

Фото: @official.zaz

Украина перебрасывает свежие силы на Запорожский фронт в район Гуляйполя и в направлении Каховского водохранилища. В оккупированном ВСУ Запорожье появились тысячи иностранных наемников. «АвтоЗАЗ» и другие бывшие гиганты советской индустрии Киев превращает в крепости по образцу мариупольской «Азовстали». Как Российской армии взломать оборону противника в Запорожье?

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, выступая в среду в эфире канала «Россия-24», заявил: контролируемый украинскими военными областной центр город Запорожье и его промышленные предприятия становятся укрепленным районом наподобие мариупольского завода «Азовсталь». По словам Балицкого, в городе сейчас сосредоточены тысячи наемников из Соединенных Штатов, Германии, Польши и других стран.

Особенно это заметно в районе завода «АвтоЗАЗ» на левой стороне Днепра. Там, где до 1994 года выпускали «Запорожцы», а до 1998-го – «Таврии», можно наблюдать большое количество военных и техники.

«На данный момент предприятия «Запорожсталь» и «Запорожкокс» также превращены в опорные пункты боевиков. Там разместились склады техники, боеприпасов и живая сила. Кроме того, аналогичная ситуация складывается на алюминиевом комбинате, куда уже прилетали наши ракеты, откалибровав с полторы сотни наемников. Укрепления и место жительства боевиков находятся и на предприятии «АвтоЗАЗ», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Рогов, так же как и Балицкий, отметил, что украинские военные в городе Запорожье действуют по мариупольской схеме. «Суть тактики заключается в том, что в соседних с административными зданиями, образовательными учреждениями и организациями детского досуга, а также торговыми центрами, где размещены боевики, селят мирных жителей, в основном прозападного мировоззрения, многие из которых уехали с освобожденных территорий. Это делается для того, чтобы в случае нашего удара затем заявить, что Россия целенаправленно бьет по гражданским», – рассказывает Рогов. Общественный деятель пояснил: «Плюс боевики расселяются на вторых и третьих этажах жилых домов Запорожья.

Там в приказном порядке несколько месяцев ведется учет пустующих квартир. Туда селятся группами от пяти до 20 человек.

Именно для того, чтобы смешаться с населением и защитить себя от наших ракетных ударов».

«Нам, вероятно, надо каким-то образом добиться максимального исхода из города мирного населения, потому что сегодня ВСУ применяют так называемую тактику слоеного пирога», – отметил он.

Напомним, что на данный момент освобождено 73% Запорожской области. Эта территория уже вошла в состав России. Но в городе Запорожье и его окрестностях, остающихся под контролем ВСУ, проживает почти половина населения региона.

Ранее в эфире телеканала «Соловьев Live» Рогов сообщил, что значительные силы ВСУ переброшены на Запорожское направление. Судя по данным из открытых источников, до этого момента с украинской стороны линию фронта удерживали 65-я отдельная мехбригада, около половины 1-й отдельной танковой бригады, части теробороны и полк Нацгвардии МВД. Теперь же, по словам Рогова, происходит перегруппировка соединений с перспективой ударов по двум прифронтовым городам – Васильевке (райцентр на берегу Каховского водохранилища, к востоку от Энергодара и Запорожской АЭС) и Пологам (узловая станция на железной дороге от Запорожья к Волновахе).  

«Украинские националисты перебрасывают свои подразделения с Харьковского направления на Запорожское. Перегруппировку соединений они производят не только в Херсонской области. На линии соприкосновения происходит позиционное противостояние. На сегодняшний день наиболее горячая ситуация в районе Орехова, Гуляйполя, Васильевки и Пологов», – пояснил Рогов.

Какое сейчас самое тревожное направление на фронтах СВО?




Проголосовать

Для успешных действий против ВСУ на Запорожском направлении надо создать ударные группировки, которые могли бы действовать в атаке, не оттягиваясь в оборону, считает доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев. «Оборону же нужно укрепить по всей линии группами мобилизованных бойцов, которые будут сдерживать контрнаступление ВСУ. Потому что сейчас мы вынуждены перебрасывать войска с одного участка на другой и поэтому не проводим масштабное наступление. А в идеале количество войск должно быть таким, чтобы не было необходимости никого никуда перебрасывать», – рассуждает он.

Аналитик добавил: при таком раскладе сил ВС РФ, наступая, смогут брать «в клещи» ту или иную группировку украинских войск, заходить в тыл и уничтожать, а оборона продвигаться вперед и закрепляться на новых рубежах.

«Такую тактику надо использовать на Запорожском и Херсонском направлениях. Мы должны дать наступающим войскам вклиниться в нашу оборону, обойти их с флангов и разбить. А оборона по-прежнему будет держать удар. Это классика, так было, например, в битве при Каннах в 216 году до н. э., когда карфагенская армия полководца Ганнибала нанесла сокрушительное поражение превосходящей ее по численности римской армии под командованием консулов Луция Эмилия Павла и Гая Теренция Варрона», – напомнил он.

Кроме того, подобная тактика использовалась и во время Куликовской битвы, когда один наш полк принял на себя удар, а полки правой и левой рук стали его обходить. Вдобавок в тыл противнику ударил и русский засадный полк, и мы победили. Эта наша древнерусская тактика показала себя лучшим образом на практике», – добавил Перенджиев.

«Как нам быть с «АвтоЗАЗом» в случае занятия города? Окружить предприятие, чтоб никто оттуда не вышел, и периодически оказывать огневое воздействие.

И вот когда у них пойдут первые убитые, тогда начнут приходить мысли о сдаче. Однако для этого нужно провести наступление на Запорожье сухопутными войсками при поддержке авиации», – пояснил Перенджиев.

«При этом не надо забывать, что подавляющая часть населения Запорожья – наши люди», –

в свою очередь отметил Рогов. – «Понятно, что они серьезно запуганы, у них нет возможности высказать свою точку зрения. Ну а если они открыто заявят о симпатиях России, то будут подвергнуты расправам со стороны украинского режима».

Пока же, по оценке Рогова, на линии соприкосновения происходит позиционное противостояние, идут артиллерийские дуэли. Похоже, что ВСУ активизируют и диверсионную работу в тылу. В среду полицейские в запорожском городе Токмаке изъяли у местного жителя тротиловые шашки, электронный детонатор и гранату Ф-1 с запалом. Об этом сообщили в областном ГУВД. Как указывал Балицкий, каждую неделю в регионе задерживают одну-две группы украинских диверсантов. В этой связи он не исключил ввода в регионе дополнительных мер безопасности для пресечения деятельности террористических и диверсионных групп.

Для охраны стратегических объектов в Мелитополе и по всей освобожденной части области привлекают бойцов недавно созданного добровольческого батальона имени Павла Судоплатова. «Батальон начал контролировать посадки, патрулировать линии электропередачи, газовую трубу, строителей охраняем», – сообщил Балицкий. Указ о создании добровольческих соединений врио губернатора подписал около недели назад. Для жителей Запорожской области создадут три батальона – имени Судоплатова, имени Андрея Первозванного и батальон «Славянская гвардия».   

Текст: Алена Задорожная,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

СМИ: Детство без ИИ станет признаком богатства

Новости

Россия и Словения впервые за четыре года обменялись посланиями

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

The Times: Закрытие Ормуза обогатило новых игроков нефтерынка

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

Украина получила очередной отказ в поставках ракет для Patriot

Хельсинки не станет отправлять украинской армии дефицитные боеприпасы для американских комплексов ПВО Patriot из-за необходимости поддерживать собственную противовоздушную оборону на должном уровне, заявил глава минобороны Антти Хяккянен.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

WP: Пентагон потребовал от подрядчиков ускорить производство оружия

Директива, адресованная промышленности США заместителем министра обороны Стивом Файнбергом, поступила на фоне напряженности, вызванной критической нехваткой боеприпасов в США.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы