Общество

15 января 2019, 19:50

Скандал с Полуниным приближает крах западной политкорректности

Фото: Joel Ryan/AP/ТАСС

Один из наиболее ярких балетных танцовщиков современности Сергей Полунин стал героем весьма показательного скандала. Его карьера серьезно пострадала из-за ряда неполиткорректных высказываний. Что такого сказал знаменитый артист балета и почему реакция на его слова несет угрозу самому западному обществу?

Известного украино-российского танцовщика Сергея Полунина выгнали из Парижской оперы. Как говорится в опубликованном в «Твиттере» заявлении директора оперы Орели Дюпон, высказывания Полунина «не соответствуют ценностям» заведения. Теперь Полунин не будет участвовать в постановке «Лебединого озера».

Российские СМИ разошлись в указании заявлений, из-за которых главная опера Франции не будет сотрудничать с одним из лучших танцовщиков современности. РИА «Новости» и сайт журнала «Собака» пишут, что это из-за того, что Полунин оскорбил полных людей.

«Афиша» утверждает, что дело в гомофобских и сексистских постах танцора в Instagram.

Правы и те и другие. Полунин оскорбил и толстых, и геев, и женщин, и танцоров балета – всех вместе и по отдельности. Оскорбляющая людей с лишним весом запись уже удалена из его блога, но интернет, как известно, помнит все. Сексистский пост по-прежнему на месте.

Орели Дюпон не стала уточнять, из-за каких именно заявлений разорвано сотрудничество с танцором. С одной стороны, по «табели о рангах» неполиткорректных высказываний гомофобия и сексизм тянут на более серьезные санкции, чем оскорбления в адрес альтернативно худых людей. С другой, в записи про «жирных» содержатся прямые призывы к насилию, а про мужчин и женщин – просто рассуждения.

В любом случае у Полунина было крайне мало шансов остаться безнаказанным.

Интересно тут даже не то, что творческим людям окончательно перестали прощать «милые чудачества» и, каким бы гением человек ни был в своей профессиональной области, его все равно уволят, если он позволит себе оскорблять меньшинства. Интересна тональность, в которой французские государственные СМИ освещают увольнение Полунина. Англоязычная версия сайта телеканала France 24 озаглавила статью: «Парижская опера увольняет звездного танцора из-за гомофобной проповеди».

Сперва в тексте приводятся дословные цитаты Полунина по-английски. Про толстых он написал: «Предлагаю давать подсрачники когда видите Жирных Людей ето поможет им и подтолкнет решится скинуть жир. Нет уважения лентяям! Хватит сидеть на жопе!»

Про мужчин и женщин: «Артистам Балета! Мужик должен быть мужиком на сцене, уже есть балерина, не должно быть двух. Мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной. Мужская и Женская энергия создают баланс. Вот почему у вас есть яйца. То же самое вне балета, мужики что с вами? Женщины в мире сейчас пытаются стать на роль мужчины Потому что вы их не трахаете и потому что вы позор. Мужик ето волк Мужик кто лев – это глава семьи, которий обо всем позаботится! Что с вами? Хватит быть соплей, будь мужчиной, будь воином, что с тобой такое ??? Никакого уважения к тебе, жизнь побьет тебя, поставит на колени и смоет тебя.

Хороший подзатыльник дать, чтобы проснулся Пипец!!!» (орфография оригинала в обоих случаях сохранена).

Возможно, если бы Полунин написал это только на русском, то записи прошли бы мимо внимания французских театральных деятелей, но Instagram* танцора двуязычен. А французы в большинстве случаев только делают вид, что плохо понимают английский. Неудивительно, что ведущий солист Парижской оперы Адриан Куве назвал Полунина «позором» и, видимо, стал одним из инициаторов разрыва сотрудничества.

Вернемся к французским государственным СМИ. Процитировав танцора, France 24 напоминает о том, что Полунин родился в Херсоне, «неподалеку от аннексированного в 2014 году Крыма». Какая связь между уехавшим в 1998 году из Херсона в Киев, в 2002 году перебравшимся в Лондон, а в 2012 году в Москву танцором – и изменением юрисдикции полуострова? Никакой, но почему-то французская пресса посчитала это важным.

Также в тексте дважды упоминается, что Полунин – «фанат» Владимира Путина и у него есть татуировка с изображением российского президента. Тоже крайне мало связи с провокационными записями в Instagram, не так ли?

В результате после прочтения статьи остается впечатление, что жил-был хороший украинский мальчик, учился в Лондоне, танцевал как бог, стал самым юным солистом Королевского балета. А потом попал в Россию, и жизнь его пошла под откос – татуировка с Путиным, нелюбовь к толстым и (ужас-ужас!) традиционалистский взгляд на гендерные роли мужчин и женщин.

Именно поэтому во Франции все больше смотрят RT и все меньше – собственное государственное телевидение.

Отметим, что скандал с «сексистом» Полуниным произошел одновременно с «расистским» скандалом, связанным с именем первооткрывателя молекулы ДНК, лауреата Нобелевской премии 1962 года американца Джеймса Уотсона. Еще в 2007 году Уотсон заявил в интервью британскому журналисту, что «глубоко удручен в отношении перспектив Африки», потому что «вся наша социальная политика основана на том, что их интеллект такой же, как наш, тогда как все тесты говорят, что это не так».

После этого нобелевского лауреата выгнали с работы.

В новом документальном фильме «Американские знатоки своего дела: понять Уотсона» его спросили, изменились ли его взгляды в отношении связи между расой и интеллектом. «Нет, – честно признался доктор Уотсон. – Нисколько. Я хотел бы, чтобы они изменились, чтобы появилось новое знание, которое скажет нам, что воспитание гораздо важнее природы. Но я не вижу никаких новых сведений. А разница в средних результатах тестов IQ между черными и белыми есть. Я мог бы сказать, что это генетическое различие». 

Это вызвало вторую волну истерики. 90-летнего ученого, который, по словам его родственников, «плохо осознает происходящее», лишили почетных академических званий.

Получается, что базовые для западной цивилизации принципы свободы слова окончательно принесены в жертву политкорректности. Можно быть фантастическим танцором, гениальным ученым и вообще суперпрофессионалом в своей сфере. Но если взгляд на пол, расу и даже на вес не совпадает с общепринятым – ты не сможешь заниматься своим делом. В тюрьму не посадят – чай, не Средневековье. Но работать и зарабатывать тебе не дадут.

Помогут ли запреты на профессию сократить число расистов, гомофобов и тех, кто ненавидит толстых людей? Разумеется, нет, так же как цензура в СССР не смогла сохранить коммунистическую мораль. Просто будет больше двоемыслия, разговоров шепотом и тайной дискриминации. А в случае ослабления государственного и общественного давления на инакомыслящих система политкорректности рухнет с таким же грохотом, как советская модель развития.

Уотсон до этого вряд ли доживет, а вот у Полунина есть все шансы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов