Общество

5 июля 2018, 17:30

Проект новой российской БМП удалось спасти

Практически похороненный проект перспективной российской БМП «Курганец-25» все-таки будет реализован. Более того – сообщается, что армия получит новую боевую машину уже в будущем году. Что происходит с разработкой столь важной для Российской армии машины и почему проект оказался на грани закрытия?

Боевые машины пехоты на базе платформы «Курганец» могут поступить на испытания в войска уже в 2019 году. Об этом стало известно из материалов годового отчета производителя машины – Курганмашзавода (КМЗ). Из отчета следует: в настоящее время опытные образцы дорабатывают и готовят к испытаниям, которые предшествуют принятию этого вида техники на вооружение. «Заключены государственные контракты на поставку в 2019–2021 годах опытно-промышленных партий этих машин», – цитирует ТАСС отчет.

Такие известия о перспективной российской БМП обнадеживают, но выглядят несколько неожиданно. Ведь в августе прошлого года экс-заместитель главного инженера Курганмашзавода Данил Релин заявил: проект гусеничной платформы «Курганец-25» оказался неудачным.

Напомним, что изначально испытания техники на платформе «Курганец-25» планировалось завершить в 2016 году, а в серию они должны были пойти в 2017–2018 годах. Позже сроки перенесли, и государственные испытания были запланированы на 2017 год. Еще в феврале прошлого года сообщалось, что для танка «Армата» и «Курганца» начали разработку «умных» боеприпасов. Однако судьба самой машины явно находилась под вопросом.

Кроме того, в сентябре 2017 года глава Ростеха Сергей Чемезов заявлял о плачевном финансовом состоянии самого завода – производителя «Курганца». Оздоровление КТЗ, по мнению Чемезова, невозможно, предприятие нужно банкротить. И тогдашнее заявление Чемезова косвенно подтвердило проблемы с разработкой одного из ключевых проектов для российской бронетехники.

Позже в ноябре 2017 года стало известно о начатой процедуре банкротства концерна «Тракторные заводы», в который входит КМЗ. Чистый убыток этого единственного в России производителя БМП по итогам 2017 года вырос в 30 раз и по сравнению с убытком 2016 года составил более 108 млрд рублей.

За разъяснениями газета ВЗГЛЯД обратилась в офис концерна «Тракторные заводы», откуда, сославшись на отсутствие у них пресс-службы, перенаправили непосредственно в Курганмашзавод. Руководитель службы внешнеэкономических связей КМЗ Роман Хромов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД категорически заявил: говорить о банкротстве предприятия нет оснований.

«Да, рассматриваются в арбитраже дела о банкротстве, но судебных решений о признании предприятия банкротом нет.

Те решения, которые были, были прекращены, отклонены и так далее», – подчеркнул собеседник. Нынешнее состояние Курганмашзавода, как следует из слов Хромова, не должно помешать выполнению госзаказа.

«В настоящее время проводится процедура перевода предприятия под управление госкорпорации «Ростехнологии», – сообщил он. – 15 июня функции единоличного исполнительного органа приняло на себя АО «РТ-Курганмашзавод». Это дочернее предприятие госкорпорации «Ростех».

Если структура Чемезова действительно «взяла под крыло» производителей «Курганца-25», вероятность того, что боевая платформа появится на вооружении Российской армии, увеличилась. По мнению военных экспертов, «Курганец» может стать ценным пополнением российских Вооруженных сил.

Член экспертной коллегии Военно-промышленной комиссии России Виктор Мураховский перечислил ряд достоинств этой боевой машины. «Это, прежде всего, необитаемый боевой модуль, в котором размещено вооружение БМП, и существенно усиленное бронирование корпуса – места, где размещается экипаж и десант, – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. – Естественно, в этом боевом модуле есть новая система управления огнем с цифровым баллистическим трактом (устройство вычисления поправок, которые необходимо вводить в положение пушки в связи с особенностями условий стрельбы – прим. ВЗГЛЯД).

Если говорить о самих системах вооружения, то они давно известны, добавил Мураховский и перечислил: «Это 30-мм автоматическая пушка, ПТУР «Корнет», а также спаренный пулемет. Плюс машина оснащена динамической защитой и системой активной защиты».

Руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов в беседе с газетой ВЗГЛЯД допустил, что предприятие-производитель все же может не уложиться в срок до 2019 года. По его оценке, не исключено, что «Курганец-25» появится в войсках значительно позже. «Понятно, что все предприятия выдают самые оптимистические прогнозы по срокам и деньгам, – сказал Пухов. – С одной стороны, это плохо, с другой – это общемировая практика и к этому нужно относиться с пониманием. Но в любом случае новая БМП Российской армии очень нужна».

Текст: Олег Москвин,
Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Журналист Axios сообщил о подписании Трампом меморандума с Ираном
Темы дня

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заслуженный летчик-испытатель Тутакин погиб при крушении самолета в Подмосковье

Заслуженный летчик-испытатель России Петр Тутакин погиб в результате крушения легкомоторного самолета в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы