Общество

17 июня 2017, 16:40

Жители хрущевок проголосовали за новые дома

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

В Москве подвели итоги голосования по программе реновации. За высказались жители 4079 домов – 90%, против – 276. Наблюдатели указывают на беспрецедентный масштаб голосования. Для 12-миллионного города этот опыт стал уникальным. Мэр столицы Сергей Собянин заверил, что реновация изменит облик Москвы, не приведя к ухудшению экологической обстановки и транспортному коллапсу.

В субботу мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил жителей города за участие в голосовании по реновации старого жилья. «Попытаться найти консенсус между разными точками зрения в рамках реновации – это непросто. Нам досталось наследство советского прошлого. Спасибо всем за участие, и членам Общественной палаты, и депутатам Госдумы», – заявил Собянин в ходе пленарного заседания на Гражданском форуме Москвы.

Массовый снос домов происходил последние 20 лет, но прошлая программа во многом отличается от того, что мы сейчас делаем

По его словам, программа реновации изменит облик Москвы, однако не приведет к ухудшению экологической обстановки и транспортной доступности в столице.

Днем в субботу на официальном сайте мэра были опубликованы итоги голосования через мобильное приложение «Активный гражданин» и центры госуслуг «Мои документы». Оно длилось месяц: с 15 мая по 15 июня. Всего в голосовании участвовали жители 4543 домов, в которых имеется 338,5 тыс. квартир. За включение своего дома в проект программы проголосовали жители 4079 домов – 90%. Более половины домов (2282 пятиэтажки) набрали свыше 90% голосов за. Еще более 25% домов набрали от 80 до 90% голосов за. Таким образом, все 4079 домов могут быть включены в проект программы.

Жители 276 домов (6%) проголосовали за выход из программы – более трети квартир в них против участия в программе. В 184 домах (4%) мнения разделились. За участие в программе в них высказались жители от 40% до 60% квартир. Эти дома также не пойдут под снос.

В ходе форума, передает ТАСС, Собянин рассказал о том, что реновация подразумевает благоустройство близлежащих территорий, создание рабочих мест, озеленение, обеспечение транспортной доступности и социальной безопасности москвичей. «Массовый снос домов происходил последние 20 лет, но прошлая программа во многом отличается от того, что мы сейчас делаем», – сказал Собянин.

В свою очередь глава Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков заявил, что при голосовании были учтены мнения более чем 241 тыс. собственников и нанимателей московских квартир, или 70% жителей пятиэтажек. «Это значительно больше, чем явка на любые выборы, которые проходили в Москве за последние десятилетия», – сказал он.

По словам Ремчукова, в каждом втором доме голосование было почти единогласным – на четыре–пять подъездов нашлось всего пять–шесть квартир, голосовавших против. «Электронная система показала себя надежней – на портале не было выявлено ни одного случая ошибочного учета голоса за все время голосования. В МФЦ голоса считали люди, людям свойственно ошибаться, выявлено семь случаев ошибочного учета голосов», – сказал он.

Ремчуков особо подчеркнул, что в ходе голосования мнения жителей 184 домов разделись, и эти дома не войдут в программу. «В таких случаях мы не можем включать эти пятиэтажки в программу реновации, более того, нас могут обвинить в подтасовке фактов», – пояснил Константин Ремчуков.

Напомним, в начале года властями была озвучена инициатива снести в столице все хрущевки (построены по типовым проектам 1957–1968 годов), а на их месте построить новые дома. Программа рассчитана минимум на 10–15 лет. Жителям домов власти обещают дать квартиры такой же или большей площади.

На днях Госдума приняла законопроект, регулирующий порядок реновации. До этого были проведены беспрецедентные слушания с участием жителей пятиэтажек. Их пригласили в зал заседаний Госдумы, где они могли задать вопросы мэру, депутатам и министрам.

В перечень программы вошли дома из 85 районов старой Москвы и шести поселений на присоединенных территориях. При этом 40 районов старой Москвы и 15 поселений новой в список не вошли. Согласно тексту закона, также в этот список могут быть включены «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома». В законе гарантирована выдача жильцам новой квартиры в том же районе и с отделкой, предусмотрена норма о замене предмета ипотеки с прежними условиями, а также закреплено оказание помощи при переезде всем нуждающимся.

Добавим, что в четверг в ходе прямой линии Путин призвал не втаскивать москвичей насильно в программу реновации, «потому что у нас есть известная поговорка: гладко было на бумаге – вы забыли про овраги». «Мне руководство Москвы говорит, что все предусмотрели, говорит о том, что дома будут строиться в шаговой доступности, прямо практически в тех же местах, рядом буквально. Но мы знаем, как у нас на практике часто получается», – рассказал Путин, добавив, что Собянин явно не относится к происходящему формально, и важно, «чтобы он добился от своих подчиненных такого подхода».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?