Общество

22 апреля 2017, 12:55

Россиянин получил самый длительный срок за киберпреступления

Посольство России в США назвало арест Романа Селезнева незаконным. Там напомнили, что он был похищен с территории третьей страны. Накануне Селезнев был приговорен судом Сиэтла к 27 годам тюрьмы по обвинению в кибермошенничестве – самому длительному сроку в США по этой статье. Присяжные признали его виновным по 38 пунктам. Селезневу вменяется ущерб в размере 170 млн долларов.

В российском посольстве в Вашингтоне назвали происходящее с программистом Романом Селезневым (сыном депутата Госдумы Валерия Селезнева (ЛДПР) в США незаконным. Как заявило посольство, Селезнева фактически похитили с территории третьей страны. По данным посольства, защита Селезнева будет обжаловать решение суда, который приговорил россиянина к 27 годам заключения.

Обвиняемый уже много пострадал в своей короткой жизни

Напомним, российский программист Роман Селезнев был незаконно задержан сотрудниками Секретной службы США на Мальдивских островах в июле 2014 года и вывезен в США (между двумя странами нет договора об экстрадиции). В ответ Россия внесла в список санкций четверых сотрудников американского минюста.

Селезнева обвиняли во взломе компьютерных систем ряда американских магазинов с целью кражи данных кредитных карточек покупателей. По мнению следователей, россиянин намеренно устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, которые затем сообщали ему нужные сведения. Летом прошлого года американские присяжные признали Селезнева виновным по пяти статьям и 38 преступным эпизодам. Ущерб, нанесенный им, оценивался в 170 млн долларов. При этом сам он признал вину в совершенных преступлениях. Американские прокуроры утверждали, что потери американских юридических и физических лиц от деятельности россиянина превышали 1,2 млрд долларов, и просили для Селезнева 30 лет заключения.

Как уточняет «Коммерсант», российский хакер был осужден по таблице расчета срока наказаний, практикуемой в федеральных судах США. Исходя из состава преступлений, таблица рекомендовала срок заключения в 27 лет и выплату компенсации в размере 170 млн долларов. Такую сумму нанесенного Селезневым ущерба признали и присяжные, и россиянин уже выплатил ее часть, продав собственность на Бали и переведя в США свои накопления, хранившиеся в российских банках.

Приговор Селезневу стал самым длительным, когда-либо вынесенным в США за киберпреступления. Накануне оглашения вердикта суда россиянин выпустил заявление, в котором назвал себя политическим заключенным.

В ходе заседания прокурор по делу Селезнева Норман Барбоса назвал это дело «действительно беспрецедентным», а самого подсудимого – «лидером индустрии» кражи номеров кредитных карт. По словам Барбосы, Селезнев был «лидером рынка международной индустрии кардинга», то есть кражи номеров кредиток. Прокурор утверждает, что Селезнев был очень успешен в незаконной деятельности и буквально «купался в успехе».

Сам Селезнев, как передает РИА «Новости», зачитал в суде заявление на английском языке: «Прошу и умоляю вашу честь о снисхождении», – сказал Селезнев, прося принять во внимание серьезные травмы головы, полученные при теракте в Марокко. По его словам, «преступления приносят ему большую скорбь и стыд». «Я очень сожалею обо всем, что я сделал», – сказал Селезнев.

Адвокат подсудимого Игорь Литвак заявил, что «полностью неприемлемо» требовать 30-летнего заключения с учетом состояния здоровья Селезнева. «Обвиняемый уже много пострадал в своей короткой жизни», – заявил Литвак. Адвокат также указал, что США могли бы направить Селезнева отбывать срок в Россию в рамках конвенции Совета Европы, так как обе страны «являются частью договора», но договор работает плохо – «97% отказывают в переводе».

В заключительном слове Барбоса сравнил Селезнева с персонажем американского сериала «Клан Сопрано» Тони Сопрано. «Его сообщники обращались к нему как к Тони Сопрано», – заявил Барбоса, показав фото Селезнева, на котором тот запечатлен в роскошном парчовом одеянии с орденами и лентами, а затем – картину, которую в фильме заказал себе гангстер Сопрано. На картине Тони Сопрано одет в парадный мундир XVIII века.

Барбоса также показал фото из телефона Селезнева со спортивной автомашиной на фоне храма Василия Блаженного в Москве и с друзьями на отдыхе.

Отец осужденного Валерий Селезнев не ходатайствовал перед американским судом за старшего сына. В пятницу депутат назвал приговор сыну «предрешенным», отметив, что считает его ни в чем не виновным.

Добавим, что федеральный прокурор США по Западному округу штата Вашингтон Аннетт Хейс назвала невозможной передачу Селезнева России. Она уверена, что тот предстанет перед судом еще в двух штатах, где ему предъявлены обвинения в киберпреступлениях – в Джорджии и Неваде.

Хейс отметила, что супруга Селезнева «могла быть очень важным свидетелем», но уехала в Россию незадолго до суда, хотя и заявляла, по словам прокурора, что «никогда не хочет возвращаться туда». «Мы не знаем, где она и что с ней случилось», – заявила Хейс.

А прокурор Барбоса на вопрос, предлагали ли женщине защиту как свидетелю, ответил: «Да, неоднократно». Прокуратура рассчитывала, что она даст показания в суде.

Сам Селезнев в своих признательных показаниях сообщал, что его жена оставила его, «потому что не хотела заботиться об овоще» после того, как Селезнев получил тяжелейшие травмы при теракте в Марокко в 2014 году. В российском МИДе ранее говорили, что «в случае с Селезневым налицо очередной, неприемлемый абсолютно инцидент с нарушением прав российского гражданина» и «мы все эти вопросы продолжим ставить самым жестким образом перед американской стороной».

Как отмечали наблюдатели, дело Селезнева очень схоже с примерами «доставления» подозреваемого в орган американского правосудия. Так в свое время было с Виктором Бутом, Константином Ярошенко, Дмитрием Устиновым. И никакие требования соблюдать юридические процедуры в их делах не повлияли на американскую юстицию.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 371 дрон ВСУ
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вооруженные силы России нанесли удар по предприятию в украинской столице, производящему устойчивые к радиоэлектронной борьбе беспилотники с искусственным интеллектом, он принадлежит американской корпорации Terminal Autonomy, пишут британские СМИ.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) назвали розыгрыш миллиардера Бориса Березовского, в котором он признался в финансировании оппозиции, крупным политическим пранком.

Трамп засомневался в решении передать Киеву лицензии на Patriot

Президент США Дональд Трамп «не уверен», что позволит Украине создавать ракеты Patriot, хотя ранее заявил, что предоставит стране право производить оружие, жизненно важное для защиты от России.

Володин рассказал о вступающих в силу в августе законах

В августе в России вступают в силу новые законы, предусматривающие индексацию накопительных пенсий и усиление ответственности за мошенничество, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп: Уиткофф и Кушнер отправятся на Украину за миром

Президент США Дональд Трамп в разговоре об Украине заявил, что Вашингтон заинтересован в завершении войны, поэтому очень скоро в Киев поедут два его посланника – Джаред Кушнер и Стив Уиткофф.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы