Общество

31 января 2017, 21:40

Изъятие жилья признали негодным способом борьбы с алиментщиками

«Этот законопроект лоббируют банки, которые поначалу подсадили население на кредиты, а теперь хотят отнять у людей их имущество». Такими словами специалисты комментируют обсуждение инициативы отбирать единственное жилье у должников – правда, пока только у неплательщиков алиментов. Есть и другие аргументы против применения подобных мер.

«Нулевое чтение» внесенного на общественное обсуждение Минюстом России законопроекта «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (по вопросу об обращении взыскания на единственное жилье) состоялось во вторник в Общественной палате.

Этот законопроект нельзя поддержать, пока не исключен такой вариант, что должник может и вовсе остаться без жилья

По данным ТАСС, ведомство предложило взыскивать единственное жилье должника в том случае, если оно вдвое превышает существующие нормы (от 14 до 18 кв. м на человека, в зависимости от региона). Вся процедура должна осуществляться через суд, после соответствующего решения которого имеющий задолженность будет обязан в течение трех месяцев продать свою квартиру и купить меньшую по площади, на оставшиеся деньги погасив долг. Если же он не сможет сделать этого сам, то за это дело должен будет взяться муниципалитет. Также предполагается, что изъятия будут проводиться, только если сумма задолженности составит не менее 5% стоимости жилья.

Изначально предполагалось, что под действие нового закона должны были подпадать все должники – в том числе те, кто взял потребительские кредиты в банках и не расплатился, или задолжал крупные суммы за услуги ЖКХ. Однако в ходе обсуждения в Общественной палате, как сообщает РИА «Новости», замдиректора департамента экономического законодательства Министерства юстиции Денис Новак предложил опробовать его на злостных неплательщиках алиментов.

«Изначально проект касался только алиментов, – цитирует агентство Новака. – Поэтому можно начать с этого».

Актуальность предложенного направления подтвердила и присутствовавшая на чтении замдиректора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Татьяна Игнатьева: «К концу 2016 года мы имеем 874 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментных платежей с общей задолженностью свыше 100 миллиардов рублей», – сообщила она.

Однако даже такие цифры не убедили представителей Общественной палаты в том, что с подобными проблемами нужно бороться путем продажи жилья.

«В ходе дискуссии некоторые коллеги рассказали о том, что аналогичные методы используются правовыми системами многих государств, – рассказала газете ВЗГЛЯД о своем видении проблемы выступавшая модератором обсуждения законопроекта председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Лидия Михеева. – Но я считаю, что Россия как социальное государство должна нести ответственность за своих граждан и не принимать законы, способствующие усилению социального неравенства в обществе. К тому же, как резонно заметил один из участников дискуссии, подобные методы могут породить такое полукриминальное явление, как «бизнес на должниках», когда социально уязвимых людей будут подталкивать к продаже имущества».

Также, по мнению Михеевой, законопроект не дает ответа на главный вопрос – «кто и что купит должнику», то есть каковы механизмы, обязывающие муниципалитеты подбирать и покупать квартиры таким людям.

«В целом заключение Общественной палаты по законопроекту отрицательное, – делает вывод эксперт. – Его нельзя поддержать, пока не исключен такой вариант развития событий, когда должник может и вовсе остаться без жилья».

По мнению Лидии Михеевой, бороться с алиментщиками рублем или отъемом жилья бесполезно, поскольку практически все они оформляют имущество на родственников, предоставляют справки о низких зарплатах. И закон бессилен против подобных ухищрений. Куда как более эффективным, по ее мнению, может быть введение ограничений для подобных людей, таких как, например, существующий запрет на выезд за рубеж.

С подобным мнением согласна и председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева:

«Я считаю, что такие меры, как изъятие жилья – это глупости, – заявила депутат газете ВЗГЛЯД. – Кому мы нанесем вред этим? У неплательщиков алиментов, как правило, существуют новые семьи, дети, они-то почему должны страдать? Нужно искать иные методы, например жестко обязывать предприятия, где работают алиментщики, предоставлять государству точную информацию об их доходах».

В свою очередь первый зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов совсем не против, чтобы под предложенный законопроект попадали именно алиментщики. Но он высказал газете ВЗГЛЯД опасение по поводу того, что основная цель разрабатываемого закона – обычные граждане, взявшие потребкредиты в банках. И продавливает его банковское лобби.

«Изначально этот законопроект затевался под банки, и ни о каких алиментщиках речи не шло, – убежден депутат. – Сейчас утверждают, что якобы он готовился именно под них, но, заметьте, теперь говорят: давайте начнем с тех, кто не платит алименты. И не говорят: давайте ими же и ограничимся. Я убежден, что этот законопроект лоббируют банки, которые поначалу подсадили население на кредиты, а теперь хотят отнять у людей их имущество».

Емельянов также считает, что законопроекту не хватает четких формулировок. «Вот, например, взять само понятие «единственное жилье» – такой формулировки в мировой законодательной практике не существует. А в отечественной оно не расписано, в том числе и в этом законопроекте, и его нужно будет прояснять».

В целом народный избранник считает, что с созданием подобных законов нужно быть поосторожней, потому что их введение может спровоцировать рост числа лиц без определенного места жительства и маргинализацию определенной части населения.

Несмотря на критику, обсуждение законопроекта по вопросу об обращении взыскания на единственное жилье продолжается – и, по планам Минюста, продлится оно до 12 февраля этого года.

Текст: Алексей Топоров

Вам может быть интересно

Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга
Темы дня

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

В Германии пригрозили применить против АдГ беспрецедентную статью конституции

Новости

Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Нью-Дели заявил о необходимости реформирования глобальных институтов экономического управления.

Долина сравнила себя с Марией Магдалиной после скандала с квартирой

Народная артистка России Лариса Долина сравнила себя с Марией Магдалиной, комментируя скандальную историю с продажей своей квартиры под влиянием мошенников.

Общегородской крестный ход с мощами Дмитрия Донского прошел в Петербурге

В историческом центре Петербурга состоялся масштабный крестный ход с частицей мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского, приуроченный ко Дню перенесения мощей Александра Невского.

Названы возможные причины крушения самолета в Татарстане

Ошибка пилотирования или технические неисправности могли стать причиной крушения легкомоторного самолета в Татарстане, при котором погибли два человека. Возбуждено уголовное дело, сообщает Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте (МСУТ) СК России.

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.

Кремль: Решение о поездке Путина на саммит G20 в Майами пока не принято

Пока не определено, поедет ли президент России Владимир Путин на саммит G20 в американский Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков: Россия предельно ясно заявила о недопустимости западных войск на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва предельно ясно довела до мира свою позицию о недопустимости присутствия западных войск на Украине.

Путин: Формирование многополярного мира встречает сопротивление

Формирование многополярного мира сталкивается с сопротивлением государств, которые не готовы принять изменение глобального баланса сил и стремятся сдерживать новых конкурентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС.

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Осень – пора не только собирать урожай, но и закладывать основу для будущего урожая. Это подходящее время для посадки яблонь, груш, ягодных кустарников и весенних луковичных цветов. Однако с некоторыми культурами торопиться не стоит: слишком ранняя посадка чеснока и лука-севка может привести к подмерзанию всходов, а подзимний посев семян проводят только после наступления заморозков, сказала газете ВЗГЛЯД старший агроном овощного отдела «Агрофирмы Партнер» Анастасия Журавлева.

Минобороны опубликовало видео удара по киевскому ЦОД «ИнтерКарс»

Минобороны России опубликовало видео удара беспилотников «Герань» по центру обработки данных «ИнтерКарс» в Киеве.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами

Железнодорожное сообщение с украинским городом Сумы полностью остановлено, поезда теперь доходят только до станции Конотоп на западе области.

Армия России нанесла удары по металлургическим заводам Украины

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям украинской металлургической промышленности, выпускающим продукцию для военных нужд. Под поражение также попали объекты портовой инфраструктуры в Одесской области и суда, использовавшиеся в интересах Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского