Общество

6 июля 2016, 17:05

Цены на отдых в Турции неожиданно оказались заоблачными

Нормализация политических отношений с Турцией, вопреки ожиданиям и первоначальным прогнозам, не привела к взрывному росту популярности этого направления у российских туристов. Россияне действительно хотели бы туда поехать и активно интересуются этой возможностью – но целый ряд препятствий мешает им осуществить задуманное.

Разочарование – так можно описать общее впечатление специалистов туристической отрасли от первой недели, последовавшей за отменой ограничений на продажу туров в Турцию. Покупать туры в эту страну российские туристы не бросились. Это объясняется не отсутствием спроса, а тем, что не был сделан следующий шаг. До сих пор нет разрешения Росавиации на чартерные рейсы в Турцию. На чартеры, как известно, билеты продаются вместе с туром и по низкой цене.

Отмена запрета на туры в Турцию сыграла чисто психологическую роль. Мы слегка эйфорию испытали, надеясь, что сейчас еще и чартеры поставят. Но пока этого нет

«Да, Турцией интересуются, и довольно часто. Но когда узнают цену, от поездки обычно отказываются. За неделю, по-моему, только один случай был, когда у нас чего-то купили в Турцию», – сказала газете ВЗГЛЯД менеджер туристической компании Этери Цхвирая.

Газета ВЗГЛЯД обзвонила несколько турфирм в Москве, работающих с Турцией. Везде недельная поездка на троих (родители и ребенок) в трехзвездочный отель по системе «все включено» в Анталье стоила порядка 100 тыс. рублей. Естественно, речь шла о самом дешевом варианте отдыха – в отеле третьей линии, то есть на сравнительном удалении от моря. В одной фирме назвали и меньшую цену – порядка 88 тыс. Однако при детальном знакомстве выяснилось, что названная цена не включает топливный сбор. Вместе с ним стоимость поездки также приближается к 100 тыс. «Подешевле, может быть, будет к концу месяца. Тысяч где-то восемьдесят», – сообщили газете ВЗГЛЯД.

При этом звонки в Турцию, в ту же Анталью, выявили, что местные отели дают большие скидки, доходящие даже до 40% по сравнению с прошлым летом. Но эти скидки, уверена пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, ни в коей мере не могут компенсировать отсутствие чартерных рейсов.

«Отмена запрета на туры сыграла чисто психологическую роль, – сказала она газете ВЗГЛЯД. – Мы слегка эйфорию испытали, надеясь, что сейчас еще и чартеры поставят. Но пока этого нет. И информации о том, когда это будет, у нас нет. Даты называются разные, но они называются не правительством, а участниками рынка, которые, естественно, пытаются угадать».

А представители правительственных структур пока говорят о перспективах возобновления чартерных перевозок в самых неопределенных выражениях. В сообщении Министерства транспорта от 30 июня говорится лишь о том, что председателем правительства «дано поручение о проработке вопроса по возобновлению чартерных авиаперелетов между Российской Федерацией и Турецкой Республикой».

Более того, власти дают понять, что в сложившихся условиях на новые чартеры может просто не хватить самолетов. Ведь полетные программы в авиакомпаниях обычно составляются в начале года, или уж по крайней мере перед началом высокого курортного сезона (то есть до лета), и отмена запрета на туры просто запоздала. Чартерные рейсы уже распределены.

«Сейчас самый пик перевозок, – цитирует РИА «Новости» заместителя министра транспорта Валерия Окулова, – все самолеты в оборотке (имеется в виду оборачиваемость рейсов – прим. ВЗГЛЯД) задействованы. И выдернуть из этой оборотки какие-то борты, чтобы поставить на турецкие направления – это непросто. Может быть, и есть такие возможности у каких-то авиакомпаний, но это непросто сделать».

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по транспорту Дмитрий Горин называет еще одну причину нехватки самолетов, которая исключает быстрое восстановление чартерных перевозок. «Очень многие туристические перевозчики в начале кризиса сократили свой парк из-за падения спроса как минимум на 30–40%», – напоминает он. Не следует забывать также о том, что несколько авиакомпаний, которые были крупными игроками на турецком рынке, фактически прекратили свою работу. В первую очередь речь идет о Трансаэро и Когалымавиа.

Выходом из ситуации не станет и увеличение числа регулярных рейсов. «Во-первых, их все равно не может быть много, – считает Тюрина. – Во-вторых, регулярные рейсы летают не на все курорты. В-третьих, все равно регулярные рейсы будут дороже чартерных». Дело в том, что цена пассажирских перевозок зависит от сезонных колебаний.

Например, сейчас цены на авиабилеты на поездки в Турцию растут, так как они всегда растут в это время: ведь весь эконом-класс к июлю, к сезону отпусков, как правило, уже выкуплен. «С ценами на билеты в Грецию сейчас то же самое, – заявил гендиректор группы компаний Anywayanyday Евгений Шухлин. – Заговор тут искать бесполезно. Это не связано с санкциями, которые сняли с Турции, потому что все это время туда был поток самостоятельных туристов. Но то, что их сняли сейчас, еще слегка спровоцировало спрос».

Со слов специалистов туристической индустрии получается, что, несмотря на нормализацию отношений с Турцией, для туротрасли этот год будет убыточным. Эту страну, а также Египет, куда из-за угрозы терактов также было рекомендовано не ехать, не компенсируешь ни турами в Европу, ни внутренним туризмом. «В принципе, спрос вырос и на Крым, и на Сочи, и на Анапу, и на Геленджик, – говорит Тюрина. – Но не факт, что туда поехали все те, кто поехал бы в Турцию». Она констатирует, что из-за кризиса число туристов в целом сократилось. «Но очень многие, особенно живущие за Уралом, никуда не поехали, поскольку не нашли для себя альтернативы Турции по соотношению цена – качество», – утверждает Тюрина.

Специалисты туриндустрии осторожно прогнозируют существенное понижение цен до уровня, сопоставимого с прошлым годом, лишь в бархатный сезон. Если, разумеется, не будет новых «сюрпризов», связанных с Турцией.

Не стоит забывать, что туристический рынок этой страны обрушила отнюдь не одна Россия. В Турцию в этом году почти на 40% сократился поток туристов из Евросоюза, с которым у официальной Анкары хорошие отношения. Иностранцев отпугнули теракты на турецкой территории. А проблема с безопасностью, как показали взрывы в Стамбуле, в стране пока не решена. Кстати, Министерство транспорта в своем сообщении как раз подчеркивает, что одним из условий восстановления чартерного авиасообщения должно стать получение от Турции гарантий того, что приняты эффективные меры, направленные на обеспечение безопасности российских туристов.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Минск потребовал от Украины объяснений за удар дрона по автобусу с детьми
Темы дня

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Мадьяр распорядился расследовать дело о перевозке золота и валюты на Украину

«Вертолеты России» поставят Ирану более двадцати Ми-171

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Страны G7 собрались наладить на Украине выпуск ракет большой дальности

Страны «семерки» намерены наладить на Украине выпуск лицензированных ракет большой дальности и систем ПВО, этот шаг обсуждался на саммите во французском Эвиане.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Британские чиновники играли в GTA на работе ради «жизненного опыта»

Сотрудники экспериментального подразделения британского минобразования использовали игру Grand Theft Auto на рабочем месте, пытаясь изучить жизненный опыт участников онлайн-сообщества.

Российские войска освободили Кутузовку в ДНР

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Директор музея назвал сроки восстановления полотна «Оборона Севастополя»

Специалисты уже подбирают особые составы для спасения уцелевших после пожара фрагментов севастопольской панорамы, реставрация которой продлится до трех лет.

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

ООН предупредила о надвигающемся голоде в 13 регионах мира

Новый международный доклад ООН сообщил о резком росте нехватки продовольствия в 13 кризисных регионах мира, где миллионы людей рискуют столкнуться с голодом.

В Центральной России ограничили полеты малой авиации

Главный центр Единой системы организации воздушного движения по представлению Минобороны ограничил полеты малой авиации.

Минск оповестил ФИФА и УЕФА об атаке дрона ВСУ на автобус

Ассоциация Белорусской федерации футбола (АБФФ) направила официальные уведомления главам Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за удара беспилотника по автобусу с детской командой в Брянской области.

Названо вызвавшее самые большие проблемы на ЕГЭ по русскому языку слово

В 2026 году участники госэкзамена по русскому языку испытали трудности с написанием слова «преддверие», хотя в задании присутствовали смысловые подсказки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы