Общество

28 июля 2016, 18:50

Google повернет декоммунизацию вспять

Фото: фрагмент карты с ресурса Google Maps

Серьезные проблемы чуть было не нажил себе один из крупнейших поисковиков Рунета – Google. Когда на карте Крыма в приложении поисковика появились новые географические названия, соответствующие решению Верховной рады о декоммунизации, от Роскомнадзора потребовали разобраться в ситуации. После этого в Google решили пересмотреть свои приоритеты.

Начало скандалу положила блогосфера. Один из блогеров воспользовался сервисом Google Maps и обнаружил там незнакомые названия в Крыму. Оказалось, что сервис назвал населенные пункты полуострова в соответствии с решением Верховной рады Украины. Напомним, что украинский парламент в прошлом году принял целый пакет законов о декоммунизации, на основании которых должны меняться названия населенных пунктов, связанные с советским периодом. В рамках этой политики Днепропетровск стал Днепром, Кировоград – Кропивницким и т. д. Декоммунизация затронула и Крым, который официальный Киев считает своей территорией, а также Донбасс.

Это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России

Так, в соответствии с решением украинских властей Красноперекопск стал Яны Капу, Красногвардейское – Курманом, Советский – Ички, Кировское – Ислям-Тереком, Кировский район – Ислямтерецким и т. д. Всего в мае 2016 года Верховная рада переименовала 143 населенных пункта на территории Крыма, а также в ДНР и ЛНР. В Крыму украинские власти переименовали 70 населенных пунктов и пять районов. Нетрудно заметить, что на территории полуострова все переименования сделаны на татарский манер даже там, где первое название не татарское (например, Красноперекопск до переименования в 1936 году именовался Бромзаводом). Видимо, украинские власти рассчитывали тем самым оказать воздействие на крымско-татарское население полуострова.

Не секрет, что официальный Киев считает крымских татар своими потенциальными союзниками в России, даже несмотря на то, что за прошедшие два года крымско-татарская община в этом качестве никак себя не проявила. Каких-либо антироссийских акций с их стороны после весны 2014 года не было (а те, что были весной, инициировались Меджлисом крымско-татарского народа* – организацией, чье влияние на общину, как оказалось, преувеличено), даже массового отъезда крымских татар на территорию Украины не наблюдается – выехало всего несколько тысяч человек из 260-тысячного крымско-татарского населения полуострова.

Как бы то ни было, названия на карте появились, вызвав возмущение властей Крыма. «Люди, наверное, страдают топографическим кретинизмом, а после того, как они переименуют все, я думаю, что эти страдания у них только усилятся, но это их проблема», – сказал РИА «Новости» министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский. Если возмущенных слов в связи с этой ситуацией хватало, то что делать с самым популярным поисковиком России и мира, в данной ситуации не было понятно, по крайней мере из речей возмущенных чиновников.

«А как вы считаете, если карта показывает не то, что есть на самом деле, чего с ней делают? Выкидывают и берут другую», – язвительно ответили газете ВЗГЛЯД в министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым на вопрос, какие санкции будут предприняты против Google в случае, если она все-таки не вернет городам их российские названия. В министерстве прогнозировали, что просто произойдет отток клиентов к российским картографическим сервисам, прежде всего к конкуренту Google – «Яндексу».

А вот депутат Госдумы Вадим Деньгин считает, что к делу нужно подключить Роскомнадзор. «Я не настроен на конфликт, – сказал он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Должен быть конструктивный разговор компании с надзорной инстанцией. Пусть компания объяснит свою позицию: на каком основании она присваивает какие-то названия российским населенным пунктам? Она что, лицензирующая инстанция? Может, она еще и Москву переименует или, скажем, Санкт-Петербург? Исходя из реакции Google можно будет понять, что мы, государство будет делать, как реагировать на ситуацию, когда нам указывают, что и как в нашей стране называть».

Ошибкой, которая будет исправлена, назвал действия компании министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. «Если компания Google относится настолько невнимательно к действующему в России законодательству и названиям российских населенных пунктов, это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России», – цитирует его слова ТАСС. В речи министра явственно чувствовался намек на решительные меры, которые может предпринять Россия для исправления ситуации.

Решительных мер, однако, не потребовалось. «Мы в курсе сложившейся ситуации и активно работаем над тем, чтобы вернуть на российскую версию Google Maps прежние названия», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании, не пояснив, однако, почему вдруг на карте Крыма появились декоммунизированные названия. Стоит заметить, что компания время от времени попадает в похожие скандалы. Например, в 2010 году остров Перехиль, который является территорией Испании, был помечен на карте Google как часть Марокко. В 2009 году карты поисковика и вовсе чуть было не стали причиной вооруженного конфликта между Никарагуа и Коста-Рикой. Тогда никарагуанские военные заняли небольшую территорию в районе реки Сан-Хуан. Они объяснили это тем, что на карте Google она обозначена как часть Никарагуа, хотя на самом деле эта земля принадлежит Коста-Рике. Конфликт с трудом удалось урегулировать.

Претензии к сервису Google Maps предъявляли Китай, Япония (там, кстати, недовольны в том числе и тем, что на картах поисковика Курильские острова признаны не спорными, а территорией России), Индия, Палестина и Израиль. Причина всех этих споров одна: компания пытается давать географическим объектам только официальные названия, но не всегда может разобраться, что считать таковыми.

Таким образом, инцидент исчерпан, однако проблема осталась. Ведь Украина свой закон о декоммунизации отменять не собирается. Пока Крым находится под санкциями и работающие там компании не имеют выхода на, скажем, европейский рынок, где географические новеллы Верховной рады признают, это никак не сказывается на деловой активности. Однако потом ситуация может измениться.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

НАБУ и САП разоблачили группу ОПГ депутатов Рады
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов