Общество

21 апреля 2016, 14:02

Тюремный срок для «русского хакера» стал возможным из-за глобальных противоречий

Фото: кадр из видео ntv.ru

Американский суд приговорил бывшего жителя Твери Александра Панина к 9,5 годам тюрьмы за создание вируса, проникшего в компьютерные сети 253 финансовых учреждений. Специалисты поясняют: не всегда человек, которого считают хакером в США, будет считаться таковым в России или Китае, в мире вообще нет общих законов для этой сферы. Американцы же судят в рамках своего национального права.

«Русский хакер»

Сказать, что Россия – Мекка мирового хакерства, нельзя

Окружной суд американского города Атланта (штат Джорджия) приговорил россиянина Александра Панина к 9,5 годам тюремного заключения, признав виновным в создании компьютерного вируса.

Сообщника россиянина – алжирца Хамзу Бенделладжи – приговорили к 15 годам тюрьмы, передает ТАСС со ссылкой на заявление министерства юстиции США.

Еще в январе 2014 года сообщалось, что гражданин России Александр Панин признал себя виновным в создании вредоносной программы SpyEye, предназначенной для сбора с зараженных ею компьютеров финансовой информации и паролей, необходимых для доступа к банковским счетам. В США его обвинили в проникновении в компьютерные сети 253 финансовых учреждений.

26-летний программист Панин был арестован летом 2013 года.

Два года назад «Коммерсант» сообщал, что подозреваемый россиянин является уроженцем Твери. Его арестовали в международном аэропорту Атланты во время пересадки на рейс в Доминиканскую Республику.

Троянская программа SpyEye, создание которое приписывается россиянину, позволяла в автоматическом режиме похищать личные данные владельцев компьютеров, включая пароли, пин-коды и номера кредитных карт. При этом преступники могли дистанционно контролировать работу зараженного компьютера, отдавая команды на перевод денег. Всего, по данным следствия, вирусом было заражено более 1,4 млн компьютеров в США и других странах.

Следствие утверждало, что в 2009 году Панин, известный на хакерских форумах под ником Грибодемон, вступил в сговор с гражданином Алжира Хамзой Бенделладжем, пользовавшимся именем Bx 1. После недолгих переговоров партнеры начали продажу вирусных программ. Стоимость различных версий составляла от 1 до 8,5 тыс. долларов.

Одной из главных мишеней хакеров стали банковские счета в США. Общий ущерб от их деятельности американцы оценили в 120 млн долларов. Ряд экспертов высказывали мнение о том, что Панин может быть осужден на пять лет тюрьмы. Приговор также ожидался значительно более скорым. Но в итоге суд принял решение только сейчас и срок заключения составил 9,5 лет.

Не лучше и не хуже других

Координатор проектов РОЦИТ в сфере цифровой безопасности Урван Парфентьев в комментарии газете ВЗГЛЯД остановился на правовой основе осуждения в США «русских хакеров».

«Общемировая практика такова, что киберпреступник может преследоваться законом не только там, где проживает, но и по месту нанесения вреда. Если бы вред был нанесен на территории Российской Федерации, его могли бы преследовать по российским законам наши правоохранительные органы. Если пострадали люди или объекты на территории США, то американцы имеют право судить того, кто совершил там преступление. Вне зависимости от того, откуда исходили атаки. Таким образом, в случае, если вина хакера была доказана, если были соблюдены все правовые процедуры при его задержании и судебный процесс прошел по всем правилам, сложно подвергать приговор сомнению», – отметил он.

Говоря о конкретной форме наказания и сроке тюремного заключения, Парфентьев отметил, что это дело суда, который принимает во внимание количество эпизодов, число атакованных объектов и степень доведенности преступления до конца и объемы причиненного ущерба.

При этом специалист рассказал, что в мире российские хакеры – далеко не единственные и даже не самые многочисленные. В последнее время, к примеру, киберугрозы чаще всего исходят из Юго-Восточной Азии и, прежде всего, из Китая.

«Сказать, что Россия – Мекка мирового хакерства, нельзя, – подчеркнул Парфентьев. – Но и говорить, что в России не развиты экономические преступления, связанные с кибертехнологиями, тоже нельзя. И у нас, и на всем постсоветском пространстве довольно много технически подготовленных людей, часть из которых направила усилия в незаконное русло. Ну а выбирая объекты для своих атак, они, естественно, руководствуются тем, где лежит больше денег».

Глобальные противоречия

Между тем политолог, советник Российского фонда развития высоких технологий Николай Димлевич увидел в «деле Панина» и другую проблему. По его словам, вся система международной информационной безопасности несовершенна. Она имеет два главных изъяна.

Первый – США, Евросоюз, Китай и Россия имеют собственное национальное законодательство в отношении киберпреступлений, и у каждой страны оно разное. Одного и того же человека за одно и то же действие в одном месте будут считать преступником, а в другом – нет.

«Эту проблему сейчас пытаются решить на уровне ведущих стран мира. То есть необходимо свести к единому знаменателю все виды преступлений в киберпространстве», – сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

Второй изъян в том, что в отсутствие единого понимания киберпреступлений и единых законов США заявляют о своей единственно правильной точке зрения в этой сфере. Более того, их влияние выходит далеко за пределы границ Штатов.

«Например, страны Бенилюкса – Бельгии, Голландии и Люксембурга – свое киберпространство полностью отдали под защиту Агентства национальной безопасности (АНБ) США. И в большинстве других случаев Вашингтон также берет на себя право трактовать те или иные действия в сфере киберпространства по-своему, задерживает и судит людей в разных точках мира, опираясь лишь на свое национальное законодательство», – отметил Димлевич.

Причем американское законодательство позволяет задерживать людей в разных странах, даже не имея «железных» доказательств их вины, для подобных действий достаточно лишь подозрений правоохранителей из США. В итоге люди разных национальностей оказываются в Штатах и получают значительные тюремные сроки.

Напомним, обвинения в адрес «российских хакеров» в США высказывают регулярно. Этих людей периодически ловят в разных странах мира по запросу Вашингтона.

В декабре прошлого года в Израиле был задержан петербуржец Алексей Бурков. В США его заподозрили во взломе платежных терминалов. Причем некоторые эксперты высказывали мнение, что его выезда из России дожидались специально, чтобы провернуть эту операцию. Подобные задержания «стали хроническими», отмечали тогда же в МИД России.

В июле 2014 года американские спецслужбы задержали на Мальдивах сына депутата Госдумы Валерия Селезнева Романа. В США его называют одним из самых опасных киберпреступников и утверждают, что в криминальном мире тот имел псевдоним Track2. Отец арестованного рассказал свою версию причин похищения. По данным парламентария, за его сыном американские спецслужбы начали слежку после теракта в Марокко, в котором тот пострадал несколько лет назад.

За месяц до задержания Селезнева американцы обвинили другого гражданина России – Евгения Богачева – в создании сети зараженных компьютеров под названием Gameover Zeus, которую они назвали «самым сложным и вредным ботнетом, который они когда-либо встречали».

В августе 2013 года в аэропорту Барселоны по запросу США был задержан 20-летний житель Петербурга Дмитрий Белороссов, также подозреваемый в кибермошенничестве.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Сотрудница техникума и учащийся пострадали в результате стрельбы в Анапе
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов