Общество

1 февраля 2016, 13:01

Турецкие «Серые волки» вряд ли взрывали российский А321

Источник в ФСБ России не исключил, что за терактом на борту российского пассажирского А321 над Синаем могут стоять члены турецкой националистической группировки «Серые волки». Впрочем, российские востоковеды сильно в этом сомневаются. И доказательств причастности «волков» пока не представлено, и в Египте ранее о них ничего не слышали, да и к ИГ они не имеют прямого отношения.

Турецкая радикальная националистическая организация «Серые волки» подозревается в причастности к теракту на борту российского А321 на Синайском полуострове в конце октября прошлого года, сообщают СМИ.

Российская сторона, по моей информации, имела такую версию, но Турция на тот момент считалась нашим важным стратегическим партнером

О возможной причастности к подрыву самолета «волков» говорит источник «Коммерсанта» со ссылкой на ФСБ. Причем в ведомстве считают данную группировку связанной с «Исламским государством*».

Источник отметил, что «Серые волки» действуют не только в Турции, но и во многих других арабских странах, в том числе и в Египте, на территории которого и упал российский пассажирский самолет с туристами.

Кроме того, отмечается, что «волки» участвовали в боевых действиях в Чечне, организовывали переброску оружия в ранее мятежную республику.

Наконец, и Альпарслан Челик, подозреваемый Россией в причастности к убийству катапультировавшегося в Сирии пилота российского Су-24 Олега Пешкова, также активный член «Серых волков».

О том, что уголовное дело о катастрофе 31 октября 2015 года самолета над Синайским полуостровом теперь расследуется Следственным комитетом России как теракт (статья 205 УК) и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой (часть 3 статьи 222.1), сообщил заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин. 

По его словам, следствие переквалифицировало дело на эти статьи с нарушения правил эксплуатации воздушного транспорта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 263 и ст. 238 УК), по которым оно велось изначально.

#{smallinfographicleft=784692}В самом комитете от официальных комментариев воздержались, а неофициально пояснили, что 205-я статья присутствует в деле уже некоторое время, но это не афишировалось из тактических соображений.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Станислав Тарасов, такая версия (о причастности к теракту с А321 «Серых волков» – прим. ВЗГЛЯД) действительно фигурировала в расследовании российских спецслужб. Правда, он отметил, что «это лишь на уровне версии, доказательств нет», кроме того, появилась эта гипотеза не сейчас, а еще два месяца назад, до начала открытой конфронтации Турции и России.

«Российская сторона, по моей информации, имела такую версию, но Турция на тот момент считалась нашим важным стратегическим партнером, союзником в регионе, поэтому подобные подозрения не высказывались. Что произошло потом – вы знаете. Турки сбили наш военный самолет над Сирией и т.д. Но если говорить о возможной причастности «Серых волков» к теракту на борту пассажирского самолета, я пока был бы очень осторожен, нужно все тщательно изучить, прежде чем делать такие заявления», – отметил он.

Тарасов рассказал также, что «Серые волки» имеют многолетнюю историю. Они появились в 60-е годы прошлого века. И в период холодной войны имели большой вес в Турции. Однако, когда в начале двухтысячных годов к власти пришла партия нынешнего президента страны Эрдогана, благодаря которому активизировались исламисты, светские радикалы «волки» отошли на второй план. И до какого-то момента они были «не востребованы». Но началась война в Сирии, где проживают тюркоязычные туркоманы, и национальная карта, которую разыгрывают «волки», снова оказалась востребованной, движение в данный момент «реанимируется».

«Между исламизмом Эрдогана и тюркизмом «Серых волков», безусловно, есть разница. Они скорее националисты и склонны к ататюркизму (Мустафа Кемаль Ататюрк, создатель современной Турции и светского государства на ее территории – прим. ВЗГЛЯД). Есть, конечно, противоречия между ними и Эрдоганом. Но сам факт того, что они сейчас снова «вылезают на поверхность», хотя о них почти забыли, может говорить о том, что к этому имеет отношение и турецкая разведка», – заявил специалист.

На просьбу назвать хотя бы гипотетические причины того, что «Серые волки» могли не только расстрелять катапультировавшегося российского военного летчика на Су-24, но и подорвать российский пассажирский А321 над Синаем, Тарасов отметил, что турки в принципе не ожидали, что у их границ и вблизи территории, населенной родственными им туркоманами, появятся русские.

«Они считали Сирию своей вотчиной и, безусловно, восприняли подобное развитие событий очень болезненно. Более того, Россия не просто повоевала и уехала, она теперь оказывает серьезнейшее влияние на все процессы в этом регионе. Наконец, Турцию, которая видела себя лидером исламского и ближневосточного мира, отодвинули на второй план Саудовская Аравия и Иран. Турция на глазах стала превращаться из доминирующей силы во второсортную внутрирегиональную державу. Поэтому нервы стали сдавать и у Эрдогана, и, возможно, у турецких радикалов-националистов», – отметил он.

При этом эксперт не думает, что «Серые волки» считают всех русских врагами и вся их деятельность сейчас нацелена против России. Он дал понять, что главный конфликтный вопрос касается туркоманского населения Сирии. «Волки» в этом вопросе преследуют свои интересы, и в те моменты, когда эти интересы входят в противоречие с российскими, могут происходить эксцессы наподобие расстрела катапультирующегося летчика.

В свою очередь главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Исаев признался газете ВЗГЛЯД, что также не очень верит в причастность «волков» к катастрофе А321. «Хотя бы потому, что «Серые волки» не имеют такой свободы действий, кроме как на территории, где проживают турки и туркоманы», – пояснил он.

В Египте же, на Синае их деятельность вообще ранее не фиксировалась. И очень тяжело предположить, чтобы они успели построить там свою сеть. «Их деятельность была бы слишком заметной для египетских спецслужб. Притом что в Египте, мягко говоря, турок не любят», – отметил он.

«О связи «Серых волков» с ИГ мне тоже ничего не известно. Если они и связаны, то очень опосредованно. Да, они могут преследовать некие общие цели. Но в основном «Серые волки» заняты решением вопроса о том, как обустроить непосредственно Турцию согласно их идеологической модели», – сказал Исаев.

При этом серьезной оппозицией Эрдогану эксперт «волков» не считает. По его мнению, они достаточно лояльно относятся к его агрессивной внутренней и внешней политике и, во всяком случае, не устраивают против него терактов. А вот против турецких курдов – пожалуйста.

«Серые волки» не считают, что страна должна жить по религиозным канонам, но их цель – великая Турция, и они поддерживают неоосманские настроения того же Эрдогана», – добавил он.

Добавим, что в основном о «волках» было слышно в 70–80-е годы прошлого века. Это и стрельба по первомайской демонстрации на площади Таксим в Стамбуле в 1977 году, когда погибли больше 40 человек, и убийство в Мараше в 1978 году около сотни алавитов, наконец, покушение на Папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году. Потом их деятельность была уже не так заметна.

Напомним, 31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа А321 над Синаем является терактом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

После атаки беспилотников на Ульяновск заведено дело о теракте
Темы дня

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Москва отметила деградацию отношений России и Японии

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Макрон подтвердил влияние ударов по российским НПЗ на цены топлива во Франции

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

Си Цзиньпин объявил о новом историческом этапе отношений с США

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о начале нового исторического этапа в отношениях между Китаем и Соединенными Штатами Америки во время визита в Вашингтон.

Михалков назвал унижением для Петербурга концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

В результате налета беспилотников на Пермский край погиб человек

В результате массированной атаки беспилотников на промышленный объект в Пермском крае погиб один человек, силы ПВО уничтожили 39 вражеских дронов, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

На учениях в Каспийском море погибли 14 казахских военных моряков

В Казахстане завершилась поисковая операция на Каспийском море, спасатели обнаружили тела последних двух военных моряков, пропавших во время недавних учений.

Пассажирский поезд получил повреждения в Ульяновской области

На границе Ульяновской и Самарской областей произошел инцидент с пассажирским поездом, в нем ехали жители из самарского региона, сообщил глава Самарской области Вячеслав Федорищев.

При атаке дронов на Ульяновск повреждены промышленные объекты

Массированная атака беспилотников на Ульяновск продолжается, пострадали объекты промышленности, несколько человек получили ранения, сообщил глава региона Алексей Русских.

ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки БПЛА

В Ростовской области из-за атаки украинских дронов временно приостановил работу Новошахтинский завод нефтепродуктов, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Над Россией за ночь уничтожили 592 дрона ВСУ

В ночь с четверга на пятницу над территорией России поразили 592 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского