Общество

17 ноября 2016, 14:28

Дело «НТфарма» может стать делом Роснано

Очередными задержанными в рамках активизировавшейся в России антикоррупционной кампании стали мэр Переславля-Залесского и учредитель, а также гендиректор ООО «НТфарма» – проекта госкорпорации «Роснано», в который последняя инвестировала более 1 млрд рублей, но производство так и не было запущено. Эксперты не исключают, что это дело может стать прологом для другого, более крупного.

Согласно информации СК, мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников был задержан в своем городе, а учредитель ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов и генеральный директор компании Евгений Султанов – в Москве.

Если так много выстрелов мимо, то где же попадания?

По данным следствия, госкорпорация «Роснано» начиная с 2010 года инвестировала в предприятие «НТфарма», которое должно было заниматься производством лекарств и вакцин, более 1 млрд рублей. Предполагалось, что производство начнет работать в сентябре 2012 года, но оно не запущено и по сей день.

«Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России установлено, что работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществлялись, а денежные средства были растрачены, – говорится в сообщении Следственного комитета. – Имитируя выполнение работ, Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок, расположенный на территории Национального парка «Плещеево озеро». На момент осуществления сделки Кошурников являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России... Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Кошурников – в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ)».

Кто больше всех виноват?

«Я, конечно, не обладаю всей полнотой информации, но мне кажется, что мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова вряд ли стоит ставить в один ряд с другими фигурантами этого дела, – поделился своим видением ситуации с газетой ВЗГЛЯД общественный деятель, журналист Максим Калашников. – Знаю его как деятельного, энергичного человека, который пришел из бизнеса и поднял город, построил там потрясающий образовательно-развлекательный парк. Знаю и то, что характер у него непростой, поэтому и отношения с губернатором Ярославской области у него не складывались».

При этом Максим Калашников полагает, что отвечать за ситуацию с «НТфарма» в большей мере должно руководство Роснано: «Известно, что Роснано, как правило, работает над проектами в партнерстве с коммерческими структурами, город здесь замешан в меньшей степени. В конце концов, они что – не могли взять под контроль проект, который вели с 2012 года? И если в случае с «НТФарма» есть надежда, что предприятие все-таки заработает и начнет производить отечественные препараты, то в случае, например, с другим проектом Роснано – новосибирским «Лиотехом» (я знаю ситуацию, потому что участвовал в выборах в этом регионе) – ситуация просто вопиющая. Там по китайским технологиям на нашем сырье, нашими же рабочими руками, по сути, на рабских условиях, должны были наладить производство литий-ионных аккумуляторов. Которые впоследствии оказались невостребованными, а предприятие обанкротилось. И поскольку это не единственная неудача концерна, хочется задать резонный вопрос: «Если так много выстрелов мимо, то где же попадания?». Что, в конце концов, производит Роснано, мне бы очень хотелось увидеть продукты их деятельности. Например, Apple может показать смартфоны, а что могут показать они?»

В свою очередь, в выпущенном по случаю пресс-релизе госкорпорация «Роснано» объяснила ситуацию с «НТфарма» тем, что «в ходе реализации проекта у наших партнеров возникли трудности с графиком платежей, после чего Роснано приостановило свои инвестиции».

«...Проект оказался под угрозой заморозки. Однако в прошлом году Роснано удалось найти нового частного инвестора, который заинтересовался вложениями в «НТфарма» и приобрел 35,5% акций в компании. После того как средства от него начали поступать в проект, СД Роснано также принял решение о продолжении финансирования в пропорциональной своему акционерному участию доле. Все действия Роснано проходили тщательную юридическую экспертизу, проверку службы безопасности. Стратегические решения утверждались СД компании. В настоящее время строительство завершено (хотя и с существенным отставанием от первоначального графика), идет установка, тестирование и наладка оборудования. В компании не вызывает сомнений огромная социальная значимость проекта и его успешные перспективы».

В свою очередь, глава Роснано Анатолий Чубайс так прокомментировал ситуацию на своей странице в сети Facebook*:

«Для всех, кто следит за сегодняшними событиями в Роснано: просьба отличать ситуацию, когда ВЫ украли шубу, от ситуации, когда ее украли У ВАС!».

Кто украл шубы?

«Разделять, конечно, кто украл и у кого украли, нужно, но, уверен, в рамках этого дела нужно обязательно проверить и руководство Роснано, и лично самого Чубайса, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений** Василий Колташов. – И уверен, тогда вскроется достаточное количество случаев, когда «у честного Чубайса украли деньги» еще какие-то другие нерадивые мэры и предприниматели, когда инвестирование проектов оказалось завышенным и не окупилось, когда запущенное направление оказалось невостребованным рынком. И дело не в том, что Россия такая дурная страна, где невозможно запустить производство новых технологий, а в том, что проект Роснано был сделан изначально чересчур либерально, он был настроен на выпуск акций, через которые и планировалось добиться капитализации. Вкладываться же в реальные производства, как это, например, произошло с госпроектом Nokia в Финляндии, никто не собирался. Так что, думаю, нас еще ждет громкий процесс Роснано, причем чем раньше он начнется, тем лучше, поскольку были растрачены впустую и государственные деньги».

Схожим видением ситуации с газетой ВЗГЛЯД поделился и доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов:

«Я думаю, незавидные итоги деятельности Роснано и нынешнее дело вокруг «НТфарма» – вещи взаимосвязанные. Несмотря на то, что Чубайс заявлял, что идут стандартные проверки, которые проводились и до этого, и нужно разделить, «кто украл и у кого украли». Однако и предыдущие проверки выявляли факты хищений и растрат, а соответствующие оргвыводы руководством госкорпорации так и не были сделаны».

Напомним, что в рамках начавшейся в России антикоррупционной кампании были также задержаны министр экономического развития России Алексей Улюкаев, экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, а также заместители главы Кемеровской области и руководитель регионального управления СК.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Алексей Топоров

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского