Общество

21 сентября 2015, 14:38

Украинская "блокада" Крыма стала способом заработка

Фото: Evgeniy Maloletka/AP/ТАСС

Громко объявив о «продовольственной блокаде Крыма», киевские политики и радикальные активисты самовольно перекрыли для фур ведущие на полуостров дороги. На украинских пунктах пропуска скопились сотни грузовиков. Однако есть данные, что за определенное вознаграждение проехать все же можно. Крымские власти заверяют, что на снабжении полуострова это не скажется, и приглашают туристов.

В понедельник в министерстве промышленной политики Крыма заявили, что так называемая продовольственная блокада, организованная крымско-татарскими и украинскими националистами, не сказалась на повседневной жизни граждан.

Ситуация на границе спокойная. Легковой транспорт пропускают без ограничений

«С целью изучения состояния дел в продовольственной торговой сети Крыма министерство промышленной политики Республики Крым проводит ежедневный мониторинг ассортимента продуктов питания и товаров первой необходимости, реализуемых в торговых сетях Крыма.

Результаты оперативного мониторинга розничной торговой сети показали, что состояние дел в продовольственной торговой сети стабильное, все торговые сети имеют достаточные запасы продовольственных товаров, в том числе социально значимых продуктов питания», – говорится в сообщении министерства.

«Для обеспечения достаточного количества и ассортимента продовольственных товаров предприятиями проводится работа по заключению договоров поставок с производителями продуктов питания из других регионов Российской Федерации, а также с товаропроизводителями Республики Крым.

Хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, колбасные изделия, мясо и мясопродукты завозятся в торговые сети согласно графику и в достаточном количестве», – отметили в ведомстве.

Две недели на замещение

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что украинские товары в магазинах полуострова занимают не более 5% всего объема. Если продукты с Украины не будут поступать, то на их замещение понадобится две недели. «У нас сейчас на рынках 95% – это продукция российского производства. При таком подходе в течение двух недель на полках супермаркетов совсем не будет украинской продукции», – сказал он.

Глава региона также сообщил, что на границе зафиксированы случаи вымогательства, то есть на тех, кто платит экстремистам, «блокада» не распространяется. «Ситуация на границе спокойная. Легковой транспорт пропускают без ограничений. Закрыты только пункты пропуска для большегрузных автомобилей, но ко мне поступает информация о том, что еще есть попытки вымогательства денежных средств у водителей большегрузов с целью проехать им без всякой очереди, без ограничений», – сказал Аксенов.

В украинских же СМИ появляются сообщения о том, что на границе уже попались сотрудники украинской погранслужбы, оказывавшие содействие в пропуске автомобилей с товарами. Во время проверки Бердянского погранотряда на контрольном пункте «Чонгар» были обнаружены 700 гривен и 3 тыс. рублей.

А первый замгубернатора Севастополя Алексей Еремеев заявил, что «блокада» ударит в первую очередь по украинским предпринимателям. «Данные разнятся. Порядка 70–80% товаров, реализуемых в розницу, завозится с материковой части России. Как показывает опыт, бизнес быстро занимает пустующие ниши. Обратно занимать эту нишу будет тяжело. Я думаю, что блокада лишит возможности сбыта товаров в Крыму значительное число регионов Украины», – сказал Еремеев, передает ТАСС.

По его мнению, дефицита продуктов в магазинах Севастополя не возникнет. «Просто логистические цепочки переключатся на материковую часть России. На сегодняшний день курортный сезон закончился, и нагрузка на паромную переправу снизилась. Поэтому никакого негатива жители Севастополя не испытают», – уверен замгубернатора.

«Влияния это не окажет»

«Выглядит это все отвратительно и мелкотравчато, – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Вадим Деньгин. – Но никакого влияния это не окажет. Существуют иные пути доставки товаров, и Россия найдет способы, это не является нерешаемой задачей. Но уровень этих людей, которые представляют современную Украину, лишний раз продемонстрирован: любой ценой нагадить, невзирая на интересы простых граждан, которые непонятно почему должны испытывать хоть какие-нибудь неудобства».

«Мы можем говорить о том, что кому-то нужен был политический пиар, чтобы отвлечь внимание от существующих на Украине проблем и создать очаг политического напряжения на границе, – заявила газете ВЗГЛЯД сенатор от Крыма Ольга Коветиди. – Мы к этому привыкли, мы готовы к подобным провокациям».

По ее словам, в ассортименте крымских магазинов никаких изменений с воскресенья не произошло. «Ситуация в республике стабильна. Идет шикарное бабье лето. Поэтому приезжайте», – обратилась она к соотечественникам.

Не нравится самодеятельность

Даже у киевских властей нет единого мнения по поводу «блокады». Председатель Одесской ОГА, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ему не нравится самодеятельность: блокаду Крыма нужно было проводить на официальном уровне, а не силами общественных организаций и активистов, считает он.

«Такие вещи должны осуществлять официальные государственные формирования, а не часть общества с оружием», – заявил Саакашвили.
Он подчеркнул, что подобные неофициальные формирования после этой блокады захотят получить власть, уверенные в том, что раз «мы уже перекрыли границу – значит, мы и есть власть». «Государство никому не должно отдавать монополию на использование силы», – заявил губернатор Одесской области.

Напомним, в воскресенье активисты во главе с депутатом Верховной рады Украины Мустафой Джемилевым, лидером крымских татар на Украине Рефатом Чубаровым и примкнувшим к ним «Правым сектором*» начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска.

Последним пунктом пропуска, где сохранялось грузовое движение в Крым, до последнего времени оставался КПП «Перекоп» (с украинской стороны – «Чаплинка»), однако ночью украинская сторона заблокировала движение и по этому маршруту в Крым.

По данным украинских СМИ, на украинских пунктах пропуска «Чонгар», «Чаплинка» и «Каланчак» в понедельник сконцентрировалось более 800 фур, причем блокируются грузовики, которые направлялись не только в Крым, но и с полуострова.

Между тем опыт заблокировавших границу с Крымом штурмовиков начали перенимать на других участках. Молодежное крыло батальона «Азов» совместно с рядом общественных организаций планируют блокировать границу с самопровозглашенной Приднестровской республикой, заявили в пресс-службе «Гражданского корпуса Азов Одесса», передает UNIAN.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов