Общество

21 сентября 2015, 14:38

Украинская "блокада" Крыма стала способом заработка

Громко объявив о «продовольственной блокаде Крыма», киевские политики и радикальные активисты самовольно перекрыли для фур ведущие на полуостров дороги. На украинских пунктах пропуска скопились сотни грузовиков. Однако есть данные, что за определенное вознаграждение проехать все же можно. Крымские власти заверяют, что на снабжении полуострова это не скажется, и приглашают туристов.

В понедельник в министерстве промышленной политики Крыма заявили, что так называемая продовольственная блокада, организованная крымско-татарскими и украинскими националистами, не сказалась на повседневной жизни граждан.

Ситуация на границе спокойная. Легковой транспорт пропускают без ограничений

«С целью изучения состояния дел в продовольственной торговой сети Крыма министерство промышленной политики Республики Крым проводит ежедневный мониторинг ассортимента продуктов питания и товаров первой необходимости, реализуемых в торговых сетях Крыма.

Результаты оперативного мониторинга розничной торговой сети показали, что состояние дел в продовольственной торговой сети стабильное, все торговые сети имеют достаточные запасы продовольственных товаров, в том числе социально значимых продуктов питания», – говорится в сообщении министерства.

«Для обеспечения достаточного количества и ассортимента продовольственных товаров предприятиями проводится работа по заключению договоров поставок с производителями продуктов питания из других регионов Российской Федерации, а также с товаропроизводителями Республики Крым.

Хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, колбасные изделия, мясо и мясопродукты завозятся в торговые сети согласно графику и в достаточном количестве», – отметили в ведомстве.

Две недели на замещение

#{bigimage=939216}Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что украинские товары в магазинах полуострова занимают не более 5% всего объема. Если продукты с Украины не будут поступать, то на их замещение понадобится две недели. «У нас сейчас на рынках 95% – это продукция российского производства. При таком подходе в течение двух недель на полках супермаркетов совсем не будет украинской продукции», – сказал он.

Глава региона также сообщил, что на границе зафиксированы случаи вымогательства, то есть на тех, кто платит экстремистам, «блокада» не распространяется. «Ситуация на границе спокойная. Легковой транспорт пропускают без ограничений. Закрыты только пункты пропуска для большегрузных автомобилей, но ко мне поступает информация о том, что еще есть попытки вымогательства денежных средств у водителей большегрузов с целью проехать им без всякой очереди, без ограничений», – сказал Аксенов.

В украинских же СМИ появляются сообщения о том, что на границе уже попались сотрудники украинской погранслужбы, оказывавшие содействие в пропуске автомобилей с товарами. Во время проверки Бердянского погранотряда на контрольном пункте «Чонгар» были обнаружены 700 гривен и 3 тыс. рублей.

А первый замгубернатора Севастополя Алексей Еремеев заявил, что «блокада» ударит в первую очередь по украинским предпринимателям. «Данные разнятся. Порядка 70–80% товаров, реализуемых в розницу, завозится с материковой части России. Как показывает опыт, бизнес быстро занимает пустующие ниши. Обратно занимать эту нишу будет тяжело. Я думаю, что блокада лишит возможности сбыта товаров в Крыму значительное число регионов Украины», – сказал Еремеев, передает ТАСС.

По его мнению, дефицита продуктов в магазинах Севастополя не возникнет. «Просто логистические цепочки переключатся на материковую часть России. На сегодняшний день курортный сезон закончился, и нагрузка на паромную переправу снизилась. Поэтому никакого негатива жители Севастополя не испытают», – уверен замгубернатора.

«Влияния это не окажет»

«Выглядит это все отвратительно и мелкотравчато, – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Вадим Деньгин. – Но никакого влияния это не окажет. Существуют иные пути доставки товаров, и Россия найдет способы, это не является нерешаемой задачей. Но уровень этих людей, которые представляют современную Украину, лишний раз продемонстрирован: любой ценой нагадить, невзирая на интересы простых граждан, которые непонятно почему должны испытывать хоть какие-нибудь неудобства».

«Мы можем говорить о том, что кому-то нужен был политический пиар, чтобы отвлечь внимание от существующих на Украине проблем и создать очаг политического напряжения на границе, – заявила газете ВЗГЛЯД сенатор от Крыма Ольга Коветиди. – Мы к этому привыкли, мы готовы к подобным провокациям».

По ее словам, в ассортименте крымских магазинов никаких изменений с воскресенья не произошло. «Ситуация в республике стабильна. Идет шикарное бабье лето. Поэтому приезжайте», – обратилась она к соотечественникам.

Не нравится самодеятельность

Даже у киевских властей нет единого мнения по поводу «блокады». Председатель Одесской ОГА, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ему не нравится самодеятельность: блокаду Крыма нужно было проводить на официальном уровне, а не силами общественных организаций и активистов, считает он.

«Такие вещи должны осуществлять официальные государственные формирования, а не часть общества с оружием», – заявил Саакашвили.
Он подчеркнул, что подобные неофициальные формирования после этой блокады захотят получить власть, уверенные в том, что раз «мы уже перекрыли границу – значит, мы и есть власть». «Государство никому не должно отдавать монополию на использование силы», – заявил губернатор Одесской области.

Напомним, в воскресенье активисты во главе с депутатом Верховной рады Украины Мустафой Джемилевым, лидером крымских татар на Украине Рефатом Чубаровым и примкнувшим к ним «Правым сектором*» начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска.

Последним пунктом пропуска, где сохранялось грузовое движение в Крым, до последнего времени оставался КПП «Перекоп» (с украинской стороны – «Чаплинка»), однако ночью украинская сторона заблокировала движение и по этому маршруту в Крым.

По данным украинских СМИ, на украинских пунктах пропуска «Чонгар», «Чаплинка» и «Каланчак» в понедельник сконцентрировалось более 800 фур, причем блокируются грузовики, которые направлялись не только в Крым, но и с полуострова.

Между тем опыт заблокировавших границу с Крымом штурмовиков начали перенимать на других участках. Молодежное крыло батальона «Азов*» совместно с рядом общественных организаций планируют блокировать границу с самопровозглашенной Приднестровской республикой, заявили в пресс-службе «Гражданского корпуса Азов* Одесса», передает UNIAN.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского