Общество

17 августа 2015, 16:55

Выросший внутренний туризм требует нового подхода

Фото: Андрей Иглов/РИА «Новости»

На совещании по развитию туризма России под председательством Владимира Путина прозвучал целый ряд новых идей. В частности, президент распорядился провести инвентаризацию санаторного хозяйства, а Ростуризм предложил ввести обязательную классификацию отелей по звездности. В целом нынешний сезон представляется весьма нетипичным: резко вырос внутренний туризм и «просел» выездной.

С прицелом на внутренний туризм

В понедельник Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета в Крыму, на котором основное внимание было уделено развитию туризма в стране. Мешает его развитию целый ряд факторов, передает ТАСС.

Признаюсь, что свой отпуск из семи дней в конце июля – первых числах августа провел в Крыму

«Основные проблемы, требующие решения для успешного развития туризма: недостаточное развитие инфраструктуры, невысокий уровень качества предоставляемых услуг, завышенные транспортные тарифы на внутренние перевозки, излишние визовые формальности для иностранных туристов и другие», – приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Также президент предложил создать Единый реестр туристических агентств». «Создание такого реестра поможет обеспечить контроль, прозрачность всего технологического цикла – от производства туристического продукта до его реализации, позволит задать высокие профессиональные требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли, усилить ответственность агентов перед конечными потребителями», – отметил глава государства.

В сфере санаторно-курортных учреждений Владимир Путин поручил провести инвентаризацию. «В этой связи прошу... проанализировать существующие проблемы, которых всегда, разумеется, всегда много, а затем на одном из наших совещаний детально эти проблемы все рассмотрим», – сказал он.

Путин также призвал подумать, как стимулировать частный бизнес к инвестициям в сферу туризма. По его словам, речь идет, например, и о регионах Дальнего Востока.

В свою очередь помощник президента Игорь Левитин отметил, что по итогам прошлого года внутренний туристический поток вырос в России на 30%, и это требует соответствующего развития пассажирских перевозок внутри страны.

Официальный представитель Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила, что нынешнее заседание посвящено возможным изменениям в законодательство с прицелом именно на внутренний туризм (сейчас оно ориентировано преимущественно на защиту прав туристов, выезжающих за границу).

Логичность этого шага подтверждается и цифрами. В июне и Госстат зафиксировал в России снижение выездного туризма за первый квартал 2015 года на 40% (это 1,3 млн поездок) при одновременном росте внутреннего туризма.

По мнению Ирины Щегольковой, необходимо уделить особое внимание транспортной доступности и развитию туризма в регионах страны, ранее считавшихся нетуристическими (в частности, речь о Северном морском пути – Арктике, Камчатке и других регионах Дальнего Востока).

Но Россия не зацикливается только на своих туристах. На этом же совещании Владимир Путин предложил упростить визовый режим для туристов из стран БРИКС (Бразилии, Индии, Китая и ЮАР).

Крым

Главным туристическим регионом страны должен стать Крым – это стало понятно еще весной прошлого года, когда полуостров только воссоединился с Россией. В начале лета газета ВЗГЛЯД сообщала, что Крым отобрал российских туристов у Турции.

А чиновники собственным примером показывают, где стоит отдыхать.

Так, глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал, что провел свой отпуск этим летом именно в Крыму. «Мне очень понравилось. У меня даже была ностальгия посетить Алупку, побережье, поездить, покупаться», – приводит слова Иванова РИА «Новости».

Глава администрации президента добавил, что он знаком с южным берегом Крыма с детсадовского возраста, когда вместе с родителями ежегодно приезжал сюда.

Иванов добавил, что условия для отдыхающих в Крыму в будущем будут еще комфортнее, чем сегодня. «Построим мост (Керченский мост), отремонтируем дороги, отдых в Крыму будет еще комфортнее. Даже сейчас, насколько я знаю, санатории и пансионаты Крыма заполнены под завязку – Россия поехала. Это самое главное», – сказал он, отметив, что помимо развития курортных городов необходимо уделить внимание и Керчи, которая с точки зрения туризма не самый выдающийся город, но, с другой стороны, является главными транспортными воротами.#{smallinfographicleft=750428}

По словам вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека, полуостров готовится принять уже трехмиллионного туриста.

Звездность и tax free

В материалах Ростуризма к заседанию Госсовета ведомство подготовило предложения ввести обязательную классификацию отелей по категории звездности и tax free для интуристов.

Система классификации гостиничных предприятий предусматривает точное описание требований и норм, в соответствии с которыми им присваивается или подтверждается та или иная категория. Наличие «звезд» гарантирует гостю получение определенных услуг, удобств и сервиса. Российскую систему классификации предлагается привести в соответствие с рекомендациями Всемирной туристской организации (UNWTO).

Кроме того, Ростуризм предлагает создать всероссийский реестр средств размещения, критерием обязательной регистрации в котором должно стать наличие свидетельства о прохождении классификации. Единая классификация позволит упорядочить рынок, поскольку сейчас в одних регионах она является обязательной, а в других – добровольной.

В частности, обязательная звездность отелей была введена в Сочи в период проведения Зимних Олимпийских игр. Средства размещения, прошедшие классификацию, вошли в олимпийский реестр. На январь 2015 года официальную категорию получили почти 1,3 тыс. отелей Краснодарского края (87,9 тыс. номеров).

Обязательная классификация отелей также вводится в городах, в которых будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Ростуризм предлагает ввести в России и систему возврата налога (tax free) для привлечения иностранных туристов. Также tax free будет стимулировать туристов к приобретению товаров в России. Систему предлагается ввести в торговых комплексах городов, традиционно посещаемых иностранными туристами.

Вопрос о введении tax free в России поднимался еще в прошлом году. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития проработать возможность запуска такой системы. Однако в Минфине заявили, что не видят необходимости в такой мере.

Кроме того, предлагается использовать автоматическую регистрацию иностранных граждан на портале госуслуг для упрощения существующей процедуры. 

Наконец, Ростуризм предлагает увеличить финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма». 

Первоначально финансирование на 2015 год было заложено в объеме 11,6 млрд рублей, однако потом объем ассигнований было решено сократить до 3,8 млрд рублей. На 2016 год финансирование уменьшилось до 4 млрд рублей против 19,5 млрд рублей. В 2017 году финансирование программы заложено в объеме 4,2 млрд рублей против первоначальных 28,4 млрд рублей, на 2017 год – 4 млрд рублей против изначальных 24,6 млрд рублей, отметили в Ростуризме.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов