Общество

22 июля 2015, 08:16

У фанатки отобрали титул "Мисс Обаяние" из-за нацистских фото

Фото: с личной страницы vk.com

Болельщица ЦСКА Ольга Кузькова утратила титул «Мисс Обаяние», завоеванный на конкурсе «Мисс РФПЛ». Ранее на ее странице были обнаружены фотографии и рисунки нацистского толка. Лидеры болельщиков признают, что нацистская риторика популярна среди фанатов, однако следует не отбирать титулы, а усиливать просветительскую работу среди молодежи.

У 21-летней болельщицы ЦСКА Ольги Кузьковой отозвана награда «Мисс Обаяние», завоеванная на конкурсе «Мисс РФПЛ». Решение приняли члены жюри Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Уже после конкурса на страницах болельщицы в соцсетях были обнаружены фотографии и рисунки нацистского толка: Кузькова опубликовала во «ВКонтакте» свое фото со вскинутой в нацистском приветствии рукой. Причем девушка стоит возле стены, на которой написано 14/88 (вариант приветствия у расистов). Для большей ясности фото сопровождает подпись «Всем зигули от кисули». Кроме того, девушка публиковала «демотиваторы» про холокост, в которых используется тема «евреев, горящих в печи».

Для большинства - это мода, часть субкультуры

Венцом наглядной агитации мог бы служить следующий «демотиватор»: горящие печи крематория, на фоне которых смеется девушка со свастикой на рукаве, снизу это сопровождается призывом сжигать евреев и армян. Кузькова не только скопировала рисунок, но и добавила от себя: «Жги да гуляй!». Впрочем, во вторник, около 19 часов, все три упомянутых рисунка исчезли с ее страницы.

Руководство РФПЛ, как признался исполнительный директор Сергей Чебан, поначалу колебалось, но затем решило все же отобрать награду. «Мы не приемлем проявлений фашизма, национализма и расизма. Очень жаль, что так произошло. Тем не менее прошу с пониманием отнестись к ситуации и к человеку. По молодости лет мы все совершали ошибки, порой шли не в ту сторону. Кто не без греха? Какие-то ошибки исправить легче, какие-то сложнее. Буду рад, если вся эта история поможет Оле разобраться со своими взглядами на жизнь, – заявил Чебан. – Кстати, сама Ольга мне говорила, что готова отказаться от титула, раз так получилось и тень брошена на ЦСКА и его болельщиков. Я ответил, что не надо торопиться. Но в итоге мы, посоветовавшись с членами жюри, все-таки приняли решение отозвать ее награду».

«Ты не мисс ЦСКА, ты – позор ЦСКА»

Председатель Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин (Команч) не стал бы отбирать у Кузьковой титул, если бы это зависело от него. «Кадровики в серьезных компаниях при трудоустройстве на работу уже и так мониторят соцсети. Это уже как бы норма. А тут получается, что специалисты ЦСКА по работе с болельщиками, которые ее делегировали, не посмотрели», – сказал лидер болельщиков газете ВЗГЛЯД. Однако после того, как награду уже дали, отбирать ее означает устроить «историю», привлечь ненужное внимание, полагает он.

«Само явление – расизм, нацизм – наше движение не оправдывает. Но не надо забывать, что все фанаты – дети в определенной степени. Надо подходить с точки зрения перевоспитания, переубеждения, а не запретов, – призвал Шпрыгин. – Молодые часто воспринимают от обратного: если с этим борются, значит, это хорошо». Впрочем, Шпрыгин признает: «Если говорить не болельщиках в целом, а конкретно о фанатской среде, то процент людей с расовой нетерпимостью или по крайней мере с атрибутами расовой нетерпимости очень высок».

Напомним, Кузькова завоевала титул на конкурсе болельщиц «Мисс Премьер-лига – 2015», который прошел в Петербурге 17–19 июля. Главная награда досталась болельщице «Анжи» Юлдуз Джумандыковой. Еще 14 фанаток, в том числе Кузькова, завоевали различные титулы.

Администрация сообщества CSKA Fans Against Racism на «Фейсбуке» ранее потребовала лишить Ольгу звания. «Ольга, ты не мисс ЦСКА, ты – позор ЦСКА, так как мы никогда не забудем подвиг наших ветеранов и миллионы наших жертв», – заявила группа фанатов.

Накануне Кузькова удалила часть компрометирующих фотографий, заметив, что конкурс фанаток «был куплен». Она также в крайне грубой форме отозвалась о победительнице конкурса, заявив, что «сейчас хотят все внимание с «МИСС РФПЛ ванбров» перевести на более выйгрышную тему «мисс обаяние-расистка,нацистка,9мая,деды воевали» (авторское написание сохранено, цитирует портал Sports.ru). Но вскоре Кузькова удалила и этот пост.

 «Правый фланговый полузащитник»

Примечательно, что националистического рода демотиваторы у Кузьковой перемежались с многочисленными селфи. Некоторые комментарии оставляли люди явно кавказского происхождения, и в ответ Кузькова неизменно отвечала «спасибо» и ставила довольные смайлики.

По словам Шпрыгина, многие болельщики используют неонацистскую атрибутику не потому, что реально испытывают глубокую ненависть к людям другого цвета кожи. «Для большинства это мода, часть субкультуры, – пояснил лидер болельщиков. – Надо вести просветительскую деятельность. Эту молодежную энергию, которая воплощается в нацизме, расизме, надо больше переводить в патриотизм. Пускай они видят, что русские – сильны, гордятся своей страной. Надо объяснять: под этими символами погибали ваши деды, а эти символы убирайте – под ними убивали русских во Вторую мировую войну и сегодня убивают русских в Донбассе».

По словам Шпрыгина, конфликт на Украине четко показал, что «вся эта правая история» очень сомнительна, ведь «Правый сектор*» убивает русских в Донбассе. «Надо объяснять, надо показывать другие яркие символы. Например, орел наш или имперский флаг», – предлагает лидер болельщиков.

Отметим, что в своей анкете, заполненной для конкурса РФПЛ, Кузькова призналась в страстной любви к футболу. «Первый раз попала на стадион в 6 лет (матч Динамо-ЦСКА),куда привел меня отец(болельщик спартака)=),ну а с 12 лет начала ездить на домашние матчи самостоятельно. Сподвигла огромная тяга и любовь к футболу», – пишет девушка (орфография авторская – прим. ВЗГЛЯД). «Играю с 12 лет в основном это защита,либо правый фланговый полузащитник.Люблю прерывать атаки и выводить команду из обороны», – признается Кузькова. Свой характер она расценивает как «взрывной», а девизом по жизни считает «Все что не делается в жизни, все к лучшему».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?