Общество

17 июля 2015, 21:50

Киевские власти намерены разобраться с судейским корпусом

Судебная реформа по-украински, в изложении премьера Яценюка, сводится к простому принципу – убрать и заменить. При этом в своем стремлении уволить как можно быстрее весь судейский корпус он столкнулся с непониманием западных партнеров. Прецеденты с заменой судей в истории были, в том числе и в России. Приведет ли это к чему-то хорошему, зависит от ряда факторов.

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил в пятницу, что для решения проблем в судебной системе необходимо сменить всех судей. 

Мы договорились с лидерами фракций коалиции о том, что парламент поставит и наконец рассмотрит вопрос судейской и депутатской неприкосновенности

«Основная проблема, которая есть сегодня в судебной системе страны, – это сами судьи. Пока мы не заменим всецело весь судейский корпус страны, у нас не будет реального результата в борьбе с коррупцией», – заявил глава украинского правительства на заседании Верховной рады, передает «Интерфакс».

«Я поддерживаю, что на Украине должно быть верховенство права. Но верховенство права не может базироваться на сотнях тысяч взяток, на конвертах, которые раздаются судьям, и потом эти судьи выпускают преступников из-за решетки», – приводит его слова УНИАН.

В среду Яценюк, находившийся в Лондоне, обвинил европейских партнеров в противодействии судебной реформе.

«Нам нужна полноценная юридическая реформа, но есть проблема. Я лично выступаю за радикальную реформу украинской юридической системы, мы не можем жить с такими судьями, как сейчас, мы должны изменить нашу систему судов», – сказал он.

«Но наши европейские друзья говорят, что это неконституционно, что надо следовать букве закона, что судей надо менять правильным образом. Это не сработает. Моя идея – полностью заменить украинских судей», – сказал Яценюк, передает РИА «Новости Украина».

Украинский президент Петр Порошенко ранее называл другую причину проблем с судейским корпусом: «Реформам оказывается сопротивление. Сопротивление коррупционеров, сопротивление тех, кто привык продавать судейские дела, осуществлять судейский беспредел», – сказал он.

Ситуация для реформаторов осложняется тем, что в апреле прошлого года, после государственного переворота, был расформирован Высший совет юстиции, после чего его долго, до недавнего времени, не могли сформировать заново. Именно этот орган уполномочен принимать ряд серьезных кадровых решений.

26 июня Порошенко пообещал, что благодаря возобновлению работы Высшего совета юстиции в течение двух недель своих должностей лишатся 300 судей. Украинский сайт «Слово и дело», фиксирующий выполнение и невыполнение чиновниками своих обещаний, констатировал в пятницу, что это заявление украинского президента не подкреплено практикой – уволены только 50 судей.

А на прошлой неделе украинский президент заявил, что с судей должна быть снята неприкосновенность. «Мы договорились с лидерами фракций коалиции о том, что парламент поставит и наконец рассмотрит вопрос судейской и депутатской неприкосновенности. Поскольку факт, когда судьи, обоснованно обвиняемые, и депутаты, пока парламент рассматривает вопрос о привлечении их к ответственности, организовывают свой побег за границу, это звучит как предупреждение «Парни, бегите!» – сказал он. «Каждое решение отпустить под залог преступника вызывает возмущение общества, и я как президент не могу на это не реагировать», – подчеркнул президент.

В июне предложенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении судейской неприкосновенности был признан соответствующим конституции страны.

Законопроект отменяет гарантии неприкосновенности для депутатов и запрет привлекать парламентариев к уголовной ответственности, задерживать или арестовывать их без согласия парламента. Также документом ограничивается неприкосновенность судей.

На сегодняшний день судьи на Украине без согласия Рады не могут быть задержаны или арестованы до вынесения обвинительного приговора судом. Законопроект предлагает, чтобы судью не могли задержать и арестовать без согласия Высшего совета юстиции Украины, который отвечает за кадровую политику в судах.

Газета ВЗГЛЯД неоднократно отмечала, что судебная и правоохранительная система постсоветской Украины и при прежнем режиме отличалась удивительной беспомощностью, и их независимость, которую хочет ограничить Порошенко, во многом является независимостью от ответственности, но не от влиятельных чиновников и олигархов, в интересах которых принимаются решения. К примеру, самым громким делом с начала прошлого десятилетия было дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, совершенное в 2000 году. Это расследование называли «главным делом «оранжевой революции». Следствие завершилось в 2005 году, в 2009-м был задержан один из обвиняемых Алексей Пукач, и только в 2013 году он был приговорен. Но и на этом точка не была поставлена. После переворота дело Гонгадзе было реанимировано, велись допросы Пукача, но те, кто настаивал на виновности Кучмы и требовал расследования, замолчали, когда он объявился в качестве переговорщика.

Еще одним громким уголовным делом последних лет на Украине было дело бывшего премьера Юлии Тимошенко, которую сажал Янукович. В 2014 году оно было спешно закрыто. То же самое произошло с уголовными делами против членов ее команды, в частности нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова. А судьи начали сажать несогласных с новым режимом.

Украинский политолог Владимир Фесенко высказал уверенность, что предложение Яценюка может быть реализовано. «Идея эта высказывается сразу после Майдана, и для этого есть большие основания, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Во-первых, судейский корпус в очень больших масштабах коррумпирован, во-вторых, очень много одиозных судей. Были попытки убирать их, но есть круговая порука, не работал долгое время Высший совет юстиции, через который могло быть увольнение. Главное – как это юридически корректно сделать. Не думаю, что это такая уж утопическая задача. В стране несколько тысяч судей. Надо сделать хороший организационный проект. Уже сейчас надо начать процедуру отбора новых судей, и параллельно должна быть разработана система люстрации действующих судей».

Бывший судья Мосгорсуда, заслуженный юрист России Сергей Пашин в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что сама по себе смена судейского корпуса по крайней мере на время улучшает качество правосудия – если, конечно, судей меняют на компетентных юристов, а не на тех, кто, к примеру, занял эти должности в России после 1917 года.

«Правосудие обычно несколько замедляется, потому что люди не отписывают дела, а начинают вникать, и качество улучшается, а организационные вещи могут несколько стопориться. Они начинают разбираться в делах: не просто отписывают, подписывают приговоры, не так просто верят следствию. То есть это не конвейер. На некоторое время конвейер разлаживается. Но не исключено, что потом он опять заработает. Так было, например, у нас, когда менялся судейский корпус в 50-е годы. Но у нас в советское время это было связано еще с непрестижностью судейской работы. Прокуроры – вот это была престижная работа. А судьи, как правило, ходили под прокурорами в партийных организациях. А в 90-е годы у нас кардинальной смены судейского корпуса не произошло. Те же судьи были назначены на пожизненный срок полномочий», – сказал Пашин.

По его мнению, чтобы украинские суды стали лучше работать после смены судей, необходимо еще одно условие – кадровые решения не должны быть политизированы. «С их Конституционным судом – как они набирали новых людей и как они выгоняли старых – это было чисто политическое. И это, конечно, качеству не помогает», – отметил юрист.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин пообщался с главкомом ВМФ в Главном Адмиралтействе
Темы дня

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

ВС России нанесли массированный удар по военно-логистической сети ВСУ

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране

Министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране после атаки на иранское судно в Каспийском море, сообщает Press TV.

Главком ВМФ сообщил о развитии безэкипажных систем в интересах флота

Российский флот получит новейший автономный корабль, специально спроектированный для самостоятельного поиска вражеских субмарин и других скрытых подводных целей, сообщил главком ВМФ, адмирал флота Александр Моисеев.

Россиянка украла у отца 1 млн рублей на услуги гадалки

Жительница Нижегородской области украла у отца 1 млн рублей, чтобы оплатить услуги гадалки по налаживанию отношений с возлюбленным, говорится в судебных материалах.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы