Общество

16 июня 2015, 18:08

Причиной трагедии в столичном метро могло стать "кумовство" в его руководстве

«Извлечение максимальной выгоды в ущерб безопасности пассажиров». Так звучат выводы следствия о системных причинах прошлогодней катастрофы в московском метро, унесшей жизни десятков человек. Проблема в том, заявляют следователи, что руководство столичного метро прямо связано с коммерсантами, которые получают гигантские заказы на работы в подземке.

Следственный комитет завершил расследование в отношении нескольких фигурантов дела об аварии в московском метро в июле прошлого года. Замгендиректора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов и три сотрудника метрополитена – старший мастер службы пути Валерий Башкатов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов и помощник дорожного мастера 3-й дистанции пути Юрий Гордов – обвиняются в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена лицом в силу выполняемой работы, повлекшем смерть двух и более лиц.

Интересно узнать, связано ли это с системой закупок Московским метрополитеном

«По версии следствия, 15 июля 2014 года ... произошло крушение электропоезда по причине неустановления двух тяг между остряками стрелки, расположенной в месте съезда на вновь строящуюся линию метро. В результате 24 человека погибли и 188 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Кроме того, ГУП «Московский метрополитен» был причинен материальный ущерб на сумму свыше 331 млн рублей. Башкатов и Трофимов были привлечены к работам по устройству указанного съезда, которые проводили по указанию Круглова. Гордов осуществлял надзор за этими работами», – говорится в сообщении СК.

Иначе говоря, следователи отработали до конца версию, неофициально озвученную вскоре после трагедии. Тогда, напомним, выяснилось, что остряки – подвижные участки рельсов, по которым поезда направляются по одному или другому пути – были зафиксированы обычной проволокой, которая порвалась от вибрации, и остряки поменяли направление. В результате левые колеса поезда начали двигаться в сторону отходящего пути, а правые – по путям основного направления, и состав сошел с рельсов.

Сами обвиняемые не признавали своей вины и приводили другую версию причин трагедии. Гордов заявлял, что «ощущение такое, что причиной является дефект колесной пары». «Последнее, что я слышал, что были обнаружены сколы. И то, что я видел, прямого отношения к стрелке не имеет. Поэтому хотел бы дождаться государственной экспертизы. Потому что подобные случаи были – на «Театральной» выскочила рельсовая тележка, катастрофы удалось избежать, потому что поезд остановился», – говорил обвиняемый.

Адвокат Башкатова заявлял, что результаты экспертизы, сделанной по заказу СК, не объективны, и в них не учтены выводы независимого исследования, проведенного ранее специалистами Московского государственного университета путей сообщения (МГУПС). Согласно материалам последнего, причиной аварии могла стать отвалившаяся от поезда деталь, оставившая сколы на бетоне и следы на рельсах и «сдвинувшая» остряк стрелки, что и привело к аварии.

Однако следователи не сочли нужным принять эти доводы во внимание. «Версия следствия о виновности Круглова, Башкатова, Трофимова и Гордова подтверждается совокупностью собранных доказательств. В их числе заключения комплексных железнодорожно-технической, трасолого-металловедческих, компьютерно-технической, фото-видеотехнических экспертиз, а также информационно-технической экспертизы регистраторов параметров движения поезда и процессоров, показания обвиняемых, потерпевших, свидетелей, специалистов и экспертов, протоколы осмотров места происшествия и другие доказательства», – заявили в Следственном комитете во вторник.

Замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, теперь оно должно поступить в суд.

Между тем следователи продолжают расследование в отношении других девяти фигурантов дела из числа руководителей и работников метрополитена и коммерческих структур, осуществлявших организацию строительных работ, повлекших крушение, и ненадлежащий строительный контроль за ними.

«Так, в настоящее время уже предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ, начальнику Службы пути ГУП «Московский метрополитен» и его заместителю, начальнику 3-й дистанции пути Службы пути ГУП «Московский метрополитен» и его заместителю, а также осуществлявшим обход пути монтерам пути 3-й дистанции пути ГУП «Московский метрополитен».#{crime}

Допущенные этими лицами системные нарушения, повлекшие крушение, стали возможны из-за фактического «сращивания» ряда лиц из числа руководства ГУП «Московский метрополитен» с представителями коммерческих строительных организаций, осуществляющих работы на объектах метрополитена, с целью извлечения максимальной выгоды в ущерб безопасности пассажиров», – говорится в сообщении.

Договор о ремонте участка, на котором произошла трагедия, был заключен в июне 2013 года. Подрядчиком было «СМУ Ингеоком», принадлежащее членам семьи умершего в 2007 году Михаила Рудяка (был одним из 100 богатейших людей России), субподрядчиком – ООО «Спецтехреконструкция». В документе оговаривался срок их исполнения: до 15 августа того же года, то есть всего два месяца. Ориентировочная стоимость контракта составляла около 9,5 миллионов рублей, однако стороны оговорили, что сумма оплаты будет скорректирована по фактически выполненным работам. Через месяц было подписано дополнительное соглашение, срок действия договора был продлен до 31 декабря 2013 года. Немногим позднее дата выполнения работ была перенесена на 31 января 2014 года. Монтаж был завершен в срок, но обошелся бюджету метрополитена уже не в 9,5, а в 36 миллионов рублей.

Работы непосредственно по врезке стрелочного перевода по графику должны были пройти в течение месяца, до 15 июля прошлого года. Сообщалось, что работы по монтажу стрелки начались 13 июля и закончились за сутки до трагедии. «Эту стрелку устанавливали в авральном режиме, и мастера могли расписаться в бумажках не глядя. Таких случаев у нас масса, правда, как правило, они не касаются безопасности движения», – рассказывал «Известиям» на условиях анонимности сотрудник службы путей московского метро.

«Здесь есть вина исполнителей на месте, которые примотали проволокой, но будет интересно узнать, связано ли это с системой закупок Московским метрополитеном, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель Союза пассажиров Кирилл Янков. – Будем надеяться, что суд будет открытым, и общественность узнает результаты и имена виновных».

«Очевидно, что деньги, которые должны уходить у исполнителей на выполнение всех регламентных работ, а не на проволоку, могли уйти на «откаты». Освоение бюджетных денег на стройку, насколько мы знаем, обычно сопряжено с различными неформальными договоренностями», – добавил он.

«Было очень много расследований на предмет кумовства в метрополитене, – заявил газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. – Как правило, это жены, дети, дяди, двоюродные братья, племянники, которые участвуют в подрядах. Как правило, это субподрядчики. С приходом Собянина ситуацию попытались поменять, но метрополитен остается закрытой структурой.

Одним из основных направлений в Москве в последние годы стало развитие инфраструктуры. Помимо дорожного строительства важнейшим направлением стал метрополитен. Строительство здесь одно из самых дорогостоящих вообще. У метрополитена есть контур, связанный с клинингом, с реконструкцией, с информационным сопровождением. Один только рекламный контур и доступ к нему – очень интересное направление с финансовой точки зрения».

«Если происходит вывод денежных средств, снижается качество исполнения – услуг, связанных с ремонтной или реконструкционной составляющей. В результате повышается риск трагедий. Если бы исполнитель участвовал непосредственно, если бы там не было финансовой нагрузки, эти деньги можно было бы направить на повышение качества выполняемых работ. Дополнительные прокладки, схемы, элементы кумовства приводят к снижению качества работ в целом», – заключил он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Центробанк отчитался об успешном запуске цифрового рубля
Темы дня

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться – мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Ямпольская назвала чудовищными языковые требования к роженицам на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Очевидец рассказал подробности смерти Сергея Соседова

Музыкальный критик Сергей Соседов находился в сознании по пути в больницу после падения с лестницы в Нерюнгри в Якутии, где его экстренно прооперировали, однако спасти не смогли.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Нидерланды решили научить пилотов KLM управлять истребителями F-35

Бывшие военные летчики, работающие в гражданской авиакомпании KLM, смогут управлять истребителями F-35 в качестве резервистов вооруженных сил Нидерландов.

В РФПИ опровергли слухи о трехсторонних переговорах с Украиной в Нью-Йорке

Представитель руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева категорически опроверг распространяемую украинскими изданиями информацию о подготовке трехсторонних встреч на территории США.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

В Британии признали революцией переход России к реактивным дронам

Британская газета Guardian назвала революционным переход российских сил к использованию беспилотников, оснащенных реактивными двигателями.

Суд в Хорватии одобрил экстрадицию в ФРГ украинца по делу «Северных потоков»

Хорватский суд одобрил экстрадицию в Германию украинца, подозреваемого в соучастии в диверсиях на газопроводах «Северный поток».

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Глава РФПИ назвал экономику Европы взрывоопасным финансовым коктейлем

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил сочетание роста долга и стоимости его обслуживания в Европе и Британии как взрывоопасный финансовый коктейль.

Российские войска освободили Доброполье Малое и Светлую Долину

По оценке Минобороны России российские войска за сутки освободили Светлую Долину в Запорожской области и Доброполье малое в ДНР, а также продолжили сжатие кольца окружения в Харьковской области, где под контроль взяты Бузово и Хижняково.

Мосгорсуд утвердил изъятие 272 картин и предметов искусства у центра Рерихов

Московский городской суд утвердил решение об изъятии в доход государства у Международного центра Рерихов (МЦР) 272 произведений искусства, включая 127 картин Святослава Рериха и его сыновей, сообщил адвокат Андрей Дроздов.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского