Общество

1 июня 2015, 19:15

Крым отобрал российских туристов у Турции

Самый востребованный у россиян зарубежный курорт – Турция – резко теряет свою популярность. Впрочем, на фоне других туристических направлений 30-процентное снижение выглядит еще не так плохо. Виной этому, среди прочих обстоятельств, переключение жителей России на внутренний туризм, особенно на поездки в Крым.

Аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные министерства культуры и туризма Турции заявила, что число въезжающих российских туристов в апреле 2015 года сократилось примерно на 30% по сравнению с апрелем прошлого года.

Внутренний туризм на самом деле у россиян всегда пользовался большим спросом, чем выездной

«В апреле этого года российских туристов стало меньше в абсолютном выражении почти на 65 тыс. человек в сравнении с апрелем 2014 года, составив в общем итоге почти 150 тыс. человек. В общем долевом рейтинге стран, образующих основной въездной поток в Турцию в апреле 2015 года, доля россиян составила 6,1%, уступив лидеру турецкого направления – Германии (доля 15,6%) и Болгарии (доля 6,4%)», – говорится в сообщении ассоциации.

«В апреле этого года поток в Турцию сократился не только из России: немцев стало меньше на 10% в сравнении с апрелем прошлого года, на 30% сократился поток из Франции», – отметили в Ассоциации туроператоров России.

Сообщается, что вследствие отрицательной динамики ряда ведущих стран на турецком направлении сократился и общий въездной поток иностранцев в Турцию в апреле 2015-го – он уменьшился более чем на 8% в сравнении с апрелем 2014 года. Общий въездной поток российских граждан в Турцию по итогам четырех месяцев 2014 года составил 300 тыс. 719 человек, что на 123 тыс. человек меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

По оценке Турецкой ассоциации туристических агентств (TURSAB), из-за сокращения российского рынка турецкой туриндустрии придется отказаться от первоначальных прогнозов по росту.

Падение посещаемости турецких курортов происходит несмотря на все меры, принимаемые местными властями ради привлечения туристов. В частности, в начале апреля министерство туризма и культуры Турции заявило о намерении субсидировать чартерные авиаперелеты из России. Предполагается, что размер компенсаций составит 6 тыс. долларов на один рейс. В настоящее время идет согласование документов, а также сроков действия этой акции.

Кроме того, примерно пятая часть турецких отелей, работающих с российскими туроператорами, предоставила 15-процентные скидки на летний отдых россиянам для поддержания турпотока из России.

Также в начале февраля сообщалось, что Турция рассматривает вопрос о введении специальной цены на туры для российских туристов.

Комментируя спад, первый вице-президент АТОР Владимир Канторович отметил что «нельзя сказать, что принятые меры не повлияли на турпоток».

«Мы так много говорим о Турции, потому что это самое популярное направление летом, в частности из-за того, что там дешевле, чем в других странах. И можно предположить, что если бы этих мер не было бы, то падение турпотока составило не 30%, а 50%, как в Европе. Думаю, летом, невзирая ни на что, Турция все равно будет лидером», – сказал он газете ВЗГЛЯД. По его словам, падение числа туристов произошло и по некоторым другим направлениям.

«Очень сильно пострадали дальнемагистральные направления или те, на которых исчезли чартеры, например Мексика. Этой зимой безоговорочным лидером был Египет», – сказал он.

По мнению эксперта, падение интереса россиян к турецкому берегу может быть связано с возросшей популярностью путешествий по России. «Внутренний туризм на самом деле у россиян всегда пользовался большим спросом, чем выездной. В докризисные годы в стране отдыхало 40 млн человек, а за рубежом 15 млн человек. Сейчас за рубежом отдыхает на четверть или на треть меньше, чем раньше – 1012 млн человек. Что касается внутреннего туризма, то здесь сложнее сказать, потому что из этих 40 миллионов через туроператоров отдыхало очень мало людей. В этом году будет гораздо больше, потому что многие туроператоры переориентировались на это направление – появился нормальный туроператорский продукт в Краснодарском крае и Крыму. Не исключено, что именно из-за этого сократилась Турция», – пояснил представитель АТОР.

Канторович заметил, что туроператоры понимают, что на внутренний рынок сейчас перетечет часть из тех, кто раньше путешествовал за рубеж. Но и некоторые из тех, кто раньше мог себе позволить отдыхать в России, в этом году не смогут. Потому что доходы людей уменьшились, и они стали экономить на питании, лечении, а туризм – вопрос не первоочередной, его откладывают до лучших времен.

По данным эксперта Общественной палаты (ОП) России по защите прав туристов и пассажиров Романа Бобылева, падение показателей по Турции больше, чем заявляют в АТОР. «От 30 до 50%, в зависимости от туроператора», – констатировал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

По его словам, несмотря на падение потока, Турция на фоне провала спроса на путевки в другие страны все равно остается одним из двух массовых направлений. Вторым является Египет, причем прошлым летом он продемонстрировал необычно высокие показатели.

«Европейские направления ушли из разряда массовых, – рассказал он. Более или менее массовыми остались только Греция, Испания и Болгария. Но и там падение очень серьезное. Туроператоры даже сняли региональные программы, летают только из столицы, из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Среди регионов Европа сейчас не востребована абсолютно. Туроператоры продают и Италию, и Францию, Болгарию, Кипр, но это уже не те цифры, которые были в 2014 году. Таиланд и так всегда был летом не востребован, а сейчас почти сошел на нет. Отмечается падение до 70%.

Вьетнам, Китай (Хайнань) остались, но они минимально востребованы, нельзя сказать, что это массовые направления», – заключил эксперт.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Темы дня

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы