Общество

11 декабря 2015, 21:55

Российский автопром оказался зависим от Турции

Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости»

Особый режим проверки на таможне турецких товаров привел к тому, что на границе надолго стали задерживать критически важные комплектующие для российских заводов. В мэрии Петербурга забили тревогу, предупредив, что без них могут остановиться крупнейшие городские автопредприятия. В ФТС заявили, что «приняты дополнительные меры».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан обратился в Федеральную таможенную службу с просьбой решить проблему поставок турецких комплектующих для предприятий автомобильного кластера и машиностроительной отрасли города.

Турецкие комплектующие занимают незначительную долю в производимой продукции, но играют ощутимую роль в кооперационной цепочке

В аппарате вице-губернатора сообщили, что предприятия и их поставщики обратили внимание властей на то, что после введения экономических мер в отношении Турции увеличились сроки оформления грузов, которые поступают из этой страны. При этом полному досмотру подвергаются и товары, не входящие в перечень санкционной продукции.

Вице-губернатор пишет, что после указа президента о санкциях против Турции российские автопредприятия и их поставщики столкнулись с большими задержками в оформлении грузов, которые ввозятся из Турции.

«В обстоятельствах сохранения негативной ситуации, связанной с неполучением грузов и нерегулярностью поставок комплектующих и сырья, предприятия будут вынуждены в ближайшее время остановить действующие производства», – предупреждает чиновник.

Еще в ноябре, после атаки на российский Су-24, сообщалось, что российским таможням поручено проверять импорт из Турции в максимально жестком режиме, что означает очень сильное увеличение сроков прохождения товаров через таможню.

В Петербурге размещены заводы компаний Toyota, Nissan, Hyundai, Scania, MAN и ряд производителей автокомпонентов. Совокупная мощность действующих автосборочных производств, расположенных в городе, составляет почти 400 тысяч автомобилей в год, доля Петербурга в автопроизводстве страны составляет от 22 до 24%. Какую долю в производстве машин занимает турецкий импорт, в Смольном не уточнили.

Согласно данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», заводы Toyota, Nissan, Hyundai и General Motors в Петербурге за январь – сентябрь 2015 года выпустили 222,8 тыс. легковых автомобилей. Это на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В сентябре на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось семь моделей автомобилей: Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.

«Моих запасов хватит до 21 декабря, если российская таможня не начнет пропускать товары, завод Toyota встанет», – приводит петербургское издание «Фонтанка» слова одного из поставщиков.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин сообщил, что перебои с поставками могут остановить производство.

«Турецкие комплектующие занимают незначительную долю в производимой продукции, но играют ощутимую роль в кооперационной цепочке. Предприятия имеют запас буквально на несколько дней работы, поэтому задержки на таможне могут остановить производство», – сказал он ТАСС. По его словам, турецкие комплектующие можно заменить поставками из других стран, но на это потребуется не менее двух месяцев.

Глава промышленного комитета отметил, что власти города находятся в постоянном диалоге с руководством Федеральной таможенной службы, которое пообещало в ближайшее время нормализовать ситуацию.

Позднее в пятницу Мейксин сообщил, что состоялся телефонный разговор с руководством ФТС, которое заверило, что таможенники уже начали пропускать товары.

В ФТС, в свою очередь, сообщили, что «приняты дополнительные меры по обеспечению ввоза товаров и комплектующих для предприятий отечественной промышленности», передает «Интерфакс».

«Я не склонен предполагать, что могут быть предприняты избыточные меры, которые ограничивали бы поставку товаров, против которых не введены никакие санкции, – заявил газете ВЗГЛЯД зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. – Полторы недели назад я разослал на предприятия автопрома запрос с просьбой предоставить информацию о том, насколько они связаны в рамках производственных операций с турецкими производителями. От ряда предприятий была получена эта информация. Связи существуют. До принятия решений профильного министерства или руководства правительства самостоятельные меры надзорными органами вряд ли могли предприниматься».

«Думаю, что позиция российского правительства, достаточно выверенная, могла бы в таких шагах выражаться. Наше правительство не склонно принимать непродуманные меры, тем более те, которые могли бы нанести ущерб российскому производителю. А вот системно проработать вопрос импортозамещения, поскольку создание рабочих мест является приоритетной задачей – об этом, конечно, стоило бы задуматься», – добавил он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей
Темы дня

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Ракета с борта «Герани» поразила вертолет Ми-24 ВСУ

Ударный дрон «Герань» смог сбить ракетой «воздух-воздух» украинский вертолет Ми-24, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности обсудить с ЕС вопрос терминала в Кулеви на Черном море, который Брюссель намерен включить в 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу

Отсутствие контрольного выстрела, неприцельная стрельба и поспешное бегство указывают на непрофессионализм стрелявшего в заместителя начальника ГРУ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сказал газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке, президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. Ошибки нападавшего, а также действия генерала по своей самозащите, позволили замначальника ГРУ выжить после покушения.

В Минздраве подсчитали количество россиян старше 100 лет

Граждан России старше 100 лет насчитывается 17 тыс. человек, сообщила главный внештатный специалист гериатр министерства здравоохранения России Ольга Ткачева.

Посольство России подтвердило переселение туристов из отелей на Кубе

Посольство России на Кубе подтвердило факты переселения российских туристов из ряда отелей в другие гостиницы.

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Перекупщики взвинтили цены на спектакль с участием Ефремова

Все билеты на постановку «Без свидетелей» с участием освободившегося из мест заключения актера Михаила Ефремова раскупили за считанные часы.

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя возможность появления ядерного оружия у Ирана.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

США задержали в Индийском океане танкер Aquila II

Американские военные перехватили и досмотрели в Индийском океане судно, которое «нарушило карантинный режим», введенный для подсанкционных кораблей, заявил Пентагон.

Польские СМИ обвинили Зеленского в развале энергосистемы Украины

Масштабные отключения электричества и коррупция в энергетике вызвали резкую реакцию в Польше, где раскритиковали действия Владимира Зеленского.

ЕС предложили перевести активы России из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов