Общество

17 ноября 2015, 13:26

Убийц московского полицейского уничтожили в Калмыкии

Фото: petrovka38.ru

Поиски злоумышленников, расстрелявших 6 ноября сотрудника полиции в Москве, увенчались успехом. Их нашли и ликвидировали в поселке Прикумском в Калмыкии. В ходе операции по задержанию преступники отстреливались, но никто из силовиков и гражданских не пострадал. СК и НАК назвали уничтоженных уроженцев Дагестана членами «бабаюртовской» террористической группы, не исключено, что они связаны и с ИГ.

Нашли в Калмыкии

Со стороны правоохранительных органов и гражданского населения жертв и пострадавших нет

В ходе спецоперации в поселке Прикумском Республики Калмыкия уничтожены двое подозреваемых в убийстве полицейского в Москве, сообщили во вторник в пресс-центре МВД России.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД России и ФСБ России совместно с региональными коллегами было установлено, что находившиеся в федеральном розыске по подозрению в убийстве московского полицейского Хамутаев и Шихавов находятся в частном доме в одном из поселков Калмыкии, расположенном в степи в 250 км от Элисты», – рассказала официальный представитель МВД Елена Алексеева.

В понедельник в 21.50 при поддержке бойцов спецподразделения «Рысь» частный дом, где находились предполагаемые преступники, был блокирован. Жителей близлежащих домов эвакуировали. Преступникам было предложено сдаться, но они предпочли вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки были ликвидированы.

«Со стороны правоохранительных органов и гражданского населения жертв и пострадавших нет», – подчеркнула Алексеева.

Дом, где находились подозреваемые, загорелся. После спецоперации было организовано его тушение, добавляет РИА «Новости».

Подробностей о том, как именно удалось выследить преступников и почему они оказались в Калмыкии, в правоохранительных органах не сообщают. В МВД по республике говорят лишь, что спецоперация стала итогом оперативно-разыскных мероприятий.

В СК по Калмыкии газете ВЗГЛЯД сообщили, что после перестрелки по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело. Речь идет о ст. 317 и ч. 2 ст. 222 УК России. И хотя попытка задержания Шихавова и Хамутаева закончилась их физическим устранением, следствие, направленное на установление всех обстоятельств операции в Прикумском, будет проведено.

В Москве не нашли

Убийство 26-летнего полицейского Виктора Разудалова произошло вечером 6 ноября на улице Марьинский парк в Москве. Наряд патрульно-постовой службы УВД по Юго-Восточному округу остановил для проверки документов двух мужчин. Один из них начал стрелять и выпустил в лейтенанта полиции четыре пули, от которых тот скончался в больнице.

По подозрению в убийстве разыскивались Заур Хамутаев 1984 года рождения и Азамат Шихаев 1990 года рождения (потом в полиции поправились на Шихавов – прим. ВЗГЛЯД).

МВД организовало масштабные поиски. На многих улицах Москвы появились билборды и объявления с приметами нападавших. Столичное ГУ МВД объявило вознаграждение в размере 3 млн рублей за информацию, которая будет способствовать их задержанию.

На данный момент не известно, были ли кому-то выплачены деньги и помогли ли эти мероприятия разыскать преступников. Глава пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов сообщил газете ВЗГЛЯД, что не обладает такой информацией: «Все, что касается задержаний в Калмыкии и этого дела в целом – эти вопросы в компетенции центрального МВД. Если у нас будет подобная информация, мы обязательно доведем ее до сведения общественности», – пообещал он.

Некоторое время назад Галиакберов, объявляя о награде за помощь в поимке преступников, сообщал, что при выплате вознаграждения будет обеспечена полная конфиденциальность. По его словам, организацию мероприятий по раскрытию преступления взял под личный контроль руководитель столичного главка МВД Анатолий Якунин.

О работе столичной полиции по раскрытию этого преступления можно судить по ряду заявлений, сделанных после убийства полицейского. На следующий день после ЧП московский главк МВД опроверг упомянутые в СМИ задержания якобы причастных к этому преступлению на Щелковском шоссе. При этом глава пресс-службы Андрей Галиакберов отмечал, что полиция проверяет водителей и пассажиров транспортных средств.

8 ноября сообщалось, что оперативный штаб под руководством главы ГУ МВД по Москве Якунина работает в круглосуточном режиме.

Тогда же полиция, в частности МУР, отрабатывала ближайшее окружение подозреваемых, опрашивала их родственников и знакомых.

Террористы

Было установлено, что находившиеся в федеральном розыске по подозрению в убийстве московского полицейского Хамутаев и Шихавов находятся в частном доме

По оперативным данным, уроженцы Дагестана Хамутаев и Шихавов входили в диверсионную террористическую группу «бабаюртовская». Впервые об этом стало известно 13 ноября от официального представителя СК по Москве Юлии Ивановой.

Также был задержан их земляк и предполагаемый подельник – Руслан Парсилаев. В отношении последнего возбуждено уголовное дело о пособничестве в деятельности незаконного вооруженного формирования (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК России).

По версии следствия, в течение октября-ноября этого года Парсилаев, зная, что Хамутаев и Шихавов являются активными участниками бандгруппы, оказывал им помощь, скрывал от правоохранительных органов, предоставлял место для проживания, снабжал продуктами, средствами связи, транспортом.

13 ноября Пресненский суд Москвы арестовал Парсилаева до 12 января. Защита Парсилаева пыталась оспорить арест, отмечая, что у клиента на иждивении находятся мать и малолетний ребенок-инвалид.

Известно, что «бабаюртовская» группировка имеет отношение к Дагестану. Бабаюрт – административный центр одноименного района республики. Также эту бандгруппу называют «бабаюртовским джамаатом». Причем, по некоторым данным, джамаат может иметь непосредственное отношение к террористам «Исламского государства*» (ИГ).

По данным Рен-ТВ, один из вероятных убийц московского полицейского – Шихавов – называл себя «амиром Бабаюртовского джамаата». Год назад он записал видеообращение, на котором сначала приветствует всех по-арабски, а затем произносит клятву верности убийцам из «Исламского государства». «Кавказский Узел» добавляет, что Шихавов и Хамутаев находились в розыске в родном Дагестане по подозрению в совершении аналогичных преступлений в республике. На малой родине его искали после убийства двух полицейских, которые решили проверить у него документы.

Хамутаев называется также членом экстремистской организации «Имарат Кавказ*».

В свою очередь Шихавов по прозвищу Шейх, по данным правоохранителей, в числе других участников «бабаюртовской» группировки принимал участие в убийстве 22 августа 2012 года капитана полиции Расула Качмасова. Причем Шихавов некоторое время числился убитым в перестрелке в Хасавюрте в марте прошлого года, но потом стало известно, что он скрывается в Москве, отмечает «Московский комсомолец».

Предполагаемый пособник убийц Парсилаев проживает в Москве без прописки, работает водителем-экспедитором и является ветераном боевых действий (служил во внутренних войсках) на Северном Кавказе.

Про ликвидированного Хамутаева говорится, что преступником он стал еще в юности. Выясняя, когда российские военнослужащие после выплат «боевых» возвращаются домой через местную железнодорожную станцию в Бабаюрте, он нападал на них и грабил. Затем сам служил в российской армии, в Орле, где начал сколачивать банду вместе со старшим братом Тимуром и уроженцем Грозного Русланом Мукаевым. Специализация у банды была разная, в частности, они были черными риелторами, отбирали квартиры у одиноких пьющих людей. Многих подельников Хамутаева посадили, после чего он вернулся в Дагестан и стал террористом.

«Бабаюртовская» группировка не раз мелькала в сводках происшествий. В марте 2014 года сообщалось, что во время перестрелки в дагестанском Хасавюрте убиты четверо боевиков, одним из которых оказался главарь так называемой бабаюртовской банды, на счету которой теракты и нападения на силовиков, Идрис Аваков.

Причастность ликвидированных в Калмыкии людей к «бабаюртовской» бандгруппе подтвердили во вторник и в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов