Общество

3 июля 2014, 13:47

Украинская армия уничтожила детдом в Славянске

Фото: instagram.com/rfdeti

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил в среду, что украинская армия разбомбила детский дом в Славянске. В связи с этим он еще раз предложил помощь по вывозу сирот из зоны боевых действий. Эксперты его озабоченность разделяют, но констатируют: юридических оснований для вывоза детей в Россию нет, даже если опекун – украинское государство – будет их уничтожать.

«Наступление и освобождение» Порошенко»

Киевские войска ведут не антитеррористическую, а карательную операцию против собственного народа

Украинская армия уничтожила детский дом для дошкольников в Славянске, заявил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

«Наступление и освобождение» Петра Порошенко продолжается. Украинская армия уничтожила славянский дошкольный детский дом № 2 «Тополек». Слава «героям»? – написал Астахов в своем Instagram* в среду.

Позже омбудсмен развил свою мысль. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Павла Астахова, он уверен, что на Юго-Востоке Украины проводится именно карательная операция, направленная против мирного населения. По его словам, в результате бомбежек и артиллерийских обстрелов разрушены жилые кварталы и мирные здания, в том числе детские учреждения.

«Уничтожение, разрушение и вывод из строя детских учреждений свидетельствует о том, что киевские войска ведут не антитеррористическую, а карательную операцию против собственного народа, в которой страдают самые незащищенные: дети, женщины, старики, мирные люди, – заявил в этой связи Астахов. – Еще и еще раз настаиваем на создании и открытии гуманитарных коридоров для их незамедлительного спасения».

По данным омбудсмена, детский дом «Тополек» в районе Артема (Славянск) был обстрелян украинскими силовиками вечером 1 июля. Прямым попаданием мин была разрушена крыша здания, практически ничего не осталось от нескольких стен. На полу в комнатах до сих пор валяются кирпичи, разбитые стекла, разрушенная мебель и детские игрушки.

По словам сотрудников учреждения, выстрелы доносились с блокпоста украинских военных, который расположен рядом с комбикормовым заводом. Один из снарядов полностью уничтожил целый этаж. В этот момент сотрудники детского дома спрятались в подвале, никто из них не пострадал. Стрельба продолжалась примерно до часа ночи. И покинуть подвал люди смогли только на следующее утро.

К счастью, детей в учреждении не было, их вывезли еще 23 мая, но воспитатели ходили на работу вплоть до 1 июля.

В пресс-службе детского омбудсмена также отметили, что утром 2 июля снаряд разрушил часть местной школы, попав в запасной вход. Пострадавших не было – в это время в школе не было ни учеников, ни преподавателей.

«Россия готова принять украинских сирот из детских домов, попавших в зону боевых действий. У нас сегодня есть для этого все возможности! Много детских домов в разных субъектах закрылись и стоят законсервированные, а многие из действующих – полупустые», – подчеркнул в связи с этим Павел Астахов.

Де-юре и де-факто

Как рассказала газете ВЗГЛЯД президент Фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, точных данных о том, сколько детей без попечения родителей и детских домов осталось в зоне боевых действий на Украине, у волонтеров нет.

«Насколько я знаю, несколько учреждений были эвакуированы из Донецкой и Луганской областей в соседние области Украины», – сказала она.

Также некоторые сироты могли оказаться в России. Но точных данных об этом опять же нет.

По словам Альшанской, часть этих сирот воспитывалась в семейных детских домах. И несколько таких приемных семей точно покинули опасную территорию.

«Оттуда поступает очень противоречивая информация, но хочется надеяться, что детей не будут подвергать неоправданному риску», – заметила волонтер.

Комментируя желание России участвовать в судьбе этих детей, Альшанская затруднилась сказать, как это может происходить, отметив лишь, что с юридической точки зрения сироты из Донецкой и Луганской областей остаются украинскими сиротами.

«Пока там действуют законы Украины, насколько я знаю», – добавила она.

Адвокат Сергей Егоров пояснил газете ВЗГЛЯД, что юридически действительно речь идет о территории Украины, и эти дети являются гражданами Украины.

Комментируя же вопрос в свете отделения ДНР и ЛНР от Украины, юрист отметил, что «государство считается состоявшимся, только если хотя бы одно другое государство признает его». В данном случае независимость этих республик пока признала лишь Южная Осетия, которая и сама является признанной только несколькими странами.

«Поэтому, несмотря на референдумы, с юридической точки зрения там действуют украинские законы, – пояснил он. – Даже несмотря на то, что де-факто, может быть, об этих детях не заботится собственное государство».

Эксперт констатировал, что сделать этих детей гражданами России без их согласия нельзя. А согласие не может быть оформлено, поскольку юридически за них отвечают органы опеки Украины.

«Вряд ли их органы опеки сделают заявление о том, что передают детей в другую страну, – добавил юрист. – И каких-то международных документов, конвенций, позволяющих одному государству забирать из зоны боевых действий детей граждан другого государства, я не припомню».

Инциденты с детьми на Украине   

Несмотря на референдумы, с юридической точки зрения там действуют украинские законы

В СМИ нередко появляются сообщения об угрозе жизни детям в восточных регионах Украины, где украинские силовики проводят «спецоперацию» против Донецкой и Луганской народных республик.

1 июля было решено эвакуировать около 80 детей из луганского дома малютки в Каменнобродском районе. Об этом сообщили в пресс-центре Луганской народной республики. При этом речь шла не о вывозе детей за пределы страны, а лишь о более спокойном месте в рамках того же региона – одном из санаториев под Луганском.

25 июня под Луганском от выстрела из гранатомета погиб младенец. Он гулял на детской площадке вместе с бабушкой.

23 июня глава комитета Верховной рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила, что в результате осколочных и пулевых ранений, полученных на Востоке Украины, погибли более 40 детей.

Тогда же более 30 детей были эвакуированы из Краматорска.

21 июня уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что на границе Украины и России был обстрелян автобус с детьми. За день до этого Астахов заявил, что ему известно о пяти случаях убийства детей на Юго-Востоке Украины.

20 июня при обстреле Славянска погибли мать и ребенок.

Неоднократно возникали проблемы и с эвакуацией детей из зоны «спецоперации». Причем препятствия создавали украинские войска. В частности, 30 мая Национальная гвардия Украины долгое время не позволяла эвакуировать из Славянска детей, отправляя транспорт с ними обратно в город.

Позднее Астахов сообщил, что Киев запретил выезд автотранспорта с детьми с Украины, поэтому украинские пограничники высадили детей из автобуса и отправили через границу пешком.

13 июня работники детского дома в донецком Краматорске отказались от эвакуации, поскольку считали ее слишком рискованной, учитывая продолжающиеся в районе военные действия.

12 июня два автомобиля, вывозившие детей из Славянска, попали под обстрел украинской армии, и среди пассажиров оказались, по меньшей мере, трое раненых.

В этот же день автобус с воспитанниками детского дома из Снежного не смог покинуть район «спецоперации» и вернулся в обстреливаемый город. При этом власти Украины обвиняли ополченцев и Россию в том, что они пытались похитить сирот, вывозя их в другое государство.

4 июня Павел Астахов попросил международный Красный Крест о помощи детям в зоне боев на Украине.

3 июня Астахов заявил, что Россия готова принять всех детей-сирот из этих районов, попросив «только дать возможность вывезти этих детей».

Омбудсмен также сообщил, что в районах боевых действий находятся около тысячи детей, а всего на Украине 90,7 тыс. детей сирот.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов