Общество

25 июля 2014, 18:45

Названы причины массовой гибели гражданских лиц на Украине

По данным донецких медиков, с начала боевых действий в регионе было убито более 400 гражданских лиц. Международные организации, раньше не замечавшие фактов обстрела украинскими войсками жилых кварталов, уже признают, что Киев применяет «Грады», отчего гибнет гражданское население. Чем еще объясняются такие потери среди мирных жителей, выясняла газета ВЗГЛЯД.

Не разбирая цели

Поверьте мне – все они знают, где находятся больницы, где детские садики

Международная правозащитная организация Human Rights Watch признала факт применения украинской армией и созданными олигархами добровольческими батальонами РСЗО «Град» в населенных пунктах.

«В последнее время «Град» использовался как украинскими правительственными силами, так и противостоящими им ополченцами. Официальные лица в Киеве и пресс-служба Национальной гвардии отрицают использование «Града» в Донецке, однако результаты полевых исследований «Хьюман Райтс Вотч» дают веские основания говорить о причастности украинских правительственных сил к обстрелам в период между 12 и 21 июля», – говорится в сообщении организации.

По данным HRW, в результате применения РСЗО по контролируемым ополченцами районам и пригородам Донецка (в сообщении используется формулировка «предположительно украинскими силами») с 12 по 21 июля погибли как минимум 16 гражданских, многие пострадали.

«Четыре обстрела, документированные «Хьюман Райтс Вотч», имели место в непосредственной близости от линии фронта правительственных сил и ополченцев. Воронки в земле и повреждения зданий, осмотренные «Хьюман Райтс Вотч», имели характерные для реактивных снарядов признаки, отличные от последствий применения ствольной артиллерии. Во всех четырех случаях угол и форма воронок, а также повреждения стен зданий со стороны линии фронта убедительно указывали на то, что огонь велся правительственными силами или проправительственными формированиями», – говорится в докладе.

На этой неделе департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации привел данные, согласно которым с марта в Донецкой области погибли 432 человека, в том числе 36 женщин и шесть детей. 1015 человек за это время получили ранения.

Напомним, официально Киев не признает факты убийств украинскими военными мирных жителей, заявляя, что это дело рук ополченцев, которые якобы взрывают сами себя и находящихся рядом гражданских с целью обвинить украинские власти. Проукраински настроенные пользователи соцсетей, не оспаривая фактов гибели гражданских в зоне проведения карательной операции от снарядов и бомб украинских военных, обвиняют в этом ополченцев и самих гражданских: про первых говорят, что, пока не было ополчения, не было и крови. При этом не упоминается, что в тех регионах Украины, где ополчения нет, установилась атмосфера настоящего террора: запрещают неугодные партии, оппозиционных активистов массово бросают в тюрьмы, депутаты во главе отрядов штурмовиков публично занимаются арестами и пытками (можно себе представить, что происходит в отсутствие камер), а человека, демонстрирующего лояльность России, могут просто линчевать.

Погибшие гражданские у украинских патриотов тоже виноваты. Во-первых, они «ватники», и это уже снижает степень симпатии к ним до минимума. Во-вторых, они ходили на референдум, а значит, «получили, что хотели». Некоторые комментаторы договариваются до того, что настоящие жители Юго-Востока – это те, кто воюют в составе таких добровольческих батальонов, как «Донбасс». В целом уровень сочувствия у украинских патриотов к погибшим и раненым «нашим ребятам, освобождающим украинские города», и к тем, кто в этих городах живет, совершенно разный. Для них это люди разного качества, у них разная ценность.

В Вашингтоне не видят проблемы: в начале месяца Джен Псаки заявила, что украинское правительство имеет право наносить авиаудары по городам и жилым кварталам, потому что таким образом оно «защищает свою страну».

Однако мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине подтверждала неизбирательный артиллерийский и минометный обстрелы Славянска украинскими войсками.

20 июля наблюдатель ОБСЕ Кай Виттруп заявил то же самое в Луганске: «За последние несколько дней я убедился в том, что бомбят исключительно по мирным целям. Дома, фабрики, квартиры. Эти люди ничего не сделали. Они просто живут здесь. И что они получают? Вот эти осколки?» – сказал он RT.

«Погибших будет больше, если не остановятся»

Многие люди верят, что по жилым кварталам из гаубиц стреляют намеренно. Однако, если военные убивают гражданских умышленно, международное право однозначно относит эти действия к военным преступлениям, а наводчики, начальники расчетов и их командиры должны подлежать суду. Доказать умысел, правда, непросто, учитывая, что киевское командование вообще отрицает факт гибели гражданских от их оружия.#{weapon}

Однако военные профессионалы, обладающие боевым опытом, уверены: если бы Киев был заинтересован в том, чтобы минимизировать число жертв среди гражданских, погибших было бы намного меньше, а боевые действия велись бы по-другому. «Фактически там нет линии фронта между ополченцами и украинской армией. Поэтому потери были и будут, и их еще больше станет, когда они войдут в Донецк и Луганск. Воевать в городе очень сложно. Никаких гуманитарных коридоров там нет, и уходить гражданским некуда, поэтому минимизировать эти потери будет все сложнее, и погибших будет больше и больше», – рассказал газете ВЗГЛЯД генерал-полковник в отставке, депутат Госдумы третьего, четвертого и пятого созывов Аркадий Баскаев.

По его словам, учитывая, что на переговоры и мирное разрешение конфликта Киев не настроен, а воевать лояльные ему формирования умеют плохо, у украинской армии в случае штурма столиц ДНР и ЛНР «нет другого выбора, кроме как уничтожать все подряд системами залпового огня». «По-другому они эти города никак не захватят. Ополченцам деваться некуда, они будут сопротивляться до последнего. К сожалению, это надолго, и жертв будет очень много, если они не остановятся и не начнут вести переговоры», – сказал генерал.

Баскаев считает, что низкий уровень профессионализма украинских командиров не позволяет им проводить операции пехотными подразделениями без серьезных потерь, поэтому они не жалеют снарядов. «Они призывают пацанов, тех, кто не воевал никогда в жизни, дают им в руки автоматы и бросают в бой. Поэтому у них результаты такие», – сказал он.

По его словам, в текущих условиях избежать в ходе наступления массовой гибели гражданских украинские военные могут только одним способом – дождаться, пока ополченцы покинут город, и войти туда. «Как Славянск заняли – когда ополченцы отошли, они вошли в город. Только такой метод может быть: создать такие условия, чтобы ополченцы ушли из города. А сейчас их замкнут в Донецке или в Луганске, и они будут воевать до последнего», – сказал он.

Однако, даже если украинские генералы захотят перейти к такой тактике, у них вряд ли это получится: ополченцы не сидят на одном месте, и их небольшие маневренные группы постоянно наносят удары по украинским войскам то тут, то там. Не факт, что у Киева хватит сил на окружение и блокаду столиц ДНР и ЛНР, а закаленные в боях ополченцы, напротив, могут собрать силы и прорвать вражеские боевые порядки.#{ussr}

Генерал обращает внимание, что никаких гуманитарных коридоров для выхода гражданских из зоны боевых действий украинскими войсками не создается. «Я вспоминаю Грозный. Там я был замкомандующего группировкой, и у меня была одна операция в Аргуне. Мы повесили над Аргуном вертолет с громкоговорителями и объявили всем, что будет проводиться операция. И все жители из города вышли. Мы сутки ждали, пока они выйдут из города. Потом – там банда захватила горсовет, райотдел милиции – мы их спокойно разбомбили, и все. И ни один мирный житель не погиб», – рассказал он.

По мнению Баскаева, артиллерийские и авиационные удары по жилым кварталам не имеют никакого смысла с военной точки зрения. «Если бы вели боевые действия c учетом необходимости минимизировать потери среди гражданских, у них должна быть серьезная разведка, они должны знать позиции ополченцев. У современной артиллерии, если профессионально стреляют, точность попадания – 2–3 метра. А у них нет ни разведки, ни целеопределения. И они избрали метод стрельбы по площадям», – сказал он.

Примерно о том же накануне заявила старший лейтенант украинской армии Надежда Савченко, находящаяся сейчас в российском СИЗО: по ее словам, летчики после огромных потерь украинской авиации просто боятся подойти близко к цели и стреляют с низкой степенью точности.

«Все они знают, где находятся больницы»

Ветеран спецназа ВДВ, прошедший две чеченские кампании, участник штурма Грозного, гвардии подполковник Владимир Палкин также отмечает, что для точного огня нужна разведка, и не исключает, что маневренные подразделения ополченцев с помощью местных жителей успешно нейтрализуют разведчиков и корректировщиков, в результате чего стрелять украинской артиллерии приходится практически вслепую. «Народ и ополчение едины, и любой чужак, который появляется, я уверен на 100%, задерживается и доставляется куда надо», – сказал он.

По мнению офицера, силовики могут и сознательно вести огонь по жилым кварталам, чтобы оттолкнуть население от ополченцев. «Они могли бы воевать так, чтобы жертв среди гражданских было меньше, если бы хотели. У них очень точные карты городов, где они ведут боевые действия. Поверьте мне, все они знают, где находятся больницы, где детские садики. И, зная о том, что люди ходят туда, наносить удары – это не случайность. Смысл – максимально оттолкнуть мирных жителей от защитников Юго-Востока, чтобы они сказали: «из-за вас нас бомбят», – считает он.

Палкин также напомнил, что при проведении операций на Северном Кавказе мирным жителям предоставляли гуманитарный коридор, что позволяло избегать жертв. «Блокировав любой город или село, всегда давали возможность выйти гражданскому населению. Только некомпетентные люди сравнивают войну на Юго-Востоке Украины с Чечней. Мы делали все, чтобы сократить число жертв среди мирного населения. Создавались гуманитарные коридоры, по которым выходил весь народ, после этого неоднократно предлагалось перейти к переговорам. Когда отказывались, применяли войска, и то не массированно, как сейчас показывают на Украине, а было адресное применение артиллерии и авиации», – сказал он.

По его мнению, операции киевских силовиков выглядят так, будто у них не налажено взаимодействие, нет единого замысла операций:

«В данной ситуации уже не сами генералы управляют своими войсками, а их руководители, которые ничего не понимают. Нарисовали стрелку и думают, что захват произошел. Они забывают о том, что у ополченцев профессионально действуют разведывательно-диверсионные группы, они полностью справляются со своими задачами, сильно деморализуют вооруженные силы Украины, Нацгвардию. Знание местности, маневренность этих групп дают карты в руки ополченцам Юго-Востока».

«Только профессионалы могут работать «красиво», чисто и, самое главное, без жертв среди мирного населения. Или хотя бы их минимизировать. По поводу вооруженных сил Украины я лучше промолчу», – заключил он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского