Общество

16 июля 2014, 20:30

Немецкое общество шокировано комментариями украинцев в Сети

Фото: Reuters

Страница канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Facebook* подверглась спам-атаке. На ней оставлено примерно сто тысяч комментариев с оскорблениями в ее адрес и обвинениями в союзе с Владимиром Путиным. Киевские эксперты уверяют, что все это не имеет никакого отношения к настоящей позиции украинцев и организовано «российской пропагандой».

Официальная страница канцлера Германии Ангелы Меркель в соцсети Facebook* несколько дней подвергается спам-атаке. Большинство пользователей оставляют комментарии с хэштегом #DankeFrauRibbenrtrop («Спасибо, госпожа Риббентроп») и оскорблениями в адрес канцлера и обвинениями в союзе с российским президентом Владимиром Путиным. Многие публикуют сообщения в виде рисунков, сложенных из оскорбительных слов, в частности, изображение свастики. Среди других оскорблений – «SS-Меркель», «благодарю вас, госпожа Путлер». Пользователи обвиняют Германию в «предательстве» и в том, «что русские их убивают». Более того, кто-то загадочно предостерегает, что если Германия не пойдет на Россию войной, «будет Третья мировая».

Украинцев теперь в Германии считают просто идиотами. Меркель-то это все пофиг, но эти дебилы теряют последнюю поддержку у самих немцев

Комментарии появляются под постами, которые видны на главной странице Меркель. Сейчас активнее всего они появляются под записью Меркель с ее фотографией в окружении футболистов сборной, которые празднуют победу над аргентинцами. Десятки тысяч подобных комментариев появились и под другими постами. Общее количество комментариев подходит к ста тысячам.

Меркель и Путин 14 июля провели переговоры в Рио-де-Жанейро, а затем вместе присутствовали на финальном матче между сборными Германии и Аргентины на чемпионате мира. Как говорил о той встрече пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин и Меркель сошлись во мнении, что ситуация на Украине имеет тенденцию к деградации. Также канцлер призвала Киев в целях прекращения огня в Донбассе провести консультации с участием лидеров самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Возможно, эти высказывания и стали поводом для подобной атаки недоброжелателей германского канцлера. Позицию Меркель в реальности крайне сложно назвать пророссийской: она неоднократно солидаризировалась с мнением США в том, что Россия якобы провоцирует события на Юго-Востоке Украины, высказывалась за антироссийские санкции и критиковала воссоединение Крыма с Россией.

Иоахим фон Риббентроп был министром иностранных дел Германии (1938–1945). С его именем прежде всего связан пакт о ненападении и разделе сфер влияния в Восточной Европе, подписанный между Советским Союзом и Германией в 1939 году (пакт Молотова – Риббентропа). Тогда независимые страны Прибалтики и входившие в состав Польши Западная Украина и Западная Белоруссия были отнесены к сфере советских интересов и вскоре присоединены к СССР.

Как передает РИА «Новости», в ответ на атаку интернет-редакция правящей партии Христианско-демократический союз, которая ведет страницу Меркель, пообещала удалять оскорбительные и противоправные комментарии. «Согласно нашим правилам этикета в Сети, мы рады комментариям по существу на этой странице. Мы, однако, сохраняем за собой право стирать комментарии, которые противоречат нормам права, содержат оскорбления, расизм или политический экстремизм», – говорится в сообщении.

Известный украинский публицист Виталий Портников в интервью Deutsche Welle** выразил уверенность, что акция против Меркель «организована российской пропагандой».

«Как украинские граждане мы можем не соглашаться с позицией украинского руководства. Но никто же не устраивает флешмобы против министра иностранных дел и президента Украины. Поэтому я убежден, что акция против Ангелы Меркель организована российской пропагандой. Подписи «Danke Frau Ribbentrop» собираются именно под фотографией Меркель и Путина от 2012 года, которую выдают за снимок 2014 года. Не думаю, что на Украине кто-либо додумался бы до такого», – сказал он.

По его словам, в ФРГ есть немало изданий, которые непосредственно или косвенно связаны с российской пропагандистской машиной, и «благодаря этому флешмобу эти издания получат неплохой иллюстративный материал, чтобы представить украинцев как одну из сторон конфликта в их собственной стране».

Однако многие немецкие издания недоумевают по поводу атаки на страницу канцлера. Издание Welt пишет, что большинство спамеров – украинцы, которые винят Германию в «российской политике расширения». Убедиться в том, что за многими комментариями реальные пользователи, а не боты, очень легко. Достаточно пойти на страницу канцлера и посмотреть профили авторов оскорбительных обращений. Более того, 14 июля на сайте «Евромайдан» появилась публикация, в которой администраторы портала призывали всех украинцев идти на страницу Меркель.

Популярный российский блогер, медиаэксперт Антон Коробков-Землянский отмечает, что на Украине много лет работала пропагандистская машина, которая формировала «движение на Запад». «В течение последних месяцев украинские СМИ, блогосфера и другие ресурсы сформировали эти настроения. Если все источники говорят, что Россия – враг и не пускает в Европу, то так или иначе начинаешь в это верить. Более того, после того как Крым решил выйти из состава Украины, эти настроения стали более агрессивными. Украинцы считают, что Россия забрала Крым, говорят об аннексии и проводят параллели с Германией 30-х годов. Пропагандистская машина сформировала завышенные ожидания у людей. Они предполагают, что Украина, будучи на острие борьбы межу Востоком и Западом, делает свой выбор и США или Европа ждут ее с распростертыми объятиями. Поэтому они очень резко воспринимают любую критику со стороны Запада, потому что предполагается, что Запад должен поддерживать Украину, как раньше», – сказал Коробков-Землянский газете ВЗГЛЯД.

#{interviewsociety}По его словам, критика вызывает у украинцев шок, неприятие. «Помимо прочего для формирования общественного мнения на Украине работают организованные группы, в том числе блогеров. Речь идет о тысячах аккаунтов. Там есть и ботнеты, которые за счет массовых упоминаний формируют общественное мнение. Кажется, что десятки тысяч людей поддерживают определенную точку зрения и хотят насолить Ангеле Меркель. В данном случае сработали два этих фактора. Конечно, посты оставляли и реальные пользователи, которые недовольны заявлениями Меркель. Но не обошлось и без технических средств – ботнетов и тому подобного», – полагает эксперт.

В свою очередь кандидат политических наук Александр Коньков отметил, что в происходящем виден уровень политической культуры на Украине. «Раньше в Западной Европе особенно не обращали на это внимания, считая, что Украина продемонстрировала единый порыв при смене власти. Но то, что происходит, – это проявление того, что российские эксперты и так давно знали. Это очень низкий уровень политической культуры, абсолютно пропагандистско-ангажированный подход – кто не с нами, тот против нас. В России давно говорят о том, что в украинском общественном мнении занимают место разного рода маргинальные личности, которые ничего общего не имеют с цивилизованным политическим диалогом», – сказал Коньков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что когда зимой в Киеве начался Майдан, западные лидеры с сочувствием и некоторым уважением относились к событиям на Украине. «В ответ украинское общество всячески превозносило западных лидеров, организации и страны. Они говорили, что США и ЕС – наши союзники. Сегодня, когда Ангела Меркель, один из ярких заинтересованных представителей западных лидеров, демонстрирует аналитический подход, говоря, что на Украине происходят не только хорошие вещи, но возможны риски и определенные негативные события, тут же вся эта пропагандистская махина нового украинского властного информационного ресурса обрушивается с откровенными оскорбительными выпадами по отношению к Германии. И это происходит только потому, что Меркель пытается по-настоящему понять, что происходит на Украине», – уверен эксперт, добавляя, что произошедшее станет для западных лидеров хорошим поводом задуматься, «кого же они поддерживали на протяжении последних месяцев».

Что касается слов Портникова о том, что акция против Меркель «организована российской пропагандой», Коньков отметил, что украинский публицист «прекрасно представляет и отдает себе отчет в том, что происходит в украинском сообществе».

«Не надо сваливать с больной головы на здоровую. Россия, безусловно, не имеет к этому никакого отношения, как и ко всему тому, что сейчас происходит на Украине. Вообще наблюдается не очень хорошая тенденция, что как только на Украине последователи новой майданной власти сталкиваются с некими нарушениями их картины мира, отдельные общественные деятели тут же, как мантру, продвигают идею о том, что все это не имеет отношения к действительности и все это происки якобы российских спецслужб и пропаганды. То есть откровенным образом очевидные украинские проблемы якобы подменяются какой-то сознательной деятельностью со стороны России», – уверен Александр Коньков.

О том, как в Германии могут посмотреть на происходящее на странице Меркель, написал живущий там Сергей Галстер. По его словам, «если вначале Майдан тут и поддерживали, но все же смотрели с опаской на то, что творится на Украине», то «из-за этого спама за 24 часа планка рухнула ниже всех плинтусов». «Украинцев теперь в Германии считают просто идиотами. Меркель-то это все пофиг, но эти дебилы теряют последнюю поддержку у самих немцев. Сами себя слили», – полагает он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники
Темы дня

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Политолог: Пышный прием Путина в Индии – это сигнал Вашингтону

Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

Стало известно о сопротивлении США плану Европы изъять активы России

США лоббируют страны Евросоюза, чтобы заблокировать план ЕС по использованию замороженных российских активов для предоставления крупного займа Украине, сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники среди европейских дипломатов.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Российские войска освободили Безымянное в ДНР

Подразделения Южной группировки за последние сутки освободили Безымянное в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю ВС России освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье отказалась заключать мировое соглашение с народной артисткой России Ларисой Долиной, выступившей с предложением возвратить деньги в рассрочку без учета инфляции.

Ушаков похвалил Кушнера за «неистовство» в урегулировании на Украине

Зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций, проявляя большую активность и системный подход, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии каналу «Звезда».

Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Белый дом назвал приоритетом восстановления стратегической стабильности с Россией

Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе. Об этом говорится в обновленной Стратегии национальной безопасности США.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов