Общество

9 июня 2014, 15:59

В Крыму воровали гуманитарную помощь из регионов России

Сначала местная Счетная палата, а потом и зампред Совета министров Крыма Лариса Опанасюк признали «существенные недостатки при распределении и использовании гуманитарной помощи» и отсутствие контроля в этой сфере. Также выявлены массовые нарушения в сфере здравоохранения. Крымское руководство уже начало принимать меры.

Воруют продукты, медикаменты, дизельное топливо

Крым вошел в состав России не для того, чтобы люди паразитировали на гражданских ценностях и жизнях крымчан

По итогам проверки Счетной палаты Крыма в республике выявлены многочисленные факты хищения гуманитарной помощи, поступившей из регионов России, сообщила зампредседателя Совета министров Крыма Лариса Опанасюк.

«Были выявлены существенные недостатки при распределении и использовании гуманитарной помощи. В частности, не систематизируются данные по предоставлению помощи, не ведется бухгалтерский учет поступившей гуманитарной помощи, не налажена работа потребности крымских регионов в этой помощи. Как результат, отсутствует контроль за целевым использованием, что приводит к бессистемности, а в ряде случаев порче продуктов», передает слова Опанасюк РИА «Новости».

Вице-премьер отметила, что по результатам проверок следственным управлением МВД по Республике Крым возбужден целый ряд уголовных дел по статье 160 УК России. В частности, в отношении неустановленных лиц Джанкойского районного центра для детей, семьи и молодежи, присвоивших гуманитарную помощь в виде продуктов питания, нанеся тем самым ущерб на сумму 26 тыс. 750 рублей, а также в отношении неустановленных лиц, действующих по предварительному сговору от имени Крымской организации Общества Красного Креста, которые недопоставили гуманитарную помощь в виде продуктов питания в медицинские учреждения республики на сумму 225 тыс. рублей.

Кроме того, по словам вице-премьера, аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении ответственных лиц за распределение гуманитарной помощи в Белогорском, Советском, Ленинском, Черноморском районах, а также в городе Джанкое.

Опанасюк отметила, что в основном нарушения с поступившей гуманитарной помощью связаны с распределением медикаментов, присвоением продуктов питания, дизельного топлива и прочим. Помимо этих фактов, проверяющими органами были выявлены и другие нарушения, по которым продолжается проверка.

Лариса Опанасюк для более подробных комментариев оказалась недоступна, а в ее приемной оперативно ответить на вопросы газеты ВЗГЛЯД не смогли, адресовав при этом в комиссию Госсовета Крыма по соцвопросам, здравоохранению и делам ветеранов. Там также не смогли оперативно ответить на эти вопросы.

В МВД Крыма газете ВЗГЛЯД сообщили, что факты присвоения гуманитарной помощи были выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции еще несколько дней назад.

Один из таких случаев касался, в частности, выделения социальной службе для семьи, детей и молодежи гуманитарной помощи на сумму около 50 тыс. рублей. А после проверки выяснилось, что привезенные продукты питания были розданы специалистам по социальной работе, обслуживающим район. Также директор службы присвоила себе часть гуманитарной помощи. Продукты нашли у нее дома.

По данным агентства E-Крым, слухи о случаях присвоения гуманитарной помощи в Крыму начали появляться еще в мае. Для проверки этой информации властями республики были созданы сразу две комиссии: одна в правительстве, другая – в парламенте.

В частности, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов рассказывал, что на горячую линию парламента полуострова поступило много звонков по этому поводу. Правда, люди не столько рассказывали о случаях хищений, сколько интересовались, правда ли это.

«Люди обсуждают там, может быть, это ошибка, но если это не ошибка и действительно кто-то прикоснулся к помощи, что нам жители регионов Российской Федерации посылают из своих бюджетов, а у кого-то не то что совести нету, не знаю, как назвать таких людей, у которых еще совести хватает, не дай Бог украсть или халатно отнестись к этому. Надо детально проверить и публично поставить на этом вопросе точку», – отмечал Константинов.

Напомним, масштабную гуманитарную помощь от регионов России Крым начал получать с 9 марта. Менее чем за неделю для республики были собраны сотни миллионов рублей.

«Не для того, чтобы люди паразитировали»

Также в понедельник власти Крыма пообещали принять самые жесткие меры в связи с массовыми нарушениями в сфере здравоохранения.

«Фактов таких более чем достаточно. Я не вижу другого выхода, как предложить министру здравоохранения (Петру Михальчевскому – прим. ВЗГЛЯД), его замам, а также главным врачам больниц на территории города Симферополя, если у них есть совесть, написать заявление об отставке. В противном случае завтра мною будет принято по этому вопросу волевое решение», – заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, Крым вошел в состав России не для того, чтобы «люди паразитировали на гражданских ценностях и жизнях крымчан, продавая в том числе лекарства по в три раза завышенным ценам».

Можно ли мне идти реализовывать ваше указание?

Аксенов также предупредил всех чиновников о необходимости строго соблюдать должностные инструкции и пресекать любые спекуляции, в противном случае никто на своих должностях не удержится.

Михальчевский в свою очередь по окончании выступления Аксенова спросил: «Можно ли мне идти реализовывать ваше указание?» – и покинул совещание.

Причиной для столь жесткой реакции послужил рост цен в частных аптеках практически на 200% и взимание принудительной оплаты за медицинские услуги под видом благотворительных взносов.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявляла о необходимости создать в Крыму службу контроля и надзора над ценами на лекарства. По ее словам, в республике будет создана служба Росздравнадзора – подобно тем, которые существуют в других регионах России.

«Вспомните, как это было в начале 90-х годов в России»

#{bigimage=788742}Как рассказал газете ВЗГЛЯД глава созданного в Общественной палате России координационного штаба по Украине и Крыму Владислав Гриб, официальной информации о хищениях гуманитарной помощи он пока не получал.

«Понятно, в какой непростой обстановке оказывалась эта помощь, когда только формировались новые органы власти и т. д., – напомнил он. – Но если такие факты выявлены, они, естественно, должны быть расследованы. Конечно, это очень грустная новость. Мы будем внимательно следить и за ходом этого расследования, и за тем, чтобы такие случаи не повторялись. Пока каких-то официальных данных или цифр статистики к нам не поступало, как поступят – будем обсуждать. И я надеюсь, что наши правоохранительные органы, которые работают сейчас в Крыму, с этой ситуацией разберутся».

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заметил, что в сложившейся ситуации есть определенная закономерность.

«Когда институты власти и контроля еще формируются, еще не работают, подобное происходит практически везде и всегда. Соблазн наживы всегда существует, – отметил он. – Потому что есть определенные перебои, определенный дефицит, и находятся люди, использующие это в свою пользу. Вспомните, как это было в начале 90-х годов в России».

Однако, по словам эксперта, в Крыму подобные негативные моменты были выявлены очень быстро, и это дает основания надеяться, что так же быстро с этой ситуацией здесь и разберутся.

«Система контроля будет совершенствоваться», – добавил он.

Причем контроль может осуществляться не только присланными из Москвы начальниками, но и своего рода «комиссарами» из числа самих крымчан, в том числе представителями общественности.

«Кроме того, я думаю, что это будет серьезное испытание – первая проверка – для сформированной в Крыму правоохранительной системы», – заметил эксперт.

Глава Центра международных гуманитарных связей, поставляющего гуманитарную помощь в Крым из Петербурга, Евгений Городный признался газете ВЗГЛЯД, что был удивлен последними сообщениями.

«Для меня это абсолютная новость. Если говорить о нашей гуманитарной помощи – а это были две 20-тонные фуры: одна в Феодосию и вторая в Симферополь – они отправлялись в сопровождении непосредственно МЧС России, груз контролировался на всей территории проезда от Петербурга до конечного места назначения... Поэтому я могу четко гарантировать, что за время прохождения нашего груза никаких хищений не могло быть».

Далее, по словам Городного, как в Феодосии, так и в Симферополе груз был передан непосредственно администрациям этих двух городов. И то, что могло случиться с ним дальше – зона ответственности местных властей.

Он рассказал также, что было в петербургском грузе. В Симферополь в основном были доставлены книги, спортинвентарь, компьютеры и хозяйственные товары. В Феодосию – продукты питания длительного хранения, вода, также книги и спортивные принадлежности.

Наконец, координатор волонтерского движения из Воронежа, направляющего сейчас гуманитарную помощь в Донецкую и Луганскую области, Мокей Русинов сравнил ситуацию в Крыму с этими территориями.

«Если говорить о подобных рисках для Донецка и Славянска, я думаю, что их минимум. Потому что мы работаем практически горизонтально, – рассказал он. – То есть мы не направляем груз в какое-то ведомство, нет, это все сразу приезжает либо в штаб Славянска, либо в штаб Краматорска. И за грузы отчитывается довольно большое количество людей, на фотографиях всегда есть несколько бойцов, с которых потом спрос».

«Как всегда, если есть несколько человек, наверное, что-то куда-то можно забрать, но мне кажется, что при нашей схеме помощь доходит непосредственно до адресата», – добавил Русинов.

Текст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Yandex Pay исчез из магазина приложений App Store

Сервис Yandex Pay (Яндекс Пэй) сообщил об исчезновении возможности скачать приложение на устройства Apple, так как App Store его удалил, однако установленные ранее версии продолжают работать.

Уиткофф показал фото с освобожденным в России американцем Гилманом

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф поделился снимком с американцем Робертом Гилманом, который был освобожден после заключения в России за нападения на правоохранителей.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Потребление хлеба в России упало до рекордного минимума

В прошлом году средний объем съеденного россиянами хлеба составил рекордно низкие 34,8 килограмма на человека, продемонстрировав минимальное значение с 2006 года.

Сын Усольцевой предположил побег пропавшей семьи в Калифорнию

Исчезнувшая в лесах Красноярского края осенью прошлого года семья Усольцевых могла скрыться на территории Соединенных Штатов у бывшей жены главы семейства, заявил сын пропавшей Даниил Баталов.

При атаке дронов на Кубань погиб восьмилетний ребенок

В результате ночной атаки украинских беспилотников на Краснодарский край погибли восьмилетний ребенок и мужчина, еще 13 человек получили ранения, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

США и еще 40 стран сделали заявление о баллистических ракетах

Группа из 41 государства выступила с совместным заявлением, призвав ядерные державы заранее уведомлять о запусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей.

Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей

В грядущем учебном году родители смогут обжаловать оценку за поведение школьников через специальную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, следует из письма Минпросвещения.

США завершили первые ключевые испытания системы ПРО «Золотой купол»

Американские компании успешно испытали космические аппараты для системы ПРО «Золотой купол» стоимостью 185 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

За ночь над Россией нейтрализовали 502 дрона ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной перехватили и уничтожили 502 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы