Общество

4 июня 2014, 20:01

Использовавшийся на саммите паром оказался украден

«Банальным мошенничеством» назвал историю с исчезновением целого судна и продажей его в Китай на металлолом врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский. Предположительные виновники установлены, но они «в бегах». Впрочем, некоторые обстоятельства сделки должны были сразу насторожить контрольные органы.

Исполняющий обязанности главы Приморского края Владимир Миклушевский констатировал, что паром «Георг Отс», который несколько месяцев разыскивали краевые власти, обнаружился распиленным на металлолом в Китае.

Мы внимательно следим за краевой собственностью, все материалы по этому делу переданы в правоохранительные органы

«То, что произошло с паромом «Георг Отс», – банальное мошенничество. Мы внимательно следим за краевой собственностью, все материалы по этому делу переданы в правоохранительные органы. Они установят виновных и накажут их по закону», – заявил глава региона, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

«Отдали этот теплоход в аренду российской компании, это была законная сделка. А та его незаконно сдала китайской компании», – пояснил чиновник.

По его словам, сейчас предположительные виновники скрываются от следствия.

Напомним, «Георг Отс» прибыл во Владивосток к саммиту АТЭС, чтобы выполнять функции плавучей гостиницы. Судно было передано с федерального баланса в краевой в 2011 году, из краевого бюджета было выделено 200 млн рублей на его реконструкцию. В апреле 2012 года на судоремонтном заводе во Владивостоке произошла авария, в результате которой в корпусе судна появилась пробоина размером в полметра и пострадали лопасти винтов. На ремонтные работы было потрачено 60 млн рублей также из краевого бюджета.

Как сообщили в среду в краевой администрации, после передачи в собственность региону судно было закреплено на правах хозяйственного ведения за КГУП по эксплуатации недвижимости Приморского края «Госнедвижимость».  В 2012 году оно было передано в аренду ООО «Техноморин» сроком на два года. В январе 2013 года эта компания заключила договор «суббербоут» – фрахтование судна без экипажа – с китайской фирмой, после чего паром ушел в КНР.

В то же время у «Техноморин» возникла крупная задолженность за аренду судна. В судах были выиграны дела о взыскании, задолженности по аренде и возвращению судна собственнику, но эти решения не были выполнены, поскольку ответчика найти не удалось. Пропало и само судно. В последний раз его видели на судоверфи Asia Pacific Dockyard (Китай), где его должны были переоборудовать в соответствии с международными требованиями.

По данным PrimaMedia, уставный капитал компании, которой паром был передан в аренду, – 12 тысяч рублей. «Безусловно, такой небольшой уставный капитал должен был насторожить специалистов при заключении договора. А кроме того, договор должен быть оценен со стороны бюджетного и юридического департаментов», – заявил агентству депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Беспалов.

Из материалов Арбитражного суда Приморского края следует, что КГУ «Госнедвижимость» заключило договор аренды на период с 14 декабря 2012 года по 14 декабря 2014 года по цене 357,8 тыс. рублей в месяц. Однако арендную плату фрахтователь ни разу не выплачивал.

ООО «Техноморин» зарегистрировано в Чувашии в 2009 году, основным видом деятельности заявлено строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений. Учредителем компании на момент заключения договора аренды являлась Юлия Осипова, позднее сменившая фамилию на Гилеву. После нее владельцем ООО стал Сергей Гилев, а затем – Андрей Юдинцев. Гилевой в настоящее время принадлежит белгородское ООО «Виван», специализирующееся на оптовой торговле. Возглавляет «Виван» Сергей Гилев. Он заявляет, что действительно возглавлял «Техноморин» на момент заключения договора, однако около года назад продал компанию.

По его словам, «Георг Отс» был передан в субаренду китайской компании с разрешения собственника – КГУ «Госнедвижимость». При этом арендная плата в течение первых месяцев действия договора вносилась исправно.

«По условиям договора всю арендную плату до копейки вносили с самого начала и где-то до июня или июля. Потом субфрахтователь перестал платить, мы предупредили об этом «Госнедвижимость». Как только началась проблема, пытались ее решить совместными усилиями, но потом ситуация зашла в тупик. Мы понесли большие убытки, платили зарплату экипажу, обеспечивали решение всех вопросов», – сказал он «Интерфаксу».

«Китайская компания планировала использовать судно, насколько я помню, на маршруте Гонконг – Тайвань», – сообщил Гилев.

Морской паром «Георг Отс» был построен в Польше в 1979 году. С 1980 по 2000 год обслуживал маршрут Таллин – Хельсинки. В 2002 году продан России и с 2003 года обслуживал маршрут Балтийск – Санкт-Петербург. На Дальний Восток паром перебазировался в 2010 году, став первым в истории пассажирским судном-неледоколом, прошедшим Северный морской путь.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает произошедшее хищением с признаками мошенничества. «Самое главное, что без халатности как минимум подобные аферы не проворачиваются. Иногда это не просто халатность, а коррупционные отношения», – сказал Кабанов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, зачастую в похожих ситуациях происходят случаи сговора с определенными чиновниками на различных уровнях. «На любом уровне коррупционный бизнес, где крутятся большие деньги, имеет под собой межведомственные и бизнес-отношения», – подчеркнул эксперт.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны зафиксировало 1630 нарушений режима прекращения огня Украиной

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС Россиии в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спецоперации полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, однако зафиксировано 1630 случаев нарушений Украиной режима прекращения огня, сообщили в Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?