Общество

18 июня 2014, 17:30

Шойгу рассказал о готовности армии к событиям на Украине

Фото: ИТАР-ТАСС

Российская армия готова к любому развитию событий на Украине и в мире, а оборонная промышленность – к быстрому замещению импорта. Об этом сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу во время правительственного часа в Госдуме. Депутаты остались довольны докладом Шойгу. В его словах они услышали «полное владение предметом».

В среду министр обороны Сергей Шойгу выступил с докладом в Госдуме в рамках правительственного часа. По традиции «правчас» с главой Минобороны прошел в закрытом режиме. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил ранее, что у депутатов очень много вопросов, в том числе об уровне боеготовности в связи с изменившейся политической ситуацией из-за действий сил НАТО у российских границ.

Все зависит от развития конкретной ситуации, и в первую очередь от позиции наших западных партнеров

После встречи первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев сообщил, что депутаты удовлетворены предложениями Шойгу о повышении боеготовности вооруженных сил. Как передает ИТАР-ТАСС, он подтвердил, что общение с министром «резко отличалось» от тех правительственных часов, которые проходили ранее с участием министра обороны».

«Общее настроение фракции – очень высокая оценка деятельности нынешнего состава Минобороны – и с точки зрения восстановления престижа армии, и с точки зрения тех структурных изменений, которые происходят в ней», – добавил Булаев.

В свою очередь первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов рассказал РИА «Новости», что Шойгу заверил депутатов в готовности армии к любому развитию событий на Украине и в мире. При этом российская оборонная промышленность готова к быстрому замещению импорта, в том числе с Украины, в военном производстве. Шойгу считает, что импортозамещение можно сделать достаточно быстро, и он не видит в этом особых проблем, отметил депутат.

По Украине, по его словам, был задан один вопрос о возможности введения бесполетной зоны. Шойгу ответил, что это вопрос политического решения, а с военно-технической точки зрения это возможно сделать, сказал Емельянов. «То есть никаких намерений создавать бесполетную зону высказано не было», – сказал Емельянов.

Со своей стороны председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») сообщила, что выступления представителей думских фракций и их вопросы министру свидетельствуют о безусловной поддержке парламентом работы министерства, «а значит и действий Сергея Шойгу, и верховного главнокомандующего нашей страны Владимира Путина».

А депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев тоже отметил, что выступление Шойгу отличается от таких же выступлений в Госдуме предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова, как «небо и земля». Шойгу остановился, по его словам, на вопросах, связанных с повышением боевой подготовки войск, на решениях социальных вопросов, на строительстве жилья для военнослужащих, медицинском обеспечении, то есть фактически на всех вопросах, связанных с жизнедеятельностью вооруженных сил.

«По ситуации на Украине было сказано, что мы готовы к любому развитию событий, поэтому все зависит от развития конкретной ситуации, и в первую очередь от позиции наших западных партнеров, армия готова выполнить любую задачу, которую поставит руководство страны и верховный главнокомандующий, то есть она готова к любому развитию событий», – сказал Соловьев.

Он добавил, что в ответах Шойгу чувствуется профессионализм, знание программ развития, перевооружения, решения вопросов, полное владение предметом. Депутаты, по его словам, дали высокую оценку деятельности Шойгу и работы Министерства обороны. «Я очень удовлетворен выступлением, оценка его работы довольно высока», – сказал Соловьев.

По словам первого зампреда комитета по промышленности Владимира Гутенева, боеспособность российской армии и украинский кризис стали основными темами правительственного часа. «В своем докладе глава оборонного ведомства проинформировал депутатов об основных задачах, стоящих перед министерством, о степени их выполнения и о планах на ближайший период в связи с той конфигурацией, которая складывается в свете поручений президента РФ», – отметил Гутенев.

По его мнению, «выступление представителя Счетной палаты РФ также подтвердило ту положительную динамику, которая наблюдается в Минобороны с приходом новой команды». «Сохранилась она и в тех вопросах, которые задавали депутаты, и в ответах, на которые четко и информативно отвечал министр обороны, затронув темы разработки перспективных вооружений и нынешней ситуации на территориях, расположенных вблизи Украины», – сказал депутат.

Шойгу выступил достойно, считает и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, у Шойгу есть «понимание проблем, которые стоят перед страной, хорошая реакция, довольно квалифицированные ответы и обстоятельное обсуждение».

В частности, по его словам, министр «понимает ситуацию на Украине, он давал всему оценку, он грамотный человек, во всем разобрался». «Нас удовлетворяет, что существенно улучшилась подготовка войск, регулярно проводят учения», – отметил лидер Компартии.

Зюганов подчеркнул также, что «на контрактную службу появилась большая очередь, в том числе и людей с высшим образованием». «Две трети идут людей хорошо подготовленных, способных осваивать новые виды оружия и умело им пользоваться», – обратил внимание он.

Лидер Партии пенсионеров, член комитета по обороне Игорь Зотов тоже выразил полную поддержку выступлению министра во время правительственного часа. «Я горжусь своей армией. При Сердюкове я не мог этого сказать. Теперь я ей горжусь, и все могут спать спокойно», – сказал Зотов газете ВЗГЛЯД, отказавшись при этом раскрыть подробности той части встречи, когда говорилось об украинских событиях: «Это закрытая информация, и мы не имеем права разглашать ее, мы даже мобильные телефоны сдали перед ее началом».

Что касается повышенного интереса к службе по контракту, то Зотов пояснил, что «при Шойгу армия стала любимым детищем государства». «Армия и народ едины. Раньше люди боялись идти в армию, молодежь пыталась откосить от нее. А сейчас стало престижным идти служить. Возвращается армейский дух, поэтому появились очереди в военкоматах», – отметил депутат.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов