Общество

13 февраля 2014, 19:50

Россияне меняют свои планы ради Игр в Сочи

Военнослужащие, заключенные и депутаты Госдумы – все эти люди в массовом порядке меняют свои планы ради того, чтобы в полной мере насладиться происходящим в Сочи спортивным праздником. Особенно рады военные – по результатам проведенного среди военнослужащих опроса выяснилось, что совместный просмотр Игр способствует сплочению коллектива и укреплению товарищеского духа.

Перед началом зимних Олимпийских игр – 2014 в Сочи Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование и выяснил, что 78% населения страны планируют следить за олимпийскими соревнованиями. Газета ВЗГЛЯД проследила за тем, как и кто следит за состязаниями.

Колония олимпийского режима

К примеру, в начале недели в управлении ФСИН по Карелии рассказали, что исправительная колония № 7 города Сегежа в поддержку Олимпийских игр провела шуточные спортивные состязания среди заключенных.

Зэки разделились на шесть команд и нескольких часов состязались в шуточных видах спорта. На соревнованиях были представлены такие дисциплины, как битва на подушках, метание валенка, езда на санях и прыжки в мешках.

В колонии пояснили, что мероприятие было призвано популяризовать спорт среди заключенных, а также поддержать российских спортсменов в Сочи. «Победа в таких соревнованиях – это еще один плюс на пути к условно-досрочному освобождению, так как начальники или воспитатели отрядов, как правило, выписывают осужденным поощрение», – пояснили в пресс-службе исправительного учреждения.

Там добавили, что все заключенные с интересом следят за олимпийскими соревнованиями по телевизору и активно болеют за российскую сборную.

Похожие мероприятия прошли в колониях Владимирской области. По данным портала «В городке», в ИК-7 в поселке Пакино открыли свои олимпийские старты на несколько дней раньше, чем в Сочи. К подготовке ледового катка здесь подошли основательно: изучили все неровности поля, заливали его водой поэтапно, в течение нескольких дней, и даже украсили ледовую арену олимпийскими кольцами.

Программа состязаний была весьма насыщенной и проходила в виде эстафет. Сначала осужденные соревновались в биатлоне, на «огневом рубеже» стреляли снежками и при промахе делали штрафной круг. Санный спорт был представлен гонкой на «ватрушках» и «бобслеем» на специальных санях. На катке первым стартовал челночный бег на коньках в стиле «шорт-трек», а потом начались соревнования по мини-хоккею с тремя игроками от каждой команды и мини-воротами без вратаря.

Для многих осужденных хоккей – один из любимых видов спорта, они и на свободе занимались им довольно профессионально. Поэтому многих порадовала возможность вновь выйти на лед, вспомнить свои спортивные достижения.

Подобные спартакиады, турниры и конкурсы, посвященные Олимпийским играм, проходят и в других колониях Владимирской области. А учитывая огромный интерес осужденных к Олимпиаде, администрации учреждений даже разработали специальный график просмотра спортивных трансляций. Если по каким-то причинам увидеть некоторые состязания в прямом эфире не получится, их записывают и показывают зэкам в другое время.

По олимпийскому распорядку

В военных частях тоже решили не обделять призывников спортивными зрелищами. В связи с Олимпиадой министр обороны Сергей Шойгу изменил в частях распорядок, чтобы солдаты следили за ходом соревнований.

Военнослужащим, находящимся на полевых выходах, трансляция спортивных событий организована с помощью автомобильных клубов ПАК-07. Изменения будут действовать только на время проведения Олимпиады.

Так, в воинских частях общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в Краснодарском и Ставропольском краях, а также Республике Адыгея, организован коллективный просмотр Олимпийских игр.

Военнослужащие имеют возможность просмотра спортивных трансляций на четыре часа больше, чем установлено штатным распорядком дня. Кроме того, чтобы бойцам было удобно, специально оборудованы помещения для досуга и установлены жидкокристаллические экраны с акустической системой, сообщили ИА «Волга-Медиа» в пресс-службе ЮВО.

По результатам проведенного среди военнослужащих опроса выяснилось, что совместный просмотр Игр способствует сплочению коллектива и укреплению товарищеского духа.

На официальном сайте Минобороны размещен календарь соревнований. Он постоянно обновляется информацией о спортивных достижениях армейских спортсменов. В состав сборной России вошли 33 военнослужащих, еще 27 спортсменов относятся к гражданскому персоналу Минобороны.

Олимпиада вместо заданий

Вслед за солдатами послабления, возможно, получат и школьники. По крайней мере депутаты от «Единой России» предложили сократить объем домашних заданий на время Игр, чтобы дети могли посмотреть соревнования. «На мой взгляд, это было бы правильное решение», – сказал РИА «Новости» первый зампред фракции Николай Булаев.

«Министр обороны Шойгу частично сократил боевую подготовку на время проведения Олимпиады, и наши военнослужащие имеют возможность побольше смотреть соревнования. Поэтому, Николай Иванович, я поддерживаю ваше предложение», – сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

А уральский парламентарий Владимир Корсун высказывал предложение объявить выходными все дни значимых спортивных событий, чтобы работающие россияне могли спокойно поболеть за любимых спортсменов. «Я готов выступить с этой инициативой! Сбор подписей за нее начнем в интернете», – заявил корреспонденту URA.Ru народный избранник. Возможно, голосование будет объявлено на сайте КПРФ.

Не смогли отказать себе в удовольствии поддержать спортсменов и сами депутаты Госдумы. В нижней палате был изменен рабочий график: в дни проведения соревнований вместо пленарной недели проходит региональная. Официально аккредитовались на Игры около сотни парламентариев. Кто-то воспользовался услугами турфирм и отдавал чуть ли не 100 тысяч рублей, а кто-то отправился на Игры в качестве руководителей спортивных федераций.

Поменять свой гастрольный график решил и всемирно известный скрипач и дирижер, меценат Владимир Спиваков. «Я специально освободил себе в графике февраль, чтобы поприсутствовать на Олимпиаде. Это будет действительно великое событие для России. Надеюсь, спортсмены оправдают наши ожидания!» – признался он в разговоре с «Кубань.Инфо».

Напомним, Олимпиада проходит в Сочи с 7-го по 23 февраля. Трансляции соревнований по федеральным каналам начинаются около 9.00 и продолжаются до позднего вечера.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Кремль осудил антироссийские выступления на прошедшем саммите в Ереване
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы