Общество

19 декабря 2014, 18:05

Прокурора Крыма Поклонскую дважды пытались взорвать

Фото: Reuters

Как выяснилось в пятницу, в Крыму два раза пытались совершить покушение на прокурора республики Наталью Поклонскую. Охранявшие здание ополченцы успевали предотвратить преступление. Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, в августе этого года на территории прокуратуры неизвестные оставляли сумки с взрывными устройствами в зонах с отсутствием камер наблюдения.

Крымские ополченцы в пятницу сообщили, что дважды пресекли попытку покушения на прокурора республики Наталью Поклонскую: на территории надзорного ведомства находили взрывчатку.

Мне кажется, все крымчане сейчас неугодны, а не только сотрудники прокуратуры, причем не народу Украины, а некоторым жуликам

Сами инциденты произошли еще в августе этого года, но командир полка народного ополчения Сергей Турчаненко решил рассказать о них сейчас, ссылаясь на благодарственное письмо Поклонской ополченцам.

«Несколько месяцев назад на территории крымской прокуратуры наши ребята обнаружили сумку со взрывчатым веществом, а в ноябре – присланный через почту конверт со взрывчаткой, адресованный прокурору Крыма. За это дружинники были представлены к наградам», – рассказал «Российской газете» Турчаненко.

В письме крымского прокурора отмечается, что хозяйственная клетчатая сумка со взрывчаткой была обнаружена возле здания прокуратуры ночью 18 августа. По заключению специалиста, радиус поражения самодельного взрывного устройства составлял 350 метров. Взрыв мог привести к многочисленным человеческим жертвам.

Поклонская подчеркивает, что их удалось предотвратить благодаря профессиональным действиям двух народных дружинников.

По ее словам, Следственный отдел УФСБ России по Крыму и Севастополю «по факту приготовления к совершению взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, в целях дестабилизации деятельности органов власти РК» возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК РФ.

Кроме того, Сергей Турчаненко отметил, что охраняющие органы власти совместно с полицией ополченцы нередко находят свертки, имитирующие взрывчатку. «В начале декабря с внешней стороны цокольного этажа здания Совета министров наши ребята обнаружили закладку, похожую на взрывчатку. Внутри оказался булыжник, но могло быть и что-то другое. Пятая колонна работает – наши враги смотрят, как мы среагируем на их действия», – отметил лидер крымских ополченцев.

Сама Наталья Поклонская подтвердила появившуюся информацию о попытках покушения на нее. «Могу сказать только то, что благодаря доблестному отношению к выполнению служебного долга со стороны представителей самообороны, которые находятся в прокуратуре (охраняют здание), удалось предотвратить негативные последствия, связанные с причинением вреда здоровью и жизни наших граждан, в том числе сотрудников прокуратуры, поэтому могу только хорошо отозваться о работе народного ополчения – ребята молодцы», – сказала ТАСС Поклонская.

Подробности инцидента прокурор Крыма рассказать отказалась, сославшись на тайну следствия. «Данная информация закрытая, по данному факту было возбуждено уголовное дело, разглашать сведения, касающиеся этого инцидента, я не имею права», – пояснила она.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов пообещал отправить в тюрьму всех, кто готовит покушения на жителей республики. Так он отреагировал на сегодняшние сообщения о попытке покушения на сотрудников прокуратуры региона.

«Мне кажется, все крымчане сейчас неугодны, а не только сотрудники прокуратуры, причем не народу Украины, а некоторым жуликам, которые сейчас находятся там на официальных должностях, – сказал он. – Конечно, попытки такие были, наверное, есть и будут, но у нас правоохранительная система работает, и все сотрудники находятся на своих местах. Поэтому никто не дождется, пусть они там даже не мечтают, здесь их ждет тюрьма, сразу говорю, будут все пойманы».

Между тем источник газеты ВЗГЛЯД в полиции Симферополя рассказал, что в прокуратуре не раз находили предметы, вызывающие подозрение, но в большинстве случаев информация о взрывном устройстве не подтверждалась. Хотя по ложным сообщениям правоохранителям приходилось оцеплять весь микрорайон, а жителям близлежащих домов запрещали даже выглядывать в окна.

Однако что касается августовского случая с сумкой, по словам источника, там действительно находилось некое устройство, снабженное часовым механизмом. Но бойцы самообороны обнаружили его на несколько часов раньше, чем оно могло взорваться. Сумка с устройством была подложена не на территории прокуратуры, а перед ее воротами, охраняемыми ополченцами, на прилегающей парковке, которая не находится под видеонаблюдением

Отметим, что на Наталью Поклонскую в 2011 году уже совершали покушение, когда она была гособвинителем по делу ОПГ «Башмаки» – одной из крупнейших организованных преступных группировок Крыма 1990–2000 годов, занимавшейся рэкетом, грабежами и убийствами. Сообщалось, что на прокурора напали в подъезде ее собственного дома в Евпатории и сильно избили, в результате чего часть лица молодой женщины не функционирует.

Наталья Поклонская в марте этого года была назначена прокурором Крыма, объявившего о своей независимости от Украины и по итогам референдума вошедшего в состав России. По данным СМИ, до нее четыре кандидата отказались занять этот пост. Поклонская объясняла, что согласилась возглавить прокуратуру Крыма, поскольку посчитала дикими действия новой власти в Киеве. По ее словам, она не смогла «терпеть это беззаконие и хотела показать людям, что есть защита, что есть закон и все равны перед ним, и власть тоже существует, и власть эта – народа».

На следующий день после вступления Поклонской в должность Служба безопасности Украины объявила ее в розыск. Киевские власти обвиняют ее «в свержении конституционного строя и захвате государственной власти».

Текст: Светлана Коробова

Вам может быть интересно

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля
Темы дня

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов