Общество

10 декабря 2014, 12:52

Грузинская авиакомпания «Айрзена» объявила войну российским перевозчикам

Фото: airzena.com

Грузинская авиакомпания «Айрзена» (Georgian Airways) с 10 декабря в одностороннем порядке прервала выполнение рейсов в Москву. В авиакомпании газете ВЗГЛЯД заявили, что она несет «серьезные материальные убытки», но не сказали, какие именно. В то же время в «Айрзене» не исключили даже акций протеста, если их «не поставят в равные условия с российскими авиаперевозчиками».

Грузинская авиакомпания «Айрзена» (Georgian Airways) с 10 декабря в одностороннем порядке прервала выполнение рейсов на Москву.

Увидев, что русские пошли на уступки по ценам, «Айрзена» решила «додавить

«Грузия допустила на рынок больше российских авиакомпаний, и нам стало очень трудно, так как конкуренция носит нездоровый характер», – отметили представители «Айрзены». Забастовку и отказ летать в Москву и обслуживать эти рейсы объявили летный и технический персонал авиакомпании.

В «Айрзене» утверждают, что «сложилась нездоровая обстановка, мы в неравных условиях». Там даже потребовали отставки председателя Главного управления гражданской авиации Гурама Джалагонии – за уступки российским авиакомпаниям. Он ответил, что готов к контактам с «Айрзеной», обсуждению проблем, но на него пока никто не выходил.

Во время чартеров визави «Айрзены» была компания S7 («Сибирь»). Они летали по разу в день. С возвращением этой осенью «Аэрофлота» стороны получили право выполнять по 14 рейсов в неделю. Российские авиаперевозчики так и делают, а от Грузии осталась одна компания, и ей сложно конкурировать.

Возвращение «Аэрофлот» отметил скидками, порадовав пассажиров. Слетать в оба конца можно было примерно за 220 евро против 370, установленных «Айрзеной». И грузинская компания забила тревогу, теряя пассажиров. Это было первой «черной меткой» в наладившемся авиационном сотрудничестве России и Грузии.

В Главном управлении гражданской авиации Грузии газете ВЗГЛЯД сообщили, что ранее прошли переговоры с российскими авиаперевозчиками по стоимости билетов, и ценовую политику по просьбе «Айрзены» удалось скоординировать. Что это значит? Теперь цены равные, в оба конца ориентировочно 370 евро. Но дальше возникли новые проблемы, которые и привели к забастовке.

Осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД в авиакругах Тбилиси развеял туман в «небесном противостоянии». По его словам, добившись успеха в назначении цен на билеты, «Айрзена» захотела снизить численность рейсов, чтобы с каждой стороны их выполняли максимум по 10 в неделю.

«Айрзена» хочет, чтобы спрос был адекватным предложению, так как заполняемость ее бортов ниже, чем у российских авиакомпаний, исходя из того, что у тех самолеты намного новее, – отметил источник. – Увидев, что русские пошли на уступки по ценам, «Айрзена» решила «додавить». Грузинская авиакомпания просит заступничества правительства, но то пока молчит. Пока же грузинская сторона отказала в постоянной лицензии на регулярные полеты российским «Глобусу» (дочерняя компания «Сибири») и «Трансаэро», которые тоже хотели войти в грузинское небо».

Между тем есть и другая причина, нервирующая «Айрзену». Дело в том, что, как рассказали газете ВЗГЛЯД в агентствах, реализующих билеты, пассажиры выбирают «россиян» и для транзитов в Европу. Например, в январе слетать «Аэрофлотом» через Москву в Мюнхен или Дрезден и вернуться в Тбилиси можно за 284 евро. То есть компания России предлагает больше направлений, удобные стыковки и ниже цены, а это, кстати, не нравится уже не только «Айрзене», но и другим конкурентам «Аэрофлота», которые уже давно оперируют на грузинском рынке, например, туркам.

Напомним, в начале декабря появилась информация о том, что Грузия отказала в разрешении на регулярные рейсы в Тбилиси российской авиакомпании «Трансаэро» и сократила рейсы «Аэрофлота» и «Сибири» с 14 до 10 в неделю, рассчитывая отстоять интересы конкурирующей с ними Georgian Airways. Меры приняли в Агентстве гражданской авиации страны (подотчетно минэкономики) на основании «категорического требования» национального перевозчика.

До этого Georgian Airways обвинила «Аэрофлот» в искусственном занижении цен на авиабилеты между Москвой и Тбилиси, в результате чего загрузка рейсов грузинской компании сократилась на 60–70%.

Регулярные авиарейсы между Грузией и Россией были прекращены в августе 2008 года после обострения отношений и вооруженного конфликта между двумя странами, чартерные осуществляются с 2010 года.

Вопрос восстановления регулярного авиасообщения обсуждали в числе прочих в течение двух лет на регулярных встречах замминистра иностранных дел России Григорий Карасин и спецпред премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе. Проблема была животрепещущей, поскольку в России проживают сотни тысяч граждан Грузии или ее уроженцев. Грузинское же направление в последнее время весьма популярно среди российских туристов.

В феврале этого года возобновилось прямое авиасообщение между Сочи и Тбилиси. Два раза в неделю – по вторникам и четвергам – их осуществляет грузинская авиакомпания «Айрзена – грузинские авиалинии» на самолете Bombardier CRJ вместимостью около 90 человек.

Также в последние годы «Айрзена – грузинские авиалинии» и российская авиакомпания «Сибирь» осуществляют чартерные рейсы между Тбилиси и Москвой, Батуми и Москвой, Кутаиси и Москвой.

В июне стало известно, что «после получения ответной ноты МИД Грузии о возобновлении регулярного воздушного сообщения» компании «Аэрофлот» выдали допуск на выполнение регулярных авиаперевозок из Москвы в Тбилиси. Позже МИД Грузии сообщил, что регулярное авиасообщение между Россией и Грузией может возобновиться 15 сентября.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов
Темы дня

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Бельгия присоединилась к иску ЮАР против Израиля

Бельгийская сторона официально присоединилась к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН, израильскую сторону обвиняют в геноциде в секторе Газа.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов