Общество

26 ноября 2014, 20:40

«Войска вернутся. Техника останется»

Американское военное присутствие в Европе, резко уменьшившееся после краха СССР, вновь начало расширяться. Около 150 единиц американской бронетехники планируется перебросить ближе к российским границам. «Это облегчение задач на случай войны», – комментируют планы американских военных в России.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что Вашингтон планирует разместить в Восточной Европе около 150 единиц бронетехники в следующем году. Танки и бронетранспортеры прибудут в страны Восточной Европы вместе с военнослужащими США, которые примут участие в учениях и вернутся. «Войска прибудут, примут участие в учениях и вернутся. Техника останется», – заявил Ходжес.

Войска прибудут, примут участие в учениях и вернутся. Техника останется

По его словам, «это дешевле», чем транспортировать танки обратно через Атлантику, передает «Интерфакс».

Генерал рассказал, что около 50 единиц бронетехники уже размещены, остальные 100 танков М1 Abrams и боевых машин пехоты (БМП) Bradley будут «установлены на позиции» в Германии и, вероятно, где-то еще, чтобы военнослужащие США могли проводить учения с войсками НАТО. «Я собираюсь рассмотреть варианты, включая размещение техники, возможно, в странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии и в подобных местах», – добавил он.

Размещение бронетехники США проходит в рамках операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve).

«ВС США будут здесь, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше до тех пор, пока требуется сдерживать российскую агрессию», – сказал Ходжес.

По его мнению, Россия «пытается запугать» своих соседей военными учениями и участившимися «нарушениями воздушного пространства». «Дисциплина и единство наций крайне важны в данный момент, чтобы маленький инцидент не привел к чему-то, что не должно было случиться», – заявил генерал-лейтенант.

Около 600 военнослужащих сухопутных войск США принимают участие в учениях на различных полигонах в Польше и прибалтийских государствах.

Литва, Латвия и Эстония не раз подчеркивали, что выступают за дальнейшее расширение присутствия сил НАТО в регионе. Страны Балтии и Польша ранее выражали пожелания, чтобы американские военные были дислоцированы в регионе на постоянной основе. США заявили, что выступают за то, чтобы чаще проводить военные учения со странами Балтии, но не планируют размещать в регионе постоянный контингент.

Как заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва убеждена, что безоглядное и безостановочное расширение НАТО является ошибкой, которая подрывает стабильность Европы.

С началом кризиса на Украине НАТО усилило свое присутствие в балтийском регионе. Подразделения миссии охраны воздушного пространства НАТО в странах Балтии с 1 мая базируются не только в Литве, где число истребителей увеличено вдвое (до восьми самолетов), но и в Эстонии, куда были направлены четыре истребителя F-16 Королевских ВВС Дании. Кроме того, четыре истребителя были направлены на военно-воздушную базу в польском городе Мальборке.

Также были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.

Отметим, в начале ноября президент Польши Бронислав Коморовский утвердил новую стратегию национальной безопасности республики, министр обороны республики Томаш Семоняк назвал документ «стратегией на время угрозы». 29 октября на встрече с министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен глава минобороны Польши Томаш Семоняк выступил за усиление военной кооперации Германии и Польши, а также в очередной раз высказался за усиление присутствия альянса в Восточной Европе. В тот же день руководитель немецкого военно-промышленного концерна Krauss-Maffei Wegmann Франк Гаун констатировал, что в этом году вырос спрос на бронетехнику со стороны ряда европейских стран. Он не уточнил, что это за страны, однако известно, что Польша является единственным покупателем немецких танков.

«Это стандартная операция, когда выбрасывается техника, готовая к боевым действиям, и в случае какого-то ЧП, которое, по их мнению, может произойти, не нужно ее обратно везти, а нужно сбросить десант или привезти на самолетах солдат, которые будут готовы к тому, чтобы эту технику расконсервировать и вводить в бой. Это облегчение задач на случай войны. То есть это угроза нашему государству, – сказал газете ВЗГЛЯД бывший замминистра иностранных дел Сергей Орджоникидзе. – Постоянная дислокация даже техники без персонала будет показывать, что они будут готовы ввести ее в действие в кратчайшие сроки. Смотрите, сколько баз разбросано по всему миру, теперь и это. Они считают, что существует напряженное положение в какой-то части мира, там и держат свое тяжелое вооружение. Переброска тяжелого вооружения – довольно длительный процесс».

«Если бы мы забросили сейчас танковую дивизию и батарею ракет на Кубу без солдат, в случае необходимости доставили бы войска, которые были бы готовы моментально расчехлить эти ракеты», – добавил он.

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что методы, которые демонстрирует военное руководство США, не являются новыми и ведут к эскалации напряженности.

«Американцы создают операционные базы для быстрого развертывания. И в регулярных учениях Baltops они отрабатывают переброску личного состава и вооружений со своих баз и с территории США. У них эти стратегические переброски отработаны. Поэтому они здесь оставляют основу для развертывания. И поэтому небольшое количество личного состава, техники, которая остается в странах Балтики, – это всего лишь основа. Они могут быстро перебросить личный состав и технику с американского континента и с баз, в том числе в Европе, и быстро создать ударную группировку войск. Там же регулярно патрулируют воздушное пространство самолеты. Все идет к тому, чтобы создать ударный кулак, причем достаточно мощный», – сказал он.

«Это можно было регулировать и развивать в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), но этот договор по сути разрушен. Поэтому никакими нормами это не регулируется, здесь действует устав НАТО и оперативные планы альянса. Они могут развертывать вплоть до ядерного оружия. В основополагающем акте Россия – НАТО они провозгласили, что не имеют намерений размещать ядерное оружие. Мы сделали свою запись, что мы полагаем, что не будет проводиться размещение ядерного оружия. Никаких регулирующих правовых норм для развертывания сегодня нет. В основополагающем акте говорится, что они не должны проводить активные мероприятия без согласования с нами. Но они плюют на него уже много лет. Они создают инфраструктуру на территории Польши, в Прибалтике, они даже советскую инфраструктуру модернизируют и разворачивают в нашем направлении», – добавил генерал.

По его словам, эти действия требуют адекватного ответа от российского руководства. «Во-первых, можно жестко поставить вопрос перед НАТО: если они таким образом с нами поступают, мы вообще замораживаем наши отношения с НАТО, замораживаем наше участие в совместном постоянном совете Россия – НАТО и готовим ответные меры военного характера. Дипломатическим средствам можно противостоять дипломатическими, на военные действия можно отвечать только военными мерами», – заключил он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

CNN: Сотрудничество Путина и Трампа разрушает планы Запада против России

Действия президента США Дональда Трампа по ослаблению санкций против России и заключению деловых сделок с президентом Владимиром Путиным подрывают усилия Вашингтона по изоляции российской экономики, заявил вице-президент Института Брукингса Бен Харрис в беседе с CNN.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Россиянка Белых завоевала золото в фехтовании на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Ульяна Белых завоевала золотую медаль в фехтовании на рапирах на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

На Солнце произошли три сильные вспышки класса М

В Институте прикладной геофизики сообщили о трех сильных солнечных вспышках класса М, которые произошли в воскресенье.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

Nvidia прокомментировала скандал с китайской шпионкой

Совет директоров американского производителя микросхем Nvidia начал расследование информации, что гендиректор компании Дженсен Хуанг стал объектом операции китайской разведки, заявил представитель компании Джон Риццо.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского