Общество

19 ноября 2014, 13:48

Генпрокуратура занялась делом об убийстве ученого РАН в Екатеринбурге

Глава Управления Генпрокуратуры в УрФО Юрий Пономарев решил лично контролировать расследование дела об убийстве ученого РАН Олега Щепатковского в Екатеринбурге. По предварительной версии, его застрелил бизнесмен Ришад Гаджиев, которому не понравилось замечание по поводу нарушающей правила парковки. Подозреваемый при этом заявил, что погибший покушался на него по заказу конкурентов. Коллеги Щепатковского отмечают: его гибель нанесла серьезный урон научному миру.

Руководитель Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе, замгенпрокурора России Юрий Пономарев взял под личный контроль расследование инцидента в Екатеринбурге, где местный бизнесмен расстрелял ученого РАН.

Не знаю, в каких единицах измерять ущерб от гибели Олега Павловича. Ущерб от того, что он ушел и больше никогда не будет такого специалиста

«С учетом большого общественного резонанса, а также публикуемых в прессе сведений о попытках заинтересованных лиц повлиять на ход следствия, заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев взял ситуацию на личный контроль», – сообщается на сайте ведомства.

В заявлении отмечается, что Юрий Пономарев поручил прокурору Свердловской области обеспечить должный надзор за ходом расследования и координацию деятельности правоохранительных органов.

«Дано указание о принятии в рамках установленной компетенции всех предусмотренных законом мер в целях всестороннего установления обстоятельств происшествия, а также избрания меры пресечения с учетом тяжести совершенного преступления и иных предусмотренных законом оснований», – добавили в управлении Генпрокуратуры в УрФО.

Инцидент на остановке

По информации уральских СМИ, инцидент произошел еще в конце октября, но широкую огласку в обществе получил после того, как пострадавший ученый скончался от полученного ранения в больнице.

Известно, что 30 октября на одной из остановок общественного транспорта на улице Комсомольской в Екатеринбурге глава строительных компаний ООО «Гольф Парк» и ООО СМУ «Универсал» Ришад Гаджиев припарковал свой внедорожник Toyota Land Cruiser, сообщает Екатеринбург-ТВ.

После Гаджиев вышел из автомобиля и направился в овощной киоск. Внедорожник мешал общественному транспорту, посадке и высадке пассажиров, передает «Уралинформбюро».

Ставшие свидетелями этой сцены научные сотрудники Института химии твердого тела Уральского отделения РАН Олег Щепатковский и Владимир Кузнецов сделали бизнесмену замечание. Однако в ответ Гаджиев проявил агрессию: достал травматический пистолет и расстрелял оппонентов. Одна из пуль попала в голову 56-летнему Олегу Щепатковскому, он был госпитализирован.

Дочь Олега Щепатковского Татьяна рассказала, что отец успел позвонить ей с места инцидента и рассказать о произошедшем. «Папа позвонил прямо с остановки. Сказал, что в него стреляли. Но когда я приехала на место, отец был уже без сознания. Его коллега рассказал, что папа сделал замечание бизнесмену на джипе. Тот поначалу не отреагировал и спокойно ушел в магазин за апельсинами. Потом он купил продукты, положил их в автомобиль, достал пистолет и выстрелил три раза. Последняя пуля попала отцу в голову», – рассказала «Комсомольской правде» в Екатеринбурге» родственница ученого.

Изначально было возбуждено дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия (ч. 2 ст. 111 УК РФ). Но 10 ноября от полученного ранения Щепатковский скончался в больнице. В связи с этим, как сообщил помощник руководителя СК России по Свердловской области Максим Чалков, расследование уголовного дела было передано в региональные следственные органы. В ближайшее время оно будет переквалифицировано по более тяжкой статье, пишет уральская газета «Вечерние ведомости».

Местные СМИ сообщают, что стрелявший был задержан, но по решению Кировского районного суда Екатеринбурга его отпустили под подписку о невыезде, так как у него трое детей, постоянное место работы и регистрация.

Ущерб науке

Согласно данным, размещенным на сайте Института химии твердого тела Уральского отделения РАН, инженер I категории Олег Щепатковский являлся сотрудником Лаборатории оксидных систем. Замдиректора института по науке Евгений Поляков рассказал, что в последние годы Щепатковский разработал специальное покрытие для аппаратов Елизарова.

«Олег Павлович в последнее время занимался двумя видами научно-инженерной деятельности. Во-первых, создание специальных покрытий на медицинскую технику для аппаратов Елизарова. Эту работу именно институт Елизарова и заказывал, работа велась в течение нескольких лет и закончилась тем, что в институт была поставлена опытная партия разработанных материалов, получивших высокую оценку. Вторая работа Щепатковского – это покрытие, наносимое на полимерные материалы, особые пленки», – рассказал газете ВЗГЛЯД Поляков.

«Не знаю, в каких единицах измерять ущерб от гибели Олега Павловича. Ущерб от того, что он ушел и больше никогда не будет такого специалиста. Теперь придется открывать и делать все заново», – посетовал ученый.

Версия бизнесмена

Между тем подозреваемый в гибели ученого 35-летний бизнесмен Ришад Гаджиев рассказал E1.RU свою версию произошедшего. По его словам, некие партнеры якобы давно пытаются получить 50% доли в его компании «Гольф Парк», владеющей большими участками земли на Широкой Речке, на которой должны появиться таунхаусы.

Гаджиев пожаловался, что в последнее время ему регулярно поступали угрозы, что если он не перепишет бизнес на недоброжелателей, дело может закончиться тюрьмой или даже физическим устранением. Поэтому случай на остановке он изначально рассматривал как покушение на убийство, а стрельбу – как самооборону.

«30 октября было нападение – покушались на мою жизнь. Вечером я приехал к остановке. Подождал, пока с места для парковки отъедет одна машина, и заехал. Пошел в сторону магазина фруктов, параллельно смотрел SMS в телефоне со списком продуктов. Как только я подошел к киоску, сзади ко мне приблизился мужчина и начал материться в мой адрес. Я повернулся – за мной стоял не алкаш, не бомж какой-то. Это был абсолютно нормальный человек, не пьяный, но с бутылкой пива. Он провоцировал меня на драку, – рассказал Гаджиев. – Потом подошел второй, тоже говорил всякие оскорбительные слова. Кричали, чтобы я убрал машину. Я сказал, что сначала куплю фрукты и потом сразу уберу. На это мне сказали: «Ты сейчас будешь в грязи валяться!» Потом появился третий. Он был мне знаком – я видел его в числе тех людей, которые мне угрожали раньше. Один из охранников этого человека. Он отозвал этих двоих в сторону моей машины, а мне сказал: «Ты все равно же вернешься к машине, мы тебя там подождем».

По словам бизнесмена, когда он пошел обратно, мужчины сразу же окружили машину, подошли к нему и начали хватать за руки, пытаясь задержать. «Я вырвал руку, успел бросить в машину пакеты, бумажник, из бардачка схватил травматический пистолет. Думал, что они, увидев пистолет, отстанут от меня. Но они стали еще агрессивнее. Я начал стрелять в землю, чтобы их отпугнуть. Сделал где-то четыре выстрела. Тут меня ударили бутылкой по руке, и в этот момент я самопроизвольно выстрелил, как мне показалось, в землю. Но мог и попасть в человека, я не видел этого в разгар драки. Дальше подбежали люди, начали разнимать. Продавцы и хозяин киоска, которые видели драку, мне сказали уезжать. Я сел в машину и уехал», – рассказал он.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Финляндия ввела ограничения в воздушном пространстве над частью Финского залива
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы