Общество

14 января 2014, 14:05

Назван ущерб от поломки видеофиксаторов в Подмосковье

Из-за вышедших из строя камер видеофиксации дорожных нарушений бюджет недополучит около 1,5 млн рублей, заявили в Минтрансе Московской области. Ко вторнику треть поломанной из-за вируса техники уже восстановлена, остальные камеры заработают 16 января. Эксперты рассказали, как могло произойти заражение и какую в принципе защиту имеют видеофиксаторы.

В министерстве транспорта Московской области заявили, что из-за вышедших из строя камер видеофиксации дорожных нарушений Подмосковье потеряет около 1,5 млн рублей.

Если управляющие камерами компьютеры не были подключены к интернету, вредоносное ПО могло проникнуть в систему через внутреннюю сеть

«В неделю мы выписываем порядка 2 миллионов штрафов (285,7 тыс. рублей в день), нужно исходить из этого», – сказали РИА «Новости» в пресс-службе ведомства, добавив, что камеры будут отключены в течение пяти дней.

Собеседник агентства пояснил, что камеры не работали с субботы (11 января), а не с понедельника, как сообщалось ранее. Кроме того, он добавил, что сама замена программного обеспечения в камерах для бюджета региона не затратна, так как договором с подрядчиком по обслуживанию камер предусмотрено поддержание камер в рабочем состоянии.

В Минтрансе отметили, что работу порядка трети камер фото- и видеофиксации нарушений правил ПДД в Подмосковье уже восстановили после того, как в программное обеспечение попал вирус.

«На данный момент восстановлена работа 54 камер», – приводит пресс-служба слова министра транспорта Московской области Александра Зайцева.

О том, что камеры вышли из строя, стало известно 13 января. В областном УГИБДД сообщали, что подмосковные стационарные комплексы фото- и видеофиксации дорожных нарушений по неустановленной причине перестали работать.

В Подмосковье используется 146 автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Только за два месяца работы с их помощью пресечено почти 4 млн нарушений, с нарушителей взыскано более 800 млн рублей, уточнили в УГИБДД.

По данным Минтранса Подмосковья, в ночь на 10 января в результате работы вредоносной программы произошел сбой в функционировании комплексов фотовидеофиксации, в результате чего выведены из строя 130 комплексов. Всего на территории Московской области установлено 149 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

По этому факту областные власти подали заявление в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело. Работу всех камер планируют восстановить к 16 января.

По данным пресс-службы Госавтоинспекции Московской области, в настоящее время контроль за дорожным движением осуществляется с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД.

Комментируя инцидент, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин отметил, что камеры видеофиксации действительно подвержены различным видам атак.

«Все эти камеры находятся под управлением по сути обычных компьютеров, оснащенных стандартными операционными системами. Поэтому все они действительно могут быть подвержены различным видам атак, в том числе и вирусным. Даже если управляющие камерами компьютеры не были подключены к интернету, вредоносное ПО могло проникнуть в систему через внутреннюю сеть, к которой эти компьютеры подключены», – рассказал газете ВЗГЛЯД Ложкин.

Говоря о возможных виновниках произошедшего, эксперт заметил, что это может быть как целевая, так и случайная атака. «Возможно, это были действия пойманного камерами профессионала, решившего таким образом отомстить, но не исключена и целевая атака, в рамках которой применялось специально созданное для этого вредоносное ПО. Также нельзя исключать человеческий фактор, например, заражение системы через флешку, подключенную к сети кем-либо из сотрудников», – пояснил он.

Отвечая на вопрос, возможно ли с личного компьютера залезть в систему ГИБДД и внести какие-то изменения, Сергей Ложкин дал утвердительный ответ.

«Теоретически такое возможно, но в этом случае речь идет о сложной целевой атаке, предусматривающей использование специально разработанного для нее вредоносного ПО, наличие продуманного плана социальной инженерии и плана атаки. Просто так включив личный компьютер и скачав какие-то хакерские программы, такое сделать невозможно», – пояснил антивирусный эксперт.

В свою очередь эксперты компании «Информзащита» предупреждают, что злоумышленники могут не только отключать камеры, как это произошло в Подмосковье, но и подделывать записи.

«Подобную картину можно наблюдать как при случайном вирусном заражении, например, когда сотрудник принес и воспользовался зараженной флешкой на рабочем месте, а вирус распространился по сегменту сети, так и при целенаправленной атаке», – сказал ИТАР-ТАСС начальник отдела анализа защищенности компании Кирилл Евтушенко.

По его словам, в основе подобных решений чаще всего лежит операционная система Microsoft Windows XP, основная поддержка которой закончена в 2009 году и сейчас осуществляется по расширенной подписке. «Механизмы безопасности Windows XP уступают более поздним и требуют особенно внимательного подхода к своевременной установке выпускаемых обновлений и использованию средств защиты», – подчеркнул эксперт.

По мнению Евтушенко, злоумышленнику в случае целенаправленной атаки достаточно получить доступ лишь к одному из рабочих мест, с которого управлялась система, чтобы вывести из строя все камеры Подмосковья. «Другой вариант – камеры доступны из интернета, тогда злоумышленник мог взломать каждую из них, воспользовавшись простыми паролями, – предположил эксперт. – В любом случае, скорее всего, комплексы типовые и действия по взлому легко автоматизируются, то есть могут быть выполнены одним человеком за небольшое время».

По его словам, «теоретически, хакеры могут не только отключить камеры, но и, например, сгенерировать ложные сообщения о нарушениях в большом количестве, что будет иметь негативные последствия для граждан и существенно осложнит работу ГИБДД в части штрафов».

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Притворившийся офицером Интерпола россиян обманул сограждан в Таиланде

Полиция Таиланда начала розыск гражданина России, выдававшего себя за офицера Интерпола и требовавшего до 3 млн бат (около 100 тыс. долларов) за «решение» юридических проблем соотечественников, сообщил источник в иммиграционной полиции курортного города Паттайя, в котором базировался мошенник.

Мерц выступил за повышение пенсионного возраста в Германии

Власти Германии рассматривают возможность поэтапного увеличения возраста выхода на пенсию до 70 лет для предотвращения коллапса существующей системы социального обеспечения, сообщили СМИ.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

В российских школах сократили число контрольных работ

Количество контрольных заданий в российских школах уменьшилось, их доля в учебном процессе теперь ограничена максимумом в 10% от общего времени, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Киев объяснил отказ Зеленского посетить конференцию в Гданьске

Украинский лидер Владимир Зеленский отказался от участия в июньской конференции по восстановлению Украины в Гданьске, чтобы избежать возможных скандалов, заявил представитель МИД Украины Георгий Тихий.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

G7 за счет доходов от активов России выдала Киеву кредиты на $45,5 млрд

Кредиты для Украины от G7 за счет доходов от замороженных российских активов к концу мая достигли 45,5 млрд долларов, следует из анализа данных украинского минфина.

В Севастополе временно перестали ходить троллейбусы

Движение севастопольских троллейбусов временно приостановлено из-за отсутствия напряжения в электросети, также отменены несколько автобусных рейсов, сообщил глава города Михаил Развожаев.

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 323 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы