Общество

25 сентября 2013, 13:48

Тяжелобольную Маргариту Чарыкову осудили за сбыт наркотиков

Фото: с личной страницы vk.com

В среду вступил в силу приговор 25-летней Маргарите Чарыковой. Девушка утверждает, что принимала наркотики, чтобы снять боли, сопутствующие ее редкому заболеванию. За покушение на сбыт запрещенных веществ ей дали 6,5 лет условно. Адвокаты Маргариты отметили, что теперь у нее будет возможность нормально лечиться. А эксперт заявил, что суд поступил с инвалидом максимально гуманно.

Тимирязевский суд Москвы приговорил Маргариту Чарыкову, признанную виновной в попытке сбыта наркотических средств, к 6,5 годам лишения свободы условно.

Если было нарушено законодательство об обороте наркотиков, то оставить это просто так было невозможно при всем желании суда

Также девушке был назначен испытательный срок в пять лет, рассказали газете ВЗГЛЯД в Тимирязевском суде.

Сам приговор был вынесен еще 11 сентября, но в среду он окончательно вступил в силу.

Как рассказали РАПСИ в межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», юристы которой представляли интересы Маргариты Чарыковой в суде, судья Татьяна Хренова признала Маргариту виновной, однако при назначении наказания приняла во внимание состояние здоровья девушки.

Прокуратура просила для Чарыковой реального лишения свободы, однако в итоге не стала обжаловать условный приговор суда.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД адвокат «Агоры» Светлана Сидоркина, она рада прежде всего тому, что «человек на свободе и может лечиться».

«Можно сказать, что задачу минимум мы выполнили, – добавила она. – Да, я просила о том, чтобы ее оправдали полностью, но, тем не менее, в данной ситуации я считаю, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Здоровье – это самое главное».

По словам Сидоркиной, Маргарита, конечно, очень переживала, но в итоге также оказалась довольна приговором, она воспринимает его как своего рода победу.

«Потому что она может лечиться, она в очень плохом состоянии вышла из 6-го СИЗО, потом сразу же попала в больницу и все это время постоянно лечилась. Сейчас я даже не знаю, как и когда можно будет восстановить работу ее кишечника. Потому что кишечник самостоятельно пока не работает», – посетовала адвокат.

О том, повлияет ли «дело Чарыковой», которое имело большой резонанс, на судьбу других заключенных и обвиняемых, страдающих тяжелыми заболеваниями, Сидоркина ответила так: «Не знаю, но, по крайней мере, могу сказать, что когда я сама где-то появляюсь и говорю об этом, меня, в общем-то, стараются слушать. Какое-то значение, наверное, это дело будет иметь».

По словам адвоката, тему гуманизации наказания и содержания под стражей для больных людей «нужно продавливать». «Это действительно больной вопрос для нашей пенитенциарной системы, – подчеркнула она. – У нас нет специалистов, которые могли бы дать компетентное заключение. Есть лишь одно, 1-е СИЗО в городе Москве, которое имеет какой-то штат специалистов, а все остальные СИЗО имеют возможность оказывать только амбулаторную помощь, на то, чтобы лечить, у них нет лицензии».

Также собеседница газеты ВЗГЛЯД добавила, что суд в итоге переквалифицировал обвинение ее подзащитной с эпизодов по приготовлению к сбыту и собственно сбыту наркотика на приготовление и покушение на сбыт.

«Сама девушка не отрицает, что принимала препараты, но отрицает те обвинения, которые ей были предъявлены», – заметила Сидоркина.

В свою очередь исполнительный директор общественного комитета «За открытость правосудия», член Общественной палаты ОП РФ Денис Дворников заявил, что совсем не наказывать девушку было нельзя.

#{smallinfographicleft=427277}«Если было нарушено законодательство об обороте наркотиков, то оставить это просто так, без внимания было невозможно при всем желании суда, – пояснил эксперт. – Поймите, суд может относиться с максимальным сочувствием к тому, кто сидит перед ним на скамье подсудимых, однако он обязан руководствоваться только законом. В данном случае, я думаю, со стороны суда и так была применена максимальная возможность по гуманизации наказания. Девушку приговорили все-таки условно. К тому же, теперь можно рассчитывать на то, что она уже не повторит подобных вещей и попытается наладить свои отношения с препаратами в рамках закона».

Однако Дворников считает, что с подсудимой можно было поступить и несколько по-другому.

«Я присутствовал в Великобритании на одном процессе, где также судили наркомана за приобретение наркотиков. Так вот, суд там помимо наказания, которое тоже было условным, принял во внимание и депрессию, и зависимость и предусмотрел также реабилитационные мероприятия, – сказал член ОП. – Мне кажется, что и мы должны развиваться в этом направлении. Чтобы человека не просто карали, не просто наказывали, чтобы он сидел под статьей, под угрозой превращения условного наказания в реальное, но и обеспечивали проведение с ним эффективных реабилитационных мероприятий».

Оценивая состояние российских СИЗО и их способность лечить тяжелобольных людей, Дворников отметил: «То, что творится в наших СИЗО, – это вообще за гранью. Вот у этой девушки очень редкая болезнь, а у кого-то, например, заурядная пневмония. Но в СИЗО они также могут умереть, причем в муках, сравнимых с пытками гестапо. Мы вроде бы живем в XXI веке, но наша система наказания, к сожалению, осталась веке, наверное, в 15-м».

Напомним, в апреле этого года тяжелобольную 25-летнюю Маргариту Чарыкову было решено отпустить из СИЗО под подписку о невыезде.

Чарыкова обвинялась в «приготовлении к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Сама подсудимая, признавая факт употребления запрещенных веществ из-за преследующих ее болей, отрицала, что распространяла эти препараты.

Ее мать Эрика Каминская рассказывала, что ее дочь была задержана в Москве в декабре прошлого года сотрудниками Госнаркоконтроля, которые изъяли у нее аптечный препарат с примесью психотропного стимулятора кустарного производства амфетамина.

Известно, что девушка страдает врожденным отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы. Поэтому члены ее семьи, адвокаты и правозащитники настаивали на том, что содержание ее в СИЗО невозможно. При этом в списке заболеваний, для которых предусмотрен особый режим в местах заключения, такой патологии в связи с ее редкостью нет.

Однако несколько месяцев Чарыкова все-таки провела в изоляторе.

Это дело имело большой общественный резонанс. Весной этого года историей Чарыковой заинтересовался даже Европейский суд по правам человека, который попросил Россию предоставить информацию о состоянии здоровья девушки.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов