Общество

23 мая 2013, 14:49

Полицейских наказали за избиение активистов "Синих ведерок"

Проверка инцидента с избиением активиста «Синих ведерок» Георгия Кокорина сотрудниками ДПМ Колпинского района закончилась увольнением ряда должностных лиц местного ОМВД. Однако пострадавшие возмущены тем, что не был привлечен к ответственности непосредственный руководитель провинившихся. Кроме того, полиция возбудила уголовное дело только в отношении бывшего сотрудника ДПС.

Ряд должностных лиц ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга в четверг лишился постов после проверки конфликта в Колпино, в результате которого был избит активист «Синих ведерок» Георгий Кокорин.

Люди говорили, что это не полиция, а бандиты, я не верил. Мы туда поехали, только чтобы сделать опровержение

«По результатам служебной проверки двое инспекторов экипажа дорожно-патрульной службы, присутствовавшие на месте инцидента, уволены из органов внутренних дел. Такое же жесткое решение принято в отношении их коллеги – инспектора ДПС, который, находясь в свободное от службы время, также оказался участником конфликта», – сообщается на сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ГУ МВД добавили, что ряд жестких дисциплинарных мер принят в отношении руководящего состава ОМВД России по Колпинскому району. «Начальнику ОМВД России объявлен строгий выговор. Его заместитель – начальник полиции, начальник колпинского ОГИБДД и его заместитель уволены из органов внутренних дел. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка и заместитель по морально-психологическому обеспечению получили неполное служебное соответствие. Помощнику начальника ОМВД России объявлен строгий выговор», – говорится в сообщении.

В отношении непосредственного руководителя провинившихся полицейских – командира взвода ДПС – начальник главка принял решение оставить его служить в полиции с понижением в должности.

«При принятии этого решения было учтено в том числе и мнение жителей Колпино, которые характеризуют данного сотрудника как принципиального полицейского. Кроме того, начальник главка принял во внимание тот факт, что в прошлом году этот сотрудник, рискуя своей жизнью, спас из горящей квартиры человека», – заявили в полиции.

Напомним, конфликт между активистом общества «Синие ведерки» Георгием Кокориным и координатором петербургского движения «Дорожный контроль» Алексеем Новиковым с неизвестными произошел в Колпинском районе поздно вечером 19 мая. Автозащитники прибыли туда, чтобы разобраться с жалобами водителей на противоправные действия местных сотрудников ГИБДД.

«В комментариях водители многое пишут. Но если честно, когда люди говорили про полицию в Колпино, что это не полиция, а бандиты, я не верил. Мы туда поехали, только чтобы сделать опровержение, доказать, что этого нет. Потому что раньше мне приходилось общаться с колпинскими сотрудниками ГИБДД, плохого впечатления они не производили. Но опровержения не получилось», – рассказал газете ВЗГЛЯД Кокорин.

Он сообщил, что приехавшие на место активисты увидели припаркованный на тротуаре автомобиль ДПС. Рядом находился эвакуатор, на который грузили ВАЗ-21093. По его словам, ни он, ни его спутник госавтоинспекторам никаких претензий не высказали, просто обменялись с одним из них парой фраз о том, что здесь не мешало бы поставить разрешающий парковку знак. В этот момент другой сотрудник ДПС позвонил кому-то по телефону и сообщил, что им нужна помощь.

Вскоре появился автомобиль BMW, из которого вышли пятеро мужчин и стали окружать приехавших правозащитников. «Всех пятерых я могу опознать и тем более могу опознать человека, который наиболее активно меня избивал. После того как мы в сообществе провели независимое расследование, выяснилось, что избивавший меня человек оказался сотрудником ДПС Александром Хребтовым», – сказал активист.

 

Однако сразу после обращения с заявлением о произошедшем в полицию представитель ГИБДД Петербурга назвала слухи об избиении сотрудником Госавтоинспекции координатора движения «Синие ведерки» не соответствующими действительности.

Позже, впрочем, полицейские установили личность одного из нападавших. Им оказался бывший сотрудник органов внутренних дел Дмитрий Платонов. В отношении него 21 мая было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2  ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Прокуратура Колпинского района признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела. В ходе проведенной доследственной проверки установлено, что 19 мая 2013 года около 2.30 у ТЦ «ОКА», расположенного по адресу бульвар Трудящихся, дом 12, в Колпинском районе Санкт-Петербурга, Платонов Дмитрий 1980 года рождения совместно с неустановленным лицом беспричинно из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, умышленно нанесли Новикову Алексею и Кокорину Георгию (являющимся активистами общественного движения «Синие ведерки») побои, нанеся каждому из них не менее двух ударов в область головы, тем самым причинив физическую боль Новикову и Кокорину, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья.

Особое возмущение пострадавших защитников вызвало то, что не было возбуждено уголовное дело по факту грабежа. «С меня сорвали куртку, в которой находились все документы: паспорт, права, банковская карта, 2 тыс. рублей, медицинская страховка, ключи от квартиры и т. д. После обращения в полицию похищенное было возвращено, злоумышленники пытались его сжечь», – сказал Георгий Кокорин.

Он заявил, что намерен написать обращение на имя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова с просьбой уволить начальника Колпинского РОВД. «Мне непонятно, почему его не уволили. Ведь он как начальник должен был знать, что делают его сотрудники в рабочее и в нерабочее время. Он же и допустил то попустительство», – сказал Кокорин.

В самом питерском главке газете ВЗГЛЯД оперативно прокомментировать инцидент отказались.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

Планам Японии на Курилы помешал устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского