Общество

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Ни капли не сходится»

22 апреля 2013, 14:58

Фото: Reuters

Аналитики по всему миру продолжают гадать, кто стоял за братьями Царнаевыми и каковы были мотивы предполагаемых бостонских террористов.

Все это было выгодно только Америке. Их спецслужбам или людям, которые представляют военно-промышленный комплекс

Так, Financial Times сообщает, что американцы начали проверять возможную связь старшего из предполагаемых братьев-террористов Тамерлана Царнаева с так называемым «Имаратом Кавказ*» террористической группой, ранее бравшей на себя ответственность за теракт в Домодедово в 2011 году. Однако российские правоохранители подобные связи отрицают. В частности, представитель Следственного комитета России заявил в понедельник, что к ликвидированному в конце 2012 года дагестанскому террористу Гаджимураду Долгатову Царнаевы отношения не имеют.

Возможный мотив террористов озвучил советник министерства обороны США, профессор Майкл Нат. Он предположил, что чеченцы с помощью резонансного теракта хотели выйти в лидеры мирового террористического движения, мирового джихада.

«Ведомости» пишут, что Тамерлана Царнаева в 2011 году уже проверяло ФБР как последователя радикального ислама, причем по запросу неких иностранных коллег. По информации газеты, запрос на Тамерлана пришел из ФСБ России.

И наконец, сами чеченские экстремисты через запрещенный в России сайт «Кавказ-центр» опровергли свою причастность к бостонскому теракту, пишет «Газета.Ru». И параллельно призывают американцев проверить на причастность русские спецслужбы.

Сделать предположения о связях и мотивах террористов газета ВЗГЛЯД попросила вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова.

ВЗГЛЯД: Алексей Алексеевич, что за люди, на ваш взгляд, устроили теракт в Бостоне? Стоят ли за ними представители каких-то крупных международных группировок?

Алексей Филатов: Вы знаете, информации об этом до сих пор очень мало, и она противоречива. Но поведение американских спецслужб и чиновников – мягко говоря, странное – наводит меня на определенные мысли. Я не верю, что братья Царнаевы могли быть «спящей исламской ячейкой». Как-то не выходит по их биографиям, по их родственникам, по их контактам. Это во-первых. А во-вторых, чья это спящая ячейка? Сейчас кто-то пытается преподнести все как кавказский след, найти связь с Доку Умаровым. А какой мотив вообще у Умарова что-то доказывать на американской территории? Ни капли не сходится...

Ветеран «Альфы» считает, что теракты в США больше всего были выгодны американским властям (Фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Могли ли Царнаевы (если их вина вообще будет доказана) быть террористами-одиночками?

А. Ф.: Это вторая версия. Но опять же не сходится. Ну не похожи они на каких-то хулиганов, отмороженных. Опять же, из рассказов их родственников, друзей непохоже, что это люди, которые способны были просто так, из каких-то чисто хулиганских побуждений на это пойти.

ВЗГЛЯД: Тогда что остается?

А. Ф.: А остается вариант, что это были все-таки не совсем они, а может быть даже совсем не они. Мы хорошо помним, что через двое суток после теракта благодаря расследованию международных блогеров появилось много фотографий, на которых присутствуют спортивного или даже военно-спортивного вида товарищи... Потом они были опознаны как участники, если не ошибаюсь, коммерческой военной армии.

ВЗГЛЯД: И они могут быть причастны к взрывам?

А. Ф.: Не знаю, но, понимаете: и присутствие у них там каких-то рюкзаков, и эти рюкзаки потом на кадрах после взрыва... Насколько я слышал, сейчас наблюдается очень серьезное такое движение на то, чтобы эту линию из обсуждения убрать. Американскому обществу эту информацию уже как бы закрыли. И при этом, еще даже не допросив Джохара Царнаева, они уже говорят, что преступление раскрыто, что у братьев нет сообщников, что, мол, можно успокоиться, полиция сработала хорошо, все найдены.

А теперь пойдет раскрутка о том, откуда и чего. И я не удивлюсь, если американскими спецслужбами будет и дальше лоббироваться теория о российском, кавказском и чеченском следе. Для чего это нужно американцам, мы вскоре увидим. Но мое личное мнение никакого российского следа, никакого Доку Умарова там нет.

В итоге хулиганствующий мотив мы исключили, исходя просто даже из здравого смысла. Также я бы исключил и кавказский след с Доку Умаровым, потому что мотивации у него никакой нет, контактов никаких нет, и на поверку тут один только интересант виден – американская власть, только они.

ВЗГЛЯД: Зачем это Штатам?

А. Ф.: После 11 сентября 2001 года прошло огромное количество времени. Общественное мнение в Америке успокоено, оно требует каких-то новых демократических преобразований, оно требует прекращения войны на чужих территориях, а это немного не вяжется с внешней политикой властей, и даже сильно не вяжется. Поэтому надо отдать должное тому, что американские власти очень внимательно смотрят за настроениями общества и пытаются ими управлять.

А на поверку, при всех этих вопросах, на многие из которых мы вряд ли получим ответы, получается, что все это было выгодно только Америке. Их спецслужбам или людям, которые представляют военно-промышленный комплекс – что, в сущности, одно и тоже.

ВЗГЛЯД: Крупные международные террористические организации типа «Аль-Каиды*» вы тоже сбрасываете со счетов?

А. Ф.: Тогда получается, что это «спящая ячейка». Но, анализируя биографию подозреваемых, мы не видим связи с международными исламскими радикальными организациями. Если только посредством интернета. Но я не верю, что это могли сделать люди, которые сначала жили в Киргизии, потом совсем чуть-чуть в Махачкале, и основную часть сознательной жизни в Америке. Я не верю, что из двух более-менее образованных, интеллигентных, нормальных людей вот таким образом сделали «спящую ячейку». Это сказки.

ВЗГЛЯД: Профессор Нат из США полагает, что чеченские участники международного джихада пытаются таким образом выдвинуться на первые роли в мире...

А. Ф.: Абсурд. И этим абсурдом сейчас этот теракт будет обрастать. Речь идет о том, опять же, чтобы мировое и, прежде всего, американское общество направить по каким-то альтернативным, невразумительным путям расследования.

Но мы в России чаще многих других сталкиваемся с терроризмом, умеем анализировать мотивацию и цели, которые ставят перед собой эти люди. А у англичан и даже американцев, которые не сталкиваются с этим постоянно, немножко такое сказочное представление об этом, они его боятся и не понимают. А когда ты не понимаешь, тебе можно навьючить любую мотивацию и любой бред. О том, что это не какая-то даже «Аль-Каида», а чеченский терроризм, хотя, если разобраться, сейчас в Чечне намного благополучнее, чем даже в Кабардино-Балкарии или Дагестане.

ВЗГЛЯД: Вы предположили, что Царнаевы не могли этого совершить. Но, по данным СМИ, несколько лет назад старшего брата проверяло ФБР на связь с террористами. Сообщается даже, что такой запрос к ним пришел со стороны ФСБ...

А. Ф.: Нашим спецслужбам выгодна такая версия, что мы, мол, запрос делали, у нас была информация, и на вашей совести, что вы ее не проверили. Это с одной стороны. С другой стороны, их проверили и не нашли причастности ни к кому. И эти люди вели нормальный образ жизни, учились, занимались спортом, женились, рожали детей.

Я думаю, что никакого запроса не было. Да, посматривали за ними, но не на уровне такой тотальной проверки, а на уровне единичных случаев, какие-то собеседования, опросы, может быть, проводились с их знакомыми. Невозможно все население держать под тотальным контролем. Но иногда их проверяют. И все проверки показывали, что они достаточно лояльны, что не способны на такие вещи.

ВЗГЛЯД: Вы настойчиво подводите к мысли, что это не они взрывали марафонцев.

А. Ф.: Пока я не уверен, что это они. И даже если у них дома могли находиться какие-то компоненты взрывных устройств, которые использовались во время теракта, даже это еще не означает, что именно они его туда принесли и включили. Сейчас мы слышим очень много всяких заявлений о том, что именно они террористы: и от ФБР, и от губернатора штата, которые прокатывают в американском обществе. Но мы привыкли изучать доказательства. И никто пока доказательств не представляет.

ВЗГЛЯД: Сочетание разных факторов в основной версии властей очень необычное: предполагаемые террористы чеченцы, но уже много лет не живут в России, почти всю сознательную жизнь провели в США...

А. Ф.: Этот теракт очень хорошо подготовлен. Там и маленькое количество тротила, и относительно малое количество жертв, а волна, наоборот, пошла по всему миру. Она сравнима, наверное, только с терактами 11 сентября 2001 года, хотя, сами понимаете, по масштабам вещи вроде бы несопоставимые должны быть. Время и место были выбраны исключительно. Могу сказать, что режиссер у этих терактов был очень грамотный.

А что касается «подбора» исполнителей-чеченцев, бывших российских граждан я это называю вообще высшим пилотажем с точки зрения планирования теракта. Не знаю, к чему это приведет, но эксперты уже говорят о возможном осложнении отношений с Российской Федерацией. В это пока мало верится, но я думаю, что некоторые политики могут эту ситуацию использовать в своих интересах. То есть создается образ такой агрессивной России, к тому же, мы, мол, сами не можем справиться с проблемами на Кавказе, и что рассадник мирового терроризма из Афганистана и Ирака перемещается к нам, на наш Кавказский хребет. А дальше они без нашей воли захотят помочь нам решить наши проблемы. Пока это, конечно, сложно представить, это так мысли вслух...

ВЗГЛЯД: И последнее – сами чеченские сепаратисты от теракта в Бостоне уже отмежевались, попутно обвинив во всем ФСБ. Что вы думаете об этом?

А. Ф.: Нам-то здесь какая выгода? Мы в этой ситуации вообще проигравшие. У России и без того не очень хороший имидж в мире, а здесь еще хуже становится. Ни нам, ни чеченцам никакой выгоды нет. Еще раз повторюсь – кукловод, который все это организовал, сделал все очень грамотно. И я все же думаю, что тот, кому это выгодно, сидит на американской земле.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?