Общество

2 апреля 2013, 13:11

На замгубернатора Новгородской области завели дело

В администрации Новгородской области во вторник прошли обыски, связанные с возбуждением дел в отношении ряда чиновников, в том числе первого вице-губернатора области Арнольда Шалмуева, по факту хищения выделенных на строительство дорог 35 млн рублей. Кроме того, по данным источников, Шалмуев оказывал поддержку местным криминальным авторитетам.

Чиновника связали с ОПГ

Документов о том, что Шалмуев является обвиняемым в преступлении, не поступало, поэтому его увольнение пока не рассматривается

Первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева заподозрили в создании ОПГ и хищении бюджетных средств. Об этом во вторник сообщили в региональных правоохранительных органах.

«В отношении ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства администрации Новгородской области, в том числе двух депутатов (Боровичского и Чудовского районных советов) Анатолия Петрова и Николая Закалдаева, возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения федеральными денежными средствами, направленными на строительство дорог, в размере не менее 35 млн рублей. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере)», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Новгородской области Людмила Сергеева.

По ее словам, это дело соединено с возбужденным ранее УМВД по Новгородской области в отношении Арнольда Шалмуева, Георгия Вишнякова и иных неустановленных лиц по п. «в» ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенный лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, превышение должностных полномочий).

В прокуратуре Новгородской области добавили, что в настоящее время с привлечением сотрудников экономического департамента МВД России одновременно проведены порядка 45 обысков по местам жительства и работы всех подозреваемых. Осуществляются другие первоначальные неотложные следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Ход и результаты расследования находятся на контроле надзорного ведомства.

«Установлено, что первый вице-губернатор Новгородской области, два депутата муниципальных образований, руководитель, заместитель и ответственный за приемку строительных работ государственного учреждения «НовгородАвтодор», иные лица из числа директоров государственных унитарных предприятий, а также ряда коммерческих структур посредством использования административного ресурса ограничивали конкуренцию на проводимых в области аукционах на право выполнения работ по ремонту автомобильных дорог, после чего добивались заключения контрактов с подконтрольными себе организациями», – сообщается на сайте прокуратуры.

Впоследствии часть денежных средств, предназначенных для ремонта дорог, переводилась на счета аффилированных коммерческих фирм по фиктивным договорам поставок. Другая – передавалась от субподрядных организаций указанным чиновникам в виде взяток.

По предварительным данным Первого канала, операция планировалась девять месяцев. Речь идет о возможном создании ОПГ, объединившей чиновников, депутатов и коммерсантов, их подозревают в хищении средств, выделяемых на строительство и содержание дорог. Предварительно заявленная сумма ущерба – 35 млн рублей, но оперативники полагают, что она может вырасти.

В частности, в МВД России РИА «Новости» уточнили, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Шалмуева стали выявленные факты хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог, а также расследование дела разоблаченной банды аферистов. В МВД разъяснили, что силовики пресекли деятельность организованной группы, члены которой подозреваются в хищении бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог, на сумму около 500 млн рублей. «Группа действовала в период с 2011-го по 2012 год», – подчеркнули в пресс-центре.

Там отметили, что в 2011 году денежные средства, выделенные из бюджета на ремонт дорожного хозяйства, через ООО «Магистраль» направлялись в фирмы-однодневки, обналичивались и распределялись между членами преступной группы. «Таким образом, в позапрошлом году было выведено порядка 150 млн рублей», – отметили в МВД.

На следующий год схема претерпела изменения: «В 2012 году в результате проведенного конкурса подряд на ремонт дорог выиграл независимый предприниматель. Однако в результате оказанного на него давления членами организованного преступного сообщества «Кравченко» победитель отказался от реализации проекта», – отметили в министерстве.

Впоследствии конкурс выиграла компания «Вече», заключившая субподряды на проведение работ с 12 другими организациями. «Их руководителей заставили платить так называемые откаты», – подчеркнули в МВД.

По версии полиции, наибольшие суммы предназначались для высокопоставленных чиновников, остальные деньги распределялись между членами группы «Кравченко».

Обыски и скорая

Региональный СКР и СУ УМВД по Новгородской области возбудили ряд уголовных дел в связи с систематическим хищением ОПГ денежных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог региона, а также с фактами взяточничества со стороны чиновников в сфере дорожного хозяйства, сообщил во вторник прокурор Новгородской области Андрей Кикоть, передает ИА «Великий Новгород.ру».

Как сообщает агентство, вице-губернатора Арнольда Шалмуева из его дома увезли на скорой. Медики под руки довели чиновника до машины реанимации. Между тем губернатор Новгородской области Сергей Митин узнал о следственных мероприятиях в отношении своего подчиненного только во вторник – из сообщений СМИ.

«Действительно, в здании администрации проводятся обыски. На месте работают сотрудники следственного управления, прокуратуры и полиции. Подробности уголовного дела нам неизвестны. Однако в администрацию не поступало документов о том, что Арнольд Шалмуев является обвиняемым в каком-либо преступлении, поэтому вопрос об его увольнении пока не рассматривается», – сообщила газете ВЗГЛЯД глава комитета администрации Новгородской области по взаимодействию со средствами массовой информации Юлия Генерозова.

Связи с криминалом

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в исполнительной власти области, история с Шалмуевым – это следствие политики, проводимой прошлым губернатором региона Михаилом Прусаком.

«Прусак, пришедший на волне демократизации, сидел очень долго, во время его правления, почти феодального, очень многими процессами в регионе управляли криминальные авторитеты Николай Кравченко (Коля Бес, сейчас он в бегах) и Тельман Мхитарян (находится под следствием), – рассказал чиновник. – Приход нового губернатора Сергея Митина был ознаменован довольно жесткой зачисткой «старых кадров», но вычистить всех никак не удавалось».

По словам источника, в свое время, когда необходимо было разгромить ЧОПы, принадлежащие Кравченко, пришлось обращаться в окружное управление ФСБ, местными силами сделать это было очень сложно.

«Новгородский криминальный авторитаризм был основан на закрытости региона, – продолжает источник. – И, разумеется, Митину пришлось с боем выбивать криминалитет из самых разных сфер бизнеса, особенно из строительства и ретейла. Однако вопрос вот в чем: с 2007 года прошло слишком много времени, чтобы Шалмуев, безусловный ставленник старой команды, назначенный в 2002 году на пост председателя экономического комитета правительства области именно благодаря усилиям Мхитаряна и Кравченко, никак себя не проявил. Однако он сидел на своем месте и обделывал дела, как и раньше, никаким секретом ни для кого это не было. Сейчас коллеги Шалмуева будут комментировать СМИ ситуацию и рассказывать о его прекрасных качествах, это понятно – там не один он такой, поэтому не верьте».

Отдельно чиновник отметил, что дороги в Великом Новгороде оставляют желать лучшего последние лет 20.

Арнольд Шалмуев работает в администрации Новгородской области с 2002 года. Сначала он был назначен на должность председателя экономического комитета, а в 2007 году занял пост замглавы администрации. С 26 ноября 2012 года назначен первым заместителем губернатора области, сообщается на сайте новгородской администрации.

Текст: Елена Сидоренко,
Михаил Бударагин

Вам может быть интересно

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и упал в Одесской области
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили об убийстве русских

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?», – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы