Общество

27 марта 2013, 21:15

Возбуждено дело по факту смерти россиян в Египте

Отдых в Египте обернулся трагедией для семьи Хмелевых из Ленинградской области. 50-летние супруги Андрей и Марина скончались в отеле с интервалом в два дня, их сын Павел потерял зрение. Местные власти заключили, что у супругов случился сердечный приступ. На самом деле все признаки говорят совсем о другой версии.

Следователи СК России возбудили уголовное дело по факту смерти супружеской пары на отдыхе в Египте в начале марта.

Коллективный сердечный приступ – это предельно маловероятно

«В ходе доследственной проверки установлено, что 23 февраля 2013 года с целью получения квалифицированного, качественного и полноценного отдыха граждане РФ 50-летние супруги Андрей и Марина Хмелевы, а также их сын 24-летний Павел Хмелев вылетели в город Хургада Арабской Республики Египет и были размещены в отеле «Гранд Отель». В номере отеля скоропостижно при неустановленных обстоятельствах 7 марта 2013 года скончался глава семьи, 9 марта 2013 года при аналогичных обстоятельствах наступила смерть его супруги.

Павел Хмелев после прилета в Санкт-Петербург с признаками отравления в тяжелом состоянии был доставлен в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, где находится на лечении по настоящее время», – говорится в сообщении ведомства.

В свидетельствах о смерти, выданных губернаторством Красное море 9 марта, говорится, что гибель обоих супругов наступила от сердечного приступа.

Однако российских следователей эта версия не удовлетворила. «У нас есть достаточные основания полагать, что это не так», – сказала газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя СУ СК по Ленинградской области Юлия Матолыгина, не уточнив, что это за основания.

«Это такое же уголовное дело, как все другие, – пояснила она. – В рамках следствия сын погибших будет признан потерпевшим и допрошен в качестве потерпевшего. Будут допрошены все родственники, представители турагентства и туроператора, которые их туда направляли, будут проводиться судебно-медицинские экспертизы, в том числе по определению степени тяжести вреда здоровью Павла».

«Тела находились в Египте пять или шесть дней, а когда были доставлены в Россию, сразу были захоронены родственниками. Вскрытие никто не делал, поэтому предстоит провести эксгумацию и судебно-медицинскую экспертизу», – добавила представитель ведомства.

«Мы направим в Египет международные поручения об изъятии и предоставлении нам египетской стороной некоторых документов. Какая там была проведена проверка, мы, к сожалению, пока не знаем. По этим сведениям мы будем решать, будут ли наши следователи выезжать туда для проведения следственных действий или нет. Для начала нам нужно получить хоть какие-нибудь документы, потому что сейчас у нас имеются только документы о транспортировке трупов и причина смерти. Этого недостаточно», – рассказала Матолыгина.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что родственники супругов Хмелевых не поверили в версию египетских медиков и настаивают на повторной экспертизе. «Перед праздниками они позволили себе расслабиться, выпивали. Сначала плохо себя почувствовал Андрей. После очередного застолья он отказался от выпивки и неделю не пил. Ему стало плохо. Очень быстро все произошло: сначала усталость, потом холодные руки – стандартный набор при отравлении метанолом», – рассказал газете «Комсомольская правда» муж сестры Марины Хмелевой Александр Крутиков.

По данным издания, умер Андрей резко – вечером 7 марта. Сказал, что плохо себя чувствует, остался в номере. Марина с сыном отправились на ужин, а когда пришли, Андрей был уже мертв. Через день, 9 марта, не стало уже и Марины. Женщина сначала лишилась зрения, потом у нее наступили судороги. Умерла в муках. Павел в тот же день один возвращался в Петербург. После всех событий из отеля его выселили очень быстро. В аэропорт он попал за 15 минут до окончания регистрации рейса. В duty free купил себе бутылку «Бренди». В самолете ему резко стало плохо, и парень отключился. В российском аэропорту парня встретили друзья и срочно доставили в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. В настоящее время Павел находится в тяжелом состоянии в отделении токсикологии, у него практически отсутствует зрение. Врачи диагностировали отравление метанолом и предупредили родственников, что, вероятно, он станет инвалидом.

Врач-кардиолог Владимир Полыновский в версию о почти одновременном сердечном приступе супругов также не верит. «Коллективный сердечный приступ – это предельно маловероятно, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Скорее всего, это именно алкоголь с метанолом. Отравление происходит сразу после употребления метилового спирта. Первый симптом – потеря зрения, потом все остальное развивается. Это очень токсичный для человека яд. Чтобы доказать это, необходимо судебно-медицинское вскрытие в условиях Российской Федерации, а не в условиях заинтересованной страны – Египта».

Он затруднился сказать, что будет, если возникнет коллизия в связи с тем, что стороны будут настаивать на разных медицинских заключениях. «Если бы это было между двумя цивилизованными странами, то, наверное, это как-то разрешилось бы. В Египте в нынешней ситуации перспективы весьма туманны», – сказал врач.

«Один раз я сам был в Египте, и думаю, что хватило на всю оставшуюся жизнь. Египет – это страна, где, кроме такого алкоголя, другого нет. Однажды мы вышли и посмотрели, какой там алкоголь продается. Скажу так: у нас в 90-е годы «самопал» был лучше, чем там сейчас», – отметил он.

По его словам, определить метанол в домашних условиях нет никакой возможности. «Остается только полагаться на порядочность того, кто дает эти напитки. Я для себя сделал такой вывод: проводить отпуск в цивилизованных странах, где этого заведомо не может быть», – заключил Полыновский.

«История очень странная: во-первых, сразу не была привлечена полиция, не был составлен протокол, – сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Притом что два иностранца умерли в гостинице один за другим, оказалось достаточно письма директора гостиницы, что у него не продается контрафактный алкоголь, – это очень странно. Не менее странно, что больше в этом отеле никто не отравился. Такое впечатление, что была одна-единственная бутылка.

Египетские власти должны были сразу встревожиться – что за странная история? Но, видимо, они не захотели эту историю раздувать, выносить сор из избы, видимо, решили, что все это может пройти молчком».

«Если в гостинице контрафактный алкоголь, почему больше никто не отравился? Или в партию попала одна бутылка? Или они где-то еще взяли эту бутылку? Действительно ли они заказывали алкоголь в номер? В Египте это не принято», – задает вопросы Тюрина.

Напомним, в 2011 году произошло массовое отравление российских туристов в Турции. Пятеро россиян выпили алкоголь, содержащий метиловый спирт, во время экскурсии «Вечерняя яхта» на судне Orhan-5, принадлежащем компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret. Экскурсия была организована местной компанией по поручению российской турфирмы Mostravel для группы из почти 70 российских туристов. Большинство граждан РФ были менеджерами турагентств, которые находились в Турции в ознакомительной поездке. В результате погибли пятеро россиян.

В ходе расследования выяснилось, что причиной смерти россиян стал поддельный виски Mister Burdon. Метиловый алкоголь был ввезен в страну с территории непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) фирмой «Жасмин» и реализован на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией «Бирлик». Всего в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре было продано около 12 тыс. бутылок виски со смертельной дозой метанола.

По словам Ирины Тюриной, даже это громкое дело не сказалось на турпотоке в эту страну. «В истории с массовым отравлением в Турции, где действительно был контрафактный алкоголь, идет судебный процесс, это было очень громкое дело. Но я бы не сказала, что это отрицательно повлияло на турпоток в Турцию. Египет постоянно находится в зоне негативного информационного фона в связи со многими событиями, которые там происходят. Эта история, конечно, не добавит ему очков. Но не думаю, что это остановит турпоток, который там восстанавливается», – сказала она.

Что касается Египта, представитель РСТ отметила, что «там полно алкоголя местного производства, отвратительного качества с точки зрения вкуса, есть совершенно мерзкие местные напитки, но никто до сих пор не погибал».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Европейские политики публично критикуют контакты с президентом России Владимиром Путиным, но в кулуарах активно интересуются подробностями этих переговоров, рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?