Общество

7 февраля 2013, 14:26

В Москве стали реже убивать

В Москве стали реже убивать, но каждое восьмое из таких тяжких преступлений совершает иностранный гражданин, констатировал в четверг глава СУ СК России по Москве Вадим Яковенко. Он также назвал сумму ущерба, нанесенного коррупционерами. Впрочем, специалисты отмечают, что показатели статистики не совсем соответствуют реальности.

Убийств меньше, нападений больше

До сих пор в органах внутренних дел продолжают выявлять сотрудников, которые фальсифицируют дела

Глава следственного управления СК России по Москве Вадим Яковенко, выступая на коллегии ведомства, рассказал о криминогенной ситуации в столице по итогам работы в 2012 году.

Вадим Яковенко отметил, что «количество зарегистрированных убийств и покушений на убийства снизилось с 491 до 447, то есть на 9%». При этом на 13% увеличилось число убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатки, передает РИА «Новости».

«Наибольшее количество убийств зарегистрировано в Восточном и Западном административных округах (57 и 54 соответственно), наименьшее – в Северо-Западном (31) и Юго-Западном (36). Нам удалось сохранить на прежнем уровне раскрываемость убийств, она составила 70%», – сказал он.

Как заметил Яковенко, согласно статистике, на 40% увеличилось число тяжких преступлений на территории метрополитена, а пассажиры подземки все чаще становятся объектами нападения. Ситуация быстро ухудшается также в Южном и Северо-Восточном округах столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель столичного следственного управления отметил, что следователи полностью разделяют амбициозную задачу начальника столичного главка МВД Анатолия Якунина, согласно которой раскрываемость убийств должна вырасти до 80%.

Вадим Яковенко также заявил, что каждое восьмое убийство и третье изнасилование в Москве совершают иностранные граждане. «К сожалению, очень острой для нашего города продолжает оставаться проблема незаконной миграции. В 2012 году иностранцами совершалось каждое восьмое убийство и каждое третье изнасилование», – посетовал он на коллегии.

По его словам, эти и другие тяжкие и особо тяжкие преступления совершаются мигрантами как в отношении друг друга, так и в отношении москвичей. «Считаю, что правоохранительные органы на данный момент в полной мере не справляются со сложной ситуацией, возникшей в связи с огромным потоком нелегальных мигрантов. Мы остро реагируем на это, не миримся с халатным отношением должностных лиц к работе и своим обязанностям и даем их действиям принципиальную оценку», – заверил глава столичного управления СК.

Председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин, комментируя озвученную статистику, заявил, что этим данным не стоит слепо доверять: «Ведь Яковенко не назвал количество неопознанных тел и пропавших без вести. По нашим данным, в России порядка 50 тысяч неопознанных тел, но они не отнесены к убийствам. Статистика – это лукавая вещь, я ей не верю и вам не советую. Как говорят: есть правда, есть ложь, а есть статистика. Вот когда люди будут безбоязненно ходить по ночам, тогда можно говорить о том, что уровень преступности под контролем», – сказал газете ВЗГЛЯД Пашкин.

Лидер профсоюза пожаловался, что после провальной реформы проводить работу по предотвращению тяжких преступлений просто некому: «До сих пор в органах внутренних дел продолжают выявлять сотрудников, которые фальсифицируют дела. А именно из таких дел и складывается статистика. А на самом деле все плохо, настолько, что вы себе даже не представляете. Пока личный состав не повысит свой профессионализм, никакой профилактики не получится», – сказал Михаил Пашкин.

Отчитываясь в четверг параллельно с СК, директор УФСКН России по Москве Вячеслав Давыдов заявил, что в столичном регионе, по данным за прошлый год, ухудшилась ситуация, связанная с преступлениями, совершаемыми наркозависимыми. При этом выросло не только число наркоманов, но возросла и их смертность.

«В 2012 году число граждан с диагнозом «наркомания» увеличилось на 3% по сравнению с 2011 годом. Число погибших от передозировки за девять месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросло и составило 855 человек, из них 70% – это лица социально активного и репродуктивного возраста от 20 до 34 лет», – сказал Давыдов, отметив, что увеличение смертности в ведомстве связывают с ростом употребления разного рода синтетических и суррогатных наркотиков.

Кроме того, возросло число преступлений, совершаемых наркоманами, а также преступлений, связанных с наркосбытом.

Работа с зажравшимися

Мы готовы привлекать к ответственности любое лицо, нарушившее закон, невзирая на его должностной статус

Подводя итоги работы за 2012 год, руководитель СУ СК России по Москве Вадим Яковенко рассказал также, что, по данным ведомства, ущерб по коррупционным преступлениям превысил миллиард рублей.

«Ущерб по коррупционным преступлениям с оконченным расследованием превысил 1,15 млрд рублей. Почти 250 млн рублей усилиями следователей возмещено государству еще в ходе предварительного расследования», – сказал Яковенко.

Он отметил, что в прошлом году в суд было направлено 283 уголовных дела о коррупционных преступлениях, в том числе 83 – по факту получения взяток. «Среди этих дел немало получивших большой общественный резонанс. Мы готовы привлекать к ответственности любое лицо, нарушившее закон, невзирая на его должностной статус», – заверил глава столичного следствия.

По его словам, столичные следователи за два последних года помогли вернуть в бюджет более 5,9 млрд рублей ущерба по налоговым преступлениям.

Впрочем, исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета (ОАК) Дмитрий Пакка отметил, что ущерб от коррупции в столице гораздо больше, чем озвучил глава московского управления СК.

«Эти данные озвучены только по раскрытым делам или тем, которые еще находятся в производстве. Москва – самый крупный субъект в России, и здесь находится федеральная составляющая. Думаю, истинный ущерб от коррупции составляет порядка 15 млрд рублей, грубо говоря, на каждого жителя столицы минимум по тысяче приходится – кто-то берет взятки, кто-то их дает», – сказал газете ВЗГЛЯД Пакка.

По его словам, в стране ведется правильная антикоррупционная политика, но пока она «бьет» точечно. «Пока ведется только точечная работа по особо зажравшимся чиновникам. Это работа правильная, потому что комплексно решить сложившуюся в нашей стране проблему за короткий промежуток времени невозможно. Сейчас можно только подталкивать на эволюционный путь развития. А подталкивать можно конкретными посадками, наказаниями и широким освещением в СМИ», – уверен представитель антикоррупционной организации.

Дмитрий Пакка добавил, что после того, как правоохранительные органы разберутся с хищениями в Минобороны, они могут сделать следующий шаг в сторону ЖКХ или дорожного хозяйства. Именно эти сферы, по его словам, очень сильно пострадали от коррупции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2012 году было возбуждено 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству. Установленная сумма ущерба превысила 4 млрд рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела – расширяться. На фоне этого скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, впоследствии он уже дважды приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу о хищениях.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

«Единая Россия» получила 57,1% по федеральному округу после обработки 20,4% голосов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Глава ВЦИОМ Федоров: У выборов в Госдуму много победителей

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Москве

В столице фиксируется очень высокая активность избирателей на голосовании за кандидатов в Госдуму, сообщил глава города Сергей Собянин.

СПЧ высоко оценил обеспечение безопасности на выборах в России

Голосование на выборах в Госдуму прошло в соответствии с действующим законодательством и без значимых нарушений. Несмотря на угрозы терактов и атак, удалось обеспечить безопасность избирателей, заявила рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Памфилова: «Единая Россия» набирает более 57% после обработки 13,88% голосов

По итогам подсчета 13,88% протоколов на выборах в Госдуму лидирует партия «Единая Россия», набирая 57,54% голосов, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского