Общество

Виктор Похмелкин
депутат Государственной Думы

«Надо ликвидировать спецполосу»

20 декабря 2013, 16:38

В ночь на пятницу на Кутузовском проспекте в Москве произошло резонансное ДТП. В результате столкновения пяти машин погибли зампред правительства Дагестана Гаджи Махачев и еще два человека. Сейчас врачи борются за жизнь жены политика, в больницу попали и трое его детей.

На Кутузовском никаких препятствий для установки отбойников нет, при желании их вполне можно было бы там сделать

Источники утверждают, что за рулем машины находился сам Махачев и ехал он по разделительной полосе, где сначала совершил наезд на пластмассовые блоки, а потом вылетел на «встречку».

Между тем, по мнению ряда автоэкспертов, жизнь политику могли бы сохранить отбойники, если бы они были установлены на Кутузовском.

Так, глава московского представительства ФАР Сергей Канаев заявил РИА «Новости», что от выезда на «встречку» не застрахован никто, однако отбойники помогают предотвратить тяжелые последствия.

С ним согласился и Координатор ассоциации владельцев авто- и мототранспорта Юрий Шулипа: «Полагаю, что летального исхода бы не было и последствия аварии можно было бы предотвратить», – сказал он.

Оба эксперта также выступили против разделительной полосы на Кутузовском проспекте. «Она там не нужна, сейчас она стала убежищем для чиновников низкого и среднего звена», – уверен Шулипа. В свою очередь Канаев отметил, что сейчас автомобилисты стали ответственнее и пропускают машины оперативных служб самостоятельно, в том числе в пробках.

Прокомментировать последние события газета ВЗГЛЯД попросила председателя «Движения автомобилистов России» Виктора Похмелкина.

Виктор Похмелкин считает, что чиновникам при срочности нужно пользоваться общественным транспортом (фото: pokhmelkin.ru)

ВЗГЛЯД: Виктор Валерьевич, некоторые автоэксперты говорят о том, что если бы на Кутузовском был оборудован отбойник, жертв удалось бы избежать. Что думаете об этом вы?

Виктор Похмелкин: Мы еще не знаем всех нюансов, деталей, подробностей именно этого конкретного ДТП. Но принципиально да, я согласен, что наличие отбойников существенно смягчает последствия от дорожно-транспортных происшествий.

ВЗГЛЯД: Тогда почему в нашей стране так мало отбойников? На это мало выделяется денег? Или в них не видят смысла?

В.П.: Я не буду говорить за всю страну. Но могу сказать конкретно о Кутузовском проспекте. Там просто надо ликвидировать вот эту спецполосу. Когда вы поставите отбойники, этой полосе, разделяющей потоки, по которой сегодня ездят все эти кортежи и ВИП-машины с мигалками, просто уже не будет места. Вот и все. Конкретно на Кутузовском, как мне представляется, никаких препятствий для установки отбойников нет, при желании их вполне можно было бы там сделать.

ВЗГЛЯД: Выделенные полосы для чиновников есть не только там. И в этих местах уже происходили серьезные ДТП. Почему, на ваш взгляд, они продолжают существовать?

В.П.: Да. Они есть на Кутузовском до Поклонной горы, на Новом Арбате и т.д. А не принимаются меры, потому что так выгодно этим самым чиновникам. Где вы видели, чтобы номенклатура считалась с человеческими жизнями?

ВЗГЛЯД: Но смерть регионального вице-премьера – это же не рядовое событие. Как вы думаете, возникший резонанс приведет к каким-то изменениям ситуации?

В.П.: Чтобы они ограничили себя? Выступили за равенство на дорогах? В это я не верю. А вот какие-то ужесточения в отношении водителей вполне могут быть организованы. Что касается резонанса, он тоже ни к чему не приведет. Они могут имитировать, делать вид, что принимаются меры. Но если бы они реально считались с этим, то автомобили с мигалками отменили бы уже давно, ликвидировали бы все спецполосы, и уже сейчас все ездили бы как положено, по правилам. А так... Да, с 7 до 1 тыс. формально было сокращено количество мигалок. Но на деле их значительно больше. А про эти полосы сколько бы мы ни говорили, сдвигов нет, по ним как ездили, так и ездят.

ВЗГЛЯД: Как в других странах решается этот вопрос? Министры, как все, стоят в пробках?

В.П.: Конечно! А почему нет? Стоят в общих пробках, и, кстати, может быть, поэтому там и пробок поменьше. Потому что люди реально ими занимаются. Я неоднократно приводил пример из моей личной политической биографии. Скажу и вам. В свое время я был с парламентской делегацией на встрече с женщиной – финским премьер-министром. Тогда как раз у нас была волна борьбы с мигалками. И я специально у нее спросил: есть ли у вас такое? А она ответила: «Я на работу на скорой помощи не езжу». Она не поняла даже! Потому что у них, кроме скорой помощи, пожарной охраны и полиции, ничего такого нет. Они даже не представляют, как можно поставить спецсигнал кому-то на свою машину и обеспечить себе приоритет на дороге. Там все равны. И даже король Испании платит штраф и извиняется перед нацией. А начальника полиции Израиля вообще уволили, поймав за превышение скорости.

ВЗГЛЯД: Но давайте поговорим о нашей ситуации. Сложно представить, чтобы, скажем, министр транспорта России три часа стоял в машине вместе со всеми в пробке и ждал, опаздывая на совещание к президенту? 

В.П.: Вы знаете, они же призывают нас – автомобилистов – пересаживаться на общественный транспорт. Так, может быть, начать с себя? Я все время, кстати, им это адресую. Господа, покажите пример. Пусть министр транспорта или любой другой едут в метро и идут на работу. Я не понимаю, что страшного произойдет, если они так сделают. Никто их там не разорвет. Никто же не знает, как они выглядят, никто и не заметит, что они там проехали. Это не депутаты-горлопаны, которые постоянно мелькают на экранах телевизоров. И я, в том числе, когда опаздываю, спускаюсь в метро. Так же делают и тысячи москвичей.

ВЗГЛЯД: Но, возвращаясь к отбойникам, давайте сравним ситуацию с зарубежным опытом.

В.П.: Насчет отбойников мы каких-то специальных исследований не проводили. Единственное, могу сказать, где отбойник неуместен. Там, где организовано реверсивное движение. По вполне понятным причинам в этом случае установить его сложно, потому что средняя, центральная полоса используется то в одну, то в другую сторону. Но на Кутузовском проспекте реверсивного движения нет. И вводить его там, судя по всему, никто не собирается. Поэтому там как раз отбойник вполне уместен. Если не по всей трассе, то, по крайней мере, на наиболее опасных ее участках.

ВЗГЛЯД: Можно ли сказать, что отбойники на сегодняшний день лучше всех справляются с сохранением жизней автомобилистов?

В.П.: От встречных столкновений спасают, да. Сами понимаете, что вылететь через отбойник на встречную полосу сложно. Можно сломать его, покорежить, можно даже погибнуть, врезавшись в него, если он был некачественно сделан. Но риск встречного столкновения при этом практически сводится к нулю. И все автомобилисты знают, что такое столкновение приводит к самым большим жертвам, самым тяжелым последствиям. Хуже этого может быть только столкновение с поездом.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского