Общество

18 декабря 2013, 11:41

Следователи раскрыли убийство инкассаторов в Петербурге

В ходе расследования убийства двух инкассаторов полностью восстановлена картина преступления. Выяснилось, что они действительно перестреляли друг друга, но не из-за нервного срыва, как предполагалось ранее. Водитель-инкассатор задумал совершить хищение 200 млн рублей и нашел себе пособника. Во время дежурства он усыпил двоих коллег, а с одним вступил в перестрелку. Сообщника злоумышленника отпустили под подписку.

Суд в Санкт-Петербурге в среду отпустил из-под стражи вероятного сообщника водителя инкассаторской машины, который планировал совершить хищение 200 млн рублей.

Предполагаемого сообщника отпустили под подписку о невыезде, потому что его роль в преступлении незначительна

«Предполагаемого сообщника отпустили под подписку о невыезде, потому что его роль в преступлении незначительна. Он не имел умысла на убийство или участие в самом хищении денег, он должен был только встретить инкассатора и перевезти деньги», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СК России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

По его словам, мужчина, скорее всего, будет проходить по делу в качестве подозреваемого в пособничестве в хищении.

Кроме того, в СК отметили, что уголовное дело, возбужденное после инцидента по статье «Убийство двух и более лиц», пока не переквалифицировано на другой состав.

Накануне вечером следователи раскрыли дело об убийстве двух инкассаторов, а также восстановили картину неудавшегося ограбления.

По их версии, водитель-инкассатор Роман Четверик, тело которого с огнестрельными ранениями было обнаружено в машине с деньгами, планировал похитить 200 млн рублей.

Четверик заранее предложил 41-летнему безработному мужчине стать соучастником хищения. Сообщник должен был снять квартиру, найти автомобиль и перевезти деньги после кражи. Мужчина согласился. Пособник Четверика нашел жилье и автомобиль и ожидал от него «сигнала о краже».

«Ночью 16 декабря Четверик тайно добавил в напиток неустановленное вещество, которым угостил старшего инкассатора и двух инкассаторов. После того как последние заснули, между старшим инкассатором, пытавшимся пресечь попытку хищения денежных средств, и Четвериком произошла перестрелка, в результате чего они оба погибли», – сообщается на сайте питерского СУ СК.

Напомним, в ночь на 16 декабря в Центральном районе города у дома 26 по Дворцовой набережной в инкассаторской машине были обнаружены тела водителя и старшего инкассатора с огнестрельными ранениями. Лежавшие в машине 200 млн рублей остались нетронутыми.

Было установлено, что бригада инкассаторов Российского объединения инкассации (Росинкас) Центробанка выехала на автомобиле Fiat Ducato из ОАО Банк «Открытие», расположенного в доме № 10 по улице Книпович в Невском районе города.

Инкассаторы направлялись в Санкт-Петербургское региональное управление инкассации (филиал Росинкас), находящееся в доме № 6 по Детской улице. В автомобиле при этом находились денежные средства в сумме более 200 млн рублей.

В состав инкассаторской бригады входили водитель-инкассатор, вооруженный пистолетом ПМ, старший инкассатор, вооруженный автоматом АКСУ-74, а также еще два инкассатора, вооруженные пистолетами ПМ.

Практически сразу в СК заявили, что нападение извне исключено: «выстрелы были произведены в салоне автомобиля, денежные средства не похищены. По предварительной версии, между погибшими по неизвестным мотивам произошла ссора, в ходе которой они открыли стрельбу друг в друга», отметили следователи.

В ходе осмотра места происшествия было установлено отсутствие 11 патронов в магазине автомата старшего инкассатора и семи патронов в магазине пистолета водителя-инкассатора.

После проведенных допросов в региональном управлении СК инкассаторы, которые находились в кузове микроавтобуса, рассказали, что они уснули после того, как выпили напиток, в котором находилось какое-то сильнодействующее вещество и, соответственно, не были непосредственными свидетелями произошедшего.

Напомним, что инкассаторская машина того же банка «Открытие» подверглась ограблению на Кольцевой автодороге в Петербурге совсем недавно – в конце ноября. Было похищено 150 млн рублей – это одна из самых крупных сумм, украденных у российских инкассаторов за всю историю.

Как сообщали газете ВЗГЛЯД в банке «Открытие», машина инкассаторов была оснащена специальными бойницами, однако охранники денег не смогли вести огонь через них из-за щитов, которые использовали нападавшие. Что это были за щиты и как именно грабители их применили, в службе инкассации «Открытия» пояснить затруднились.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы