Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 декабря 2013, 14:08 • Происшествия

«Это конфликт не из-за денег»

СК: Перевозившие деньги инкассаторы убили друг друга

«Это конфликт не из-за денег»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Елена Сидоренко

На Дворцовой набережной в центре Петербурга обнаружены тела двух инкассаторов. При этом в рожке автомата одного и в магазине пистолета другого не хватает патронов. Лежавшие в их машине 200 млн рублей остались нетронутыми. «По предварительной версии, между погибшими произошла ссора, в ходе которой они открыли стрельбу друг в друга», – заявили в СК.

«Убили друг друга»

Почему не взяли? А им не нужны эти 200 миллионов

В Петербурге инкассаторы во время перевозки более 200 млн рублей, по предварительной информации, убили друг друга.

«В ночь на 16 декабря в Центральном районе города у дома 26 по Дворцовой набережной в инкассаторской машине были обнаружены тела водителя и старшего инкассатора с огнестрельными ранениями. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на розыск и задержание нападавших», сообщается на сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данному факту следственными органами уже возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Как сообщили в следственном управлении СК России по Северной столице, 16 декабря примерно в 1.00 бригада инкассаторов Российского объединения инкассации (Росинкас) Центробанка выехала на автомобиле Fiat Ducato из ОАО Банк «Открытие», расположенного в доме 10 по улице Книпович в Невском районе города.

Инкассаторы направлялись в Санкт-Петербургское региональное управление инкассации (филиал Росинкас), находящееся в доме № 6 по Детской улице. В автомобиле при этом находились денежные средства в сумме более 200 млн рублей.

В состав инкассаторской бригады входили водитель-инкассатор, вооруженный пистолетом ПМ, старший инкассатор, вооруженный автоматом АКСУ-74, а также еще два инкассатора, вооруженные пистолетами ПМ.

#{smallinfographicleft=368883}«Около 2.30  в указанном автомобиле у дома 26 по Дворцовой набережной были обнаружены тела водителя-инкассатора и старшего инкассатора с огнестрельными ранениями. В ходе продолжающегося осмотра места происшествия установлено отсутствие 11 патронов в магазине автомата старшего инкассатора и 7 патронов в магазине пистолета водителя-инкассатора», сообщается на сайте петербургского СУ СК.

В настоящее время проводятся следственные действия с двумя инкассаторами, назначаются экспертизы, допрашиваются свидетели, выполняются необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Однако главная версия инцидента у правоохранителей уже появилась.

«Установлено, что выстрелы были произведены в салоне автомобиля, денежные средства не похищены. По предварительной версии, между погибшими по неизвестным мотивам произошла ссора, в ходе которой они открыли стрельбу друг в друга», заявили следователи.

Уголовное дело принято к производству Управлением по расследованию особо важных дел, расследование находится на особом контроле у руководства управления СК по Петербургу.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по городу полковник юстиции Сергей Капитонов, точно известно, что «никакого нападения извне не было», стрельба велась внутри автомобиля.

«У других инкассаторов при себе были целые неизрасходованные магазины оружия. С ними сейчас проводятся следственные действия. Какие показания они дают – это пока тайна следствия», резюмировал Капитонов.

Один из убитых в Петербурге инкассаторов, возможно, все же хотел похитить деньги, позднее отметили в Следственном комитете по городу.

«Следствие не исключает такую версию. Два инкассатора, которые находились в кузове микроавтобуса, рассказали, что уснули после того, как выпили напиток, в котором находилось какое-то сильнодействующее вещество. Эта информация проверяется, будет проведено химическое исследование. С их слов, напитком их угостил охранник-водитель, который затем был застрелен. Но это могло быть и не так», рассказал Капитонов ИТАР-ТАСС.

Накопительный эффект

Между тем руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор Михаил Виноградов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что у случившегося может быть несколько объяснений.

«Первый вариант самый, скажем так, поверхностный – то, что перестрелка между инкассаторами могла проходить на фоне алкогольного или другого опьянения. Второй вариант – к убийству привела личная неприязнь, которая могла собираться у людей продолжительное время и вылиться в виде так называемого накопительного или кумулятивного эффекта», рассказал профессор.

Речь, вероятно, идет об известном медикам особом психическом состоянии, которое иногда приводит к убийствам или к тяжелым проявлениям агрессии.

Версию о том, что двое других инкассаторов убили коллег, до сих пор нельзя сбрасывать со счетов. В таком случае психолог также нашел объяснение тому, почему выжившие инкассаторы не взяли 200 млн рублей.

«Почему не взяли? А им не нужны эти 200 миллионов. Это конфликт не из-за денег, а на почве личностного конфликта, как я уже сказал, или, может быть, они хотели, но не успели взять и убежать с ними», отметил Виноградов.

Глава Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях отметил, что полностью повторяющие этот инцидент случаи ему неизвестны, но в Москве какое-то время назад произошел расстрел инкассаторов, в ходе которого один из них, бывший «подсадной уткой» в экипаже, попросил коллег остановить машину и открыть дверцу, после чего его сообщники открыли по ним огонь. Тогда была похищена большая сумма денег.

«В целом нападения на инкассаторов не являются редкостью. Но если дело поставлено правильно, нападать на них бесполезно», подытожил Михаил Виноградов.

«Открытие»

В машине убитых инкассаторов находились деньги банка «Открытие». Между тем инкассаторская машина этого же банка подверглась ограблению на Кольцевой автодороге в Петербурге совсем недавно в конце ноября. Было похищено 150 млн рублей это одна из самых крупных сумм, украденных у российских инкассаторов за всю историю.

Как сообщали газете ВЗГЛЯД в банке «Открытие», машина инкассаторов была оснащена специальными бойницами, однако охранники денег не смогли вести огонь через них из-за щитов, которые использовали нападавшие. Что это были за щиты и как именно грабители их применили, в службе инкассации «Открытия» пояснить затруднились.

Газета Metro добавляет, что грабили инкассаторов четверо преступников в черных масках на лицах, подъехавшие на белом микроавтобусе Fiat Ducato. Причем в инкассаторском КамАЗе они смогли дистанционно отключить электронику. Автомобиль заглох, и водитель припарковал его на обочине. А спустя несколько секунд к КамАЗу подъехал микроавтобус, оттуда выбежали преступники, заблокировали охранников и приказали им лечь на пол, после чего открыли гидроборт фургона и похитили деньги.

Приведем хронологию нескольких последних убийств инкассаторов в России.

17 июля на Новостроевской улице на территории Новой Москвы преступники застрелили одного инкассатора.

28 декабря 2010 года на Ленинском проспекте в Петербурге преступники расстреляли двоих инкассаторов «ЛОКО-Банка», а также случайного прохожего, выгуливавшего собаку, похитив при этом 25 млн рублей.

Выяснилось, что они несколько месяцев следили за филиалом «ЛОКО-Банка», а для отвода глаз и перевозки оружия во время ограбления использовали обыкновенную детскую коляску.

Правда, именно коляска в итоге и помогла милиционерам выйти на след злоумышленников после того как следователям удалось установить ее производителя и магазин, где она продавалась.

В марте этого года оба преступника получили пожизненные сроки за убийство инкассаторов и прохожего.

27 июня 2010 года в Москве на 19-м километре Третьего транспортного кольца преступники напали на бронированный «Соболь», принадлежавший крупной небанковской кредитной организации Инкахран, расстреляли трех инкассаторов и похитили 130 млн рублей.

А самый громкий за последнее время случай ограбления инкассаторов, не сопряженного с убийством, произошел в Перми 25 июня 2009 года, когда инкассатор Александр Шурман, угрожая коллегам оружием, унес 250 млн рублей, принадлежавших Сбербанку России. Шурман вскоре был задержан. У него изъяли украденную сумму почти полностью, кроме 1 млн 145 тыс. 300 рублей, которые инкассатор отдал на хранение своему тестю, а тот не смог вспомнить, куда их положил. Для компенсации ущерба суд взыскал с Шурманов в пользу Сбербанка автомобиль Nissan, кольцо и садовый участок.

..............