Общество

5 сентября 2012, 13:42

Пограничник и экстрасенс продавали депутатские мандаты

Столичные полицейские задержали банду мошенников, которые за мзду в полмиллиона евро предлагали «клиентам» занять высокий государственный пост. Среди подозреваемых оказались бывший работник мэрии, сотрудник спецслужб, участница телевизионной программы «Битва экстрасенсов» и ее фитнес-тренер. Психолог и эксперт телешоу Михаил Виноградов объяснил, зачем мошенникам была нужна «экстрасенс».

Бывшего сотрудника столичной мэрии, офицера-пограничника, а также участницу «Битвы экстрасенсов» заподозрили в торговле должностями в госорганах и мандатами депутатов Госдумы. Об этом в среду сообщили в Главном управлении экономической безопасности (ГУЭБ) МВД России.

Экстрасенс? Слушаю. Деньги отдать? Отдам. Вы продадите мне должность премьер-министра или президента всего мира?

«Представляясь руководящими сотрудниками администрации президента Российской Федерации, подозреваемые предлагали заинтересованному лицу руководящую должность в одном из структурных подразделений МВД России за 500 тыс. евро», – сказано в сообщении, размещенном на сайте ГУЭБ МВД.

При отработке этой информации сотрудниками полиции был выявлен еще один эпизод противоправной деятельности подозреваемых.

В частности, участники группы предложили руководителю одной из коммерческих организаций содействие в избрании его депутатом Государственной думы на выборах 2011 года за 1 млн долларов. Коммерсант дал согласие, но, опасаясь обмана, деньги участникам группы не передал. Несмотря на то, что в выборах коммерсант не участвовал, ему объявили о долге на указанную сумму, поскольку его кандидатура якобы уже была согласована в администрации президента.

В полицию бизнесмен обращаться не стал, испугавшись угроз преступников. Чтобы рассчитаться с бандой, он передал им часть имущества подмосковного завода, акционером которого являлся.

«Под давлением участников организованной группы коммерсант передал им объекты недвижимости в Щелковском районе Московской области, находящиеся в собственности предприятия, директором которого он являлся. По факту незаконного отчуждения имущества по заявлению учредителя предприятия в отношении коммерсанта было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество)», – сказано в сообщении.

Но и здесь преступники поспешили на помощь своему клиенту. Они предложили коммерсанту закрыть уголовное дело за 4 млн рублей. Именно на данном этапе переговоры коммерсанта с участниками организованной группы проходили под контролем сотрудников ГУЭБиПК МВД России.

В ходе «оперативного эксперимента» при получении первой части незаконного денежного вознаграждения в размере 2 млн рублей с поличным был задержан один из участников группы. Им оказался бывший сотрудник мэрии Москвы гражданин России и Голландии Заур Мустафаев.

Затем задержали и остальных участников группы. «Михаил Костин – представлялся Бойченко Максимом Валерьевичем – является офицером пограничной службы ФСБ России. Светлана Соловьева – известна как Изольда Гросс – участница пятого сезона передачи «Битва экстрасенсов». Дмитрий Вершина – тренер Светланы Соловьевой по фитнесу, гражданин Украины», – говорится в сообщении ГУЭБ МВД.

В отношении участников организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по выявлению дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, профессор Михаил Виноградов рассказал газете ВЗГЛЯД, что некоторое время назад в МВД сообщали о большой группе мошенников, называющих себя экстрасенсами. Она обрабатывала людей, «напускала порчу», «снимала порчу», пускала людей «по кругу»: «я вам снял половину порчи, а другую половину снимет другая компания», «а если вы деньги не принесете, мы на вас сами напустим порчу».

«Вопрос очень простой: Изольда – мошенница. Она реальными экстрасенсорными способностями не обладает. Экстрасенсы вообще к мошенничеству прямого отношения иметь не могут. Они хорошо чувствуют, но не воздействуют на людей. Они ощущают что-то от ситуации, от людей. А это мошенники, их много сегодня расплодилось. Мы называем их оборотни – оборотни в погонах, чиновники-взяточники и т.д.», – сказал он.

Виноградов отметил, что Изольда относится к числу мошенниц, входящих в состав организованной группы, и, поскольку она называет себя экстрасенсом, это производит впечатление на жертву. «А возможности экстрасенсов телевидение и печатные СМИ раздули до невозможности. Народ пугается: «Экстрасенс? Слушаю. Деньги отдать? Отдам. Вы продадите мне должность премьер-министра или президента всего мира?» И люди несут деньги, потому что само слово «экстрасенс» стало олицетворением какой-то тайной силы», – прокомментировал он.

На самом деле, пояснил эксперт, экстрасенсы могут видеть, могут помогать раскрытию преступлений, но не напускать порчу. «Настоящие экстрасенсы – люди очень деликатные, ранимые, впечатлительные, и настоящие экстрасенсы в мошенничество не пускаются. С помощью сотрудников моего Центра раскрыто уже не одно особо тяжкое преступление. А те, кто говорят «мы на вас напустим порчу, и снимем ее за большие деньги», – это мошенники», – резюмировал Виноградов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале августа за подобные деяния был наказан пенсионер Раис Баширов, который представлялся высокопоставленным чиновником и предлагал высокие должности в аппарате президента и правительстве Татарстана. Ново-Савиновский районный суд Казани признал его виновным в мошенничестве в крупном размере и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Подобный инцидент произошел в январе этого года и в Москве. Полицейские задержали двух участников организованной группы, которых подозревают в вымогательстве 45 млн рублей у соискателя вакантной должности генерального директора коммерческой организации.

34-летний исполняющий обязанности генерального директора федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП), по уставу являющегося коммерческой организацией, за крупное денежное вознаграждение обещал способствовать соискателю в назначении на должность гендиректора. Помощь в трудоустройстве подозреваемый оценил в 45 млн рублей, о чем сообщил потерпевшему через своего посредника – 60-летнего безработного.

Кандидат на пост гендиректора обратился в полицию. Дальнейшие переговоры с подельником и.о. директора ФГУП проходили под контролем оперативников.

Текст: Валерия Вдовенкова,
Роман Крецул

Вам может быть интересно

ФСБ задержала обещавшего нападение в «Царицыно» подростка
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в оздоровительном комплексе на Кубани

Граждан, вывезенных из херсонского города Алешки в рамках гуманитарной миссии, поселили в пункте временного размещения на территории Краснодарского края.

Медведев пошутил о приеме Туска в Москве фразой «своих не бросаем»

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев пошутил в соцсети о том, примут ли в Москве премьер-министра Польши Дональда Туска.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского