Общество

20 сентября 2012, 11:01

Актриса "Невинности мусульман" потребовала удалить фильм

Актриса Синди Ли Гарсиа, сыгравшая в фильме «Невинность мусульман», уверяет, что ее обманули, не сообщив об истинных намерениях создателей. По мнению адвокатов, у актрисы есть шанс добиться запрета на показ фильма, только если это было предусмотрено контрактом. А российские коллеги не слишком верят в искренность Ли Гарсиа, утверждая, что она могла догадаться об итоговой версии картины еще в процессе съемок.

Актриса фильма «Невинность мусульман», который вызвал волну протеста в мусульманских странах, подала иск в суд на продюсера картины, обвиняя его в обмане и мошенничестве, пишет Los Angeles Times.

Скорее всего, актриса, подавая иск, пытается себя обезопасить от негативной реакции, которую вызвало появление фильма

Участники съемочной группы фильма ранее заявили, что авторы ленты использовали их, не сообщив о своих истинных намерениях. По их словам, английская звуковая дорожка была наложена уже после окончания работы над фильмом и не совпадает с изначальным сценарием. При этом в момент, когда в фильме звучит имя пророка Мухаммеда, актеры либо не видны в кадре, либо их артикуляция не соответствует звуку.

Актриса Синди Ли Гарсиа в исковом заявлении, поданном в суд Лос-Анджелеса, утверждает, что продюсер кинокартины Накула Басили Накула обманул ее, сказав, что это будет приключенческий фильм, действие которого происходит в пустыне.

Гарсиа в иске также обвинила Google и принадлежащий этой компании сервис YouTube, на котором на прошлой неделе появились кадры из фильма, во вмешательстве в частную жизнь. Истица утверждает, что после появления трейлера картины в Глобальной сети в ее адрес несколько раз поступали угрозы физической расправы.

Адвокат актрисы Крис Армента заявила, что будет просить судью, который возьмется за это дело, предписать YouTube удалить кадры провокационной киноленты, передает РИА «Новости».

Адвокат по международному праву Константин Трапаидзе сказал газете ВЗГЛЯД, что у актрисы есть шансы добиться запрета на трансляцию кадров из фильма с ее участием или даже всей картины, но только в случае, если это предусмотрено ее контрактом.

«Шансы актрисы в суде проистекают из того контракта, который она подписала. Если же он не был подписан, в чем сильно сомневаюсь, то решение будет на усмотрение суда, основываться на даче свидетельских показаний. Если в договоре было прописано, что актер возражает против съемок в сексуальных сценах или тех, которые могут вызвать религиозную ненависть, то ответственность несет режиссер и продюсер. Но, скорее всего, в соглашении были указаны общие формулировки, потому что ни один нормальный человек не подпишется под участием в сценах, которые могут оскорбить религиозные чувства людей», предположил Трапаидзе.

Как отметил адвокат, в США достаточно жестко относятся к соблюдению контракта: «Если были явные нарушения, то теоретически актриса может добиться закрытия картины или сцен со своим участием. Но не исключено, что в каких-то американских штатах продолжится показ фильма, несмотря на судебный запрет. Местное законодательство это позволяет», сказал Константин Трапаидзе.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Проголосовать
Между тем председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино России Денис Кирис заявил, что своей подачей иска в суд американская актриса просто пытается себя обезопасить.

«Актеры могли заподозрить что-то неладное и во время съемок. Перед тем, как приступить к съемкам, актеры тщательно изучают сценарий и другие материалы к фильму, чтобы знать, что предстоит делать. Не думаю, что в случае с фильмом «Невинность мусульман» актеры до конца не знали, что они делают.

Снимаясь в какой-то сцене, профессиональный актер уже может представить, каким образом ее могут смонтировать. Это же не интервью, из контекста которого можно взять определенные слова. Не может так быть, чтобы человек не понимал, что он делает. Скорее всего, актриса, подавая иск в суд, пытается тем самым себя обезопасить от той негативной реакции, которую вызвало появление фильма», заявил газете ВЗГЛЯД Кирис.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, снятый в США и распространенный в интернете фильм «Невинность мусульман» спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии и массовые волнения в ряде мусульманских стран.

#{bigimage=661523}

На протяжении минувшей недели не стихали волнения в Египте, Ливии, Йемене, Тунисе, Судане, Ливане. Пострадали сотни человек. В ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на дипломатическое бюро погибло четыре американца, в том числе посол.

Тем временем в совете министров Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали оскорбленных карикатурами на пророка Мухаммеда выражать свой протест мирным путем.

Отметим, что Синди Ли Гарсиа, вероятно, стала первой актрисой, подавшей в суд на продюсеров фильма по моральным убеждениям. Тяжбы с продюсерами гораздо чаще случались из-за финансовых вопросов. Так, в 2010 году актер Эдриан Броуди обратился в суд с иском на продюсеров фильма Дарио Ардженто «Джалло», пытаясь помешать релизу фильма на DVD и требуя положенные ему 3 млн долларов. После первой недели съемок в «Джалло» Броуди не досчитался обещанных 640 тыс. долларов на счету и обнаружил, насколько урезан бюджет картины. Актер собрался выйти из проекта, но его убедили остаться, мотивируя тем, что необходимое финансирование в размере 2 млн долларов найдено благодаря продаже прав на прокат в Италии, передает портал Kinopoisk.

Продюсеры уговорили Эдриана подписать новый договор, согласно которому он продолжит сниматься, но 640 тысяч выплатят потом. Вместо этих денег он получил право запретить использование своего имени в ленте, пока ему полностью не выплатят гонорар.

Броуди добивался полного запрета на релиз DVD, но судья в итоге, признав закономерность его требований, постановил выплатить ему требуемую компенсацию, а также наложил запрет на любое использование лица Броуди в рекламе проекта.

Кроме того, с требованием возместить финансовые потери в суд обращались и исполнители главных ролей в сериале «Моя американская семейка», среди которых Джули Боуэн, Эд О'Нилл, София Вергара, Эрик Стоунстрит. Актеры подали иск на продюсеров проекта и компанию 20th Century Fox Television.

Как сообщает издание The Hollywood Reporeter, исполнители ролей требовали признать недействительными их семилетние контракты. Причиной обращения в суд стал провал переговоров актеров с руководством по поводу увеличения их гонораров за участие в следующих сезонах комедийного телепроекта. Таким образом, съемки нового сезона оказались под угрозой.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?