Общество

1 августа 2012, 14:14

Подозреваемый в убийстве школьницы в Пятигорске признал вину

Пятигорские сыщики задержали подозреваемого в зверском убийстве Ани Прокопенко. Им оказался 40-летний Владимир Амбарцумов, ранее судимый за аналогичное преступление. Буквально за полдня были собраны доказательства, под тяжестью которых задержанный сознался в содеянном. Кроме того, выяснилось, что он может быть причастен к изнасилованию молодой женщины, совершенному до убийства ребенка.

В среду в Пятигорске по подозрению в зверском убийстве девятилетней Ани Прокопенко был задержан ранее судимый местный житель.

В ходе расследования данного преступления были проверены стопроцентно все ранее судимые граждане

Имя задержанного – Владимир Амбарцумов, 1972 года рождения. Он проживал в Пятигорске и уже был неоднократно судим за тяжкие преступления. В ходе следствия выяснилось, что Амбарцумов подозревается еще и в изнасиловании молодой женщины из Пятигорска, совершенном 3 июля. «Возбуждено уголовное дело об изнасиловании, в ближайшее время дела будут объединены в одно производство», – сказал официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Стоит отметить, что установить личность преступника удалось после тотальной проверки рецидивистов. «В ходе расследования данного преступления были проверены стопроцентно все ранее судимые граждане. В рамках этой работы сыщики и вышли на подозреваемого, который примерно месяц назад освободился из мест лишения свободы», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

По словам Владимира Маркина, подозреваемый до самого последнего момента был уверен в своей безнаказанности. «При проведении ДНК-исследований всех ранее судимых мужчин задержанный, будучи уверенным, что не оставил никаких следов, согласился на проведение экспертизы, результаты которой подтвердили его причастность к совершению преступления», – пояснил представитель СК.

Более того, следователи нашли видеоподтверждение преступления против девятилетней девочки. «На видеозаписях (с камер видеонаблюдения) видно, как 23 июля в 15.01 по московскому времени мужчина с девочкой проходят в сторону леса, а в 16.02 мужчина возвращается один. Сейчас назначена экспертиза этих видеозаписей. В ходе следствия изучена детализация телефонных переговоров Амбарцумова. Следователи установили, что звонки были сделаны им в непосредственной близости от места преступления», – говорится в сообщении СК.

Также на виновность задержанного указывает и то, что на его теле были обнаружены полосовидные ссадины, давность образования которых составляет 7–10 дней, что соответствует времени совершения преступления.

Под натиском всех этих улик подозреваемый признался в совершении преступления. «В ходе допроса, проведенного следователями, под тяжестью доказательств и улик Амбарцумов признался в совершении изнасилования и убийстве Ани Прокопенко», – заключил Маркин.

Напомним, Аня Прокопенко исчезла с детской площадки в Пятигорске 23 июля. Подруги девочки рассказали, что ее увел неизвестный мужчина. Сначала он о чем-то разговаривал с Аней, после чего они вместе ушли. Подруги и случайные свидетели подумали, что это знакомый семьи, и не стали поднимать шум. Когда Аня не вернулась домой, начались ее поиски.

Утром 25 июля труп девочки нашли на стройплощадке у подножия горы Машук. Как установили эксперты, маньяк сутки издевался над 10-летним ребенком, удерживая жертву в закрытом помещении, а потом задушил девочку. Следствие возбудило уголовное дело по трем статьям – «Убийство малолетнего ребенка», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера», все они соединены в одно производство.

На расследование резонансного убийства были брошены все силы полиции. А из Москвы приехали опытные следователи и эксперты для помощи в этой работе. C начала розыскных действий следователи проверили на причастность к изнасилованию и убийству школьницы почти 200 мужчин. Учитывая, что Аня ушла с убийцей добровольно, оперативники включили в круг подозреваемых и родственников жертвы.

«Проверку прошли ее дяди со стороны отца и матери, а также зять, – рассказал источник в следствии. – По результатам проверки ДНК стало понятно, что они невиновны».

Далее проверке подверглись строители всех расположенных поблизости домов. Рабочие, которые делают ремонт в общежитиях студгородка у подножия Машука, также прошли медицинскую процедуру по анализу ДНК. Именно благодаря генетической экспертизе сняты подозрения и с Эдуарда Ц., который работает сторожем на стройке. Хотя первоначально он был главным подозреваемым.

Как ожидается, Пятигорский городской суд (Ставропольский край) в четверг рассмотрит ходатайство следователей об аресте Владимира Амбарцумова, сообщил источник в суде. «В настоящее время ходатайство еще не поступило. По предварительной информации, оно поступит завтра, и суд его рассмотрит», – сказал он.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

ВС России поразили завод крылатых ракет и склад ГСМ в Киеве
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы