Общество

7 июня 2012, 09:29

На пожаре в Туве погибли восемь десантников

По факту гибели сотрудников парашютно-десантной пожарной службы «Авиалесоохрана» при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Республики Тыва возбуждено уголовное дело. По уточненным данным Рослесхоза, из 14 десантников погибли восемь человек, шестерым удалось спастись. Для расследования ЧП создана специальная комиссия.

В Следственном управлении СК России по Республике Тыва в среду заявили о возбуждении уголовного дела по факту гибели сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Государственного автономного учреждения «Авиалесоохрана» при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе.

Ребята погибли при исполнении служебных обязанностей. Это настоящие профессионалы. Герои. Они погибли в огне, спасая лес

«6 июня 2012 года в следственные органы СК России по Республике Тыва поступило сообщение о гибели сотрудников местной парашютно-десантной пожарной службы Государственного автономного учреждения (ГАУ) «Авиалесоохрана», принимавших участие в тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе», – сообщается на сайте ведомства.

По данному факту следственными органами СК России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного чч. 2 и 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

«В ходе следствия будет дана оценка действиям ответственных лиц, ненадлежащим образом исполнивших свои профессиональные обязанности по организации служебной деятельности сотрудников авиалесоохраны, повлекших гибель четырех сотрудников», – отмечается в сообщении.

В четверг утром в Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщали, что на месте происшествия обнаружены тела семи парашютистов-десантников. «По уточненным данным, на тушении пожара в Бай-Тайгинском районе работали 14 человек, шесть из них спаслись, найдены тела семи человек, неизвестной остается судьба одного десантника», – сообщалось на сайте ведомства.

Позже заместитель руководителя госкомлеса Тувы Андрей Попеляев сообщил, что в Бай-Тайгинском районе спасателями обнаружено тело восьмого сотрудника тувинской авиабазы охраны лесов от пожаров.

«Самолет санавиации доставил в Туву пострадавшего Сергея Падерина, который получил ожоги. Сейчас предстоит работа по идентификации погибших. На месте работает следственно-оперативная группа. Федеральным агентством лесного хозяйства  создана специальная комиссия по расследованию ЧП», – отметил Попеляев.

Рано утром в четверг глава Тувы Шолбан Кара-оол вылетел в Бай-Тайгинский район на место гибели парашютистов-десантников, которые занимались тушением лесного пожара. Вместе с ним на борту находятся сотрудники следственной группы МВД, эксперты-криминалисты, медики.

«Ребята погибли при исполнении служебных обязанностей. Это настоящие профессионалы. Герои. Они погибли в огне, спасая лес. Поэтому каждый житель республики должен понимать, что халатное отношение к природе – а мы знаем, причиной лесных пожаров в подавляющем большинстве является человеческий фактор – приводит к такой трагедии, к такому человеческому горю», – приводит слова Шолбана Кара-оола пресс-служба тувинского правительства.

Государственный комитет по лесному хозяйству Республики Тыва открыл телефон «горячей линии» – 8 (39422) 6-11-94 – по вопросам, связанным с чрезвычайным происшествием при тушении лесного пожара на территории Республики Тыва «Барун-Хемчикское лесничество», также работает «горячая линия» по оказанию психологической помощи: 8 (39422) 6-00-07.

Напомним, что 6 июня в Барун-Хемчинском лесничестве, в 20 км от поселка Кара-Холь Бай-Тайгинского района республики возник крупный лесной пожар на площади 500 га, который в среду из-за усиления ветра внезапно перешел в верховой. «На данный момент в Тыве действуют 14 пожаров на площади 4570 га. На территории субъекта действуют крупные пожары: два в Чаданском районе, два в Туранском и три в Барум-Хемчикском общей площадью 3525 га», – отмечается в сообщении Рослесхоза.

На тушение пожара были направлены 14 парашютистов-десантников. В ходе выполнения работ из-за сильного ветра пожар усилился. Изначально сообщалось, что погибли девять сотрудников ГАУ «Авиалесоохрана», однако на месте происшествия к утру четверга были обнаружены тела четырех погибших, личности которых уже устанавливает экспертиза. По информации госкомлеса Тувы, один сотрудник авиалесоохраны – Сергей Владимирович Падерин 1974 года рождения – с ожогами доставлен в больницу. Поздно вечером 6 июня ему удалось выбраться к стоянке егерей на территории заповедника «Убсунурская котловина». Еще пятерым, когда начинался верховой пожар, удалось выбежать из тайги – это Дозурбей А.А., Тонгурбан Б.К., Федоскин В.С., Хайрудинов К.Т., Трухин М.Е., сообщил замдиректора тувинской авиалесоохраны Айдын Кызыл-оол.

В настоящее время в Туве установилась сухая жаркая погода без осадков, с сильными шквалистыми ветрами. Пожары действуют в труднодоступных горных районах на высоте более 2 км. Для оказания помощи в тушении природных пожаров прибыла авиация МЧС.

«В Республику Тыва для оказания помощи в тушении лесных пожаров прибыла группировка сил авиации Сибирского регионального центра МЧС России. В состав группировки входят два самолета Бе-200, самолет Ан-74, вертолеты Ми-8 и Ми-26», – сообщается на сайте республиканского спасательного ведомства.

В МЧС по Республике Тыва отметили, что авиация уже активно задействована для тушения пожаров, в том числе с помощью водосливных устройств на вертолетах, для авиаразведки и переброски авиадесантников в районы очагов возгораний. Работа авиации ведется в Каа-Хемском, Барун-Хемчикском, Бай-Тайгинском и Пий-Хемском районах.

«В четверг рано утром согласно договоренности между главой МЧС России Владимиром Пучковым и премьером Шолбаном Кара-оолом, в Туву прилетели три самолета МЧС РФ, предназначенных для тушения лесных пожаров. Как сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Туве Андрей Назаров, будет составлен план работы авиации на территории республики», – отметили в республиканском правительстве.

После трагедии с гибелью десантников в Туве к работе приступили и психологи МЧС России, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства. По данным пресс-службы, дополнительная группа психологов МЧС в настоящий момент выехала в Туву из Красноярска. Помощь родным погибших предлагают и местные жители.

«Трагедия вызвала огромный отклик населения. Очень большое количество людей готово оказать всяческую помощь, как материальную, так и финансовую. С такими предложениями жители Тувы обращаются в региональный комитет по лесному хозяйству, ГУ МЧС и другие ведомства», – сообщается на сайте республиканского правительства.

В пресс-службе Рослесхоза ИТАР-ТАСС сообщили, что с их стороны будет оказана материальная помощь семьям погибших десантников, а также пострадавшим. «Семьям погибших будет выплачено по 1 млн рублей, а пострадавшим – по 500 тыс. рублей», – сказали представители ведомства.

Указом председателя правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола 7 июня в Туве объявлено Днем траура в связи с трагическими последствиями пожара на озере Кара-Холь Бай-Тагинского района.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

В Киеве уничтожен логистический комплекс Denka Logistics
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Названы обязанности новых заместителей министра обороны

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты

Новости

Зеленский потребовал от Запада новых санкций вместо систем ПВО

Украинский президент Владимир Зеленский предложил иностранным партнерам компенсировать дефицит зенитных комплексов введением дополнительных экономических ограничений против России.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО

Президент России Владимир Путин провел перестановки в руководстве Министерства обороны и среди командующих группировками войск в зоне СВО, сообщили в Кремле.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

Украинская полиция наказала любителей русской музыки на пляже

На западе Украины разразился скандал между отдыхающими из-за громкого прослушивания песен на русском языке, нарушителям грозит административная ответственность.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Названы новые данные о количестве жертв бомбардировки Хиросимы

Перечень погибших в результате удара по японскому городу Хиросима за последний год пополнился именами еще нескольких тысяч человек.

НАБУ предъявило новое обвинение бывшему послу Украины в США Стефанишиной

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины выдвинули новые обвинения против Ольги Стефанишиной, уволенной с должности посла в Вашингтоне.

Владельцы автомобилей BMW возмутились появлением рекламы на приборных панелях

BMW подверглась критике после запуска необычной кампании, в рамках которой владельцам автомобилей марки начали показывать баннер с предложением посмотреть анимацию, посвященную фильму «Человек-паук: Совершенно новый день» (Spider-Man: Brand New Day).

Экипаж пропавшего в Приангарье патрульного самолета Cessna 182 нашли живым

Два члена экипажа воздушного судна, исчезнувшего во время лесного патрулирования несколько дней назад, обнаружены живыми в Бодайбинском районе Иркутской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы