Общество

Галина Большенко

«На Украине с этим что-то страшное»

29 мая 2012, 18:42

Фото: из личного архива

Чемпионат Европы по футболу 2012 года, который пройдет в этом году в Польше и на Украине, заставляет понервничать не только ценителей игры в мяч.

Когда Украина начала готовиться к чемпионату, начались массовые зачистки

Ранее сообщалось, что Евросоюз собирался рассмотреть бойкот Евро-2012 на Украине из-за претензий к соблюдению прав человека. Местным властям даже пришлось отменить саммит стран Центральной Европы, так как главы ряда государств отказались приезжать туда из-за якобы имевшего место избиения в колонии экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

Выясняется, что и с правами животных у Киева не все гладко. Вот уже несколько месяцев россияне вывозят с Украины собак, которым, по словам наших зоозащитников, на родине грозит уничтожение. Особенно сложно украинским дворнягам приходится перед Евро-2012, так как власти страны стремятся максимально «зачистить» от них территорию перед приездом тысяч иностранных гостей.

О том, как петербургские волонтеры спасают украинских собак, газете ВЗГЛЯД рассказала зоозащитница из Северной столицы Галина Большенко.

ВЗГЛЯД: Галина, расскажите, пожалуйста, почему собак увозят с Украины в Петербург? Когда это началось?

#{smallinfographicleft=444702}Галина Большенко: Год назад одна из наших волонтеров увидела в интернете информацию о том, что в Донецке, в университете ставят опыты над собаками, что они находятся в виварии. В Донецке есть две точки, где содержатся безнадзорные животные. Первая – КП, Карантинная площадка – это что-то типа нашего «Спецтранса». Там собак большей частью усыпляли, уничтожали в связи с тем, что они болеют в приюте, разносят заразу и т.д. Счастливчики перемещались из КП в приют «ПИФ». Вот «ПИФ» как раз и взял шефство над собаками, которые были в виварии. Их забрали оттуда и поместили в приют. Но учитывая, что Украина начала подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 года, волонтеры понимали, что эти собаки – смертники, и организовали помощь этим животным, в том числе отправку в Петербург.

ВЗГЛЯД: Кто именно организовывает отправку? Кто финансирует? Сколько собак уже переехало в город на Неве?

Г.Б.: Это такая большая акция, не разовая. За год к нам переехали более полутора сотен собак. И хотя перевозка собак в Петербург происходит централизованно, никакие организации помощи в этом не оказывают (за исключением приглашения – прим. ВЗГЛЯД), все происходит на частные пожертвования, это исключительно частная инициатива. Начинается все на форумах в интернете, в основном, в группах Донецка, откуда мы привозим большинство собак. Когда надо собрать деньги, идет клич по интернету. И кто сколько может, столько и дает: по 50, по 100, кто-то по 1000 рублей. Поездка выходит достаточно дорогостоящая. Пока не набирается нужная сумма, собаки с Украины не переезжают, ждут.

ВЗГЛЯД: Как волонтеры с собаками пересекают границу? Нет ли с этим сложностей?

Г.Б.: Животные едут официально, централизованно, в автобусе, по приглашению российского клуба. Одна партия в среднем составляет 20–30 собак. Украинская сторона принимает приглашение и готовит животных. Все они вакцинированы, все выдерживают карантин и не имеют внешних признаков болезней, у каждого есть паспорт. Потом на границе, сначала на украинской, а потом и на российской, их еще раз осматривает ветеринарный контроль. Поэтому бояться, что мы ввозим в Россию больных животных, не надо.

Единственное, я бы не хотела раскрывать всех подробностей этих перевозок, потому что интерес к ним есть и со стороны догхантеров...

ВЗГЛЯД: Что это за люди?

Г.Б.: Есть разные способы решения проблемы бездомных животных. И если волонтеры и зоозащитники пропагандируют гуманные методы, то есть стерилизацию, изоляцию в приюты, устройство в семьи, то эти люди выступают только за уничтожение, видят свою «миссию» в полном избавлении мира от бездомных собак.

Как государство должно поступать с бездомными собаками?





Проголосовать
У них есть свой сайт, вокруг которого они и объединяются. Все участники выступают на сайте под никами. Но часть ников была рассекречена. И оказалось, что под ними скрываются вполне нормальные граждане, которые имеют семьи, детей и даже домашних собак. Но по отношению к бездомным они ведут себя совсем по-другому.

ВЗГЛЯД: Почему собаки едут именно в Петербург? Принимают ли их в Москве, других городах?

Г.Б.: В Москву собаки сейчас тоже едут. Только не так централизованно. Не знаю, питерцев как-то просто тронула судьба этих бедных украинских животных. Большая часть из них – очень маленькие. И их жизнь на Украине очень печальна. Там их ждет уничтожение или отвратительное содержание и все равно, в конечном итоге, чаще всего смерть.

И хотя этой зимой в некоторых городах Украины заработала более гуманная по отношению к животным программа стерилизации, власти все равно разными способами уничтожают собак, потому что очень хотят сохранить красивую картинку для иностранных гостей...

ВЗГЛЯД: Это связано с предстоящим Евро-2012?

Г.Б.: Однозначно. Когда Украина начала готовиться к чемпионату, начались массовые зачистки.

ВЗГЛЯД: Ваши коллеги описывают разные зверства, какие происходили на Украине с собаками. Говорили, что был случай, когда их сжигали заживо?

Г.Б.: Я слышала об этом, но сама лично не видела. Но поскольку были фотографии, отрицать этот факт сложно.

ВЗГЛЯД: Сколько еще на Украине осталось бездомных собак, которых надо спасти?

Г.Б.: Бесконечное количество. У нас и в Петербурге животных девать некуда, а мы еще берем на себя заботу об украинских собаках. Потому что, к сожалению, они – реальные смертники. У нас все-таки случаев такого жестокого обращения с животными поменьше. На Украине с этим что-то страшное.

ВЗГЛЯД: Вы сами ответили на следующий вопрос, который наверняка вам не раз задавали: зачем брать чужих, если своих бездомных собак много?

Г.Б.: Да, это большой спор. И он не раз поднимался на форумах. Но здесь такая ситуация. Смотришь на украинских собак, и какой-то взгляд, поворот головы, поза или еще что-то – и тебя цепануло. У нас тоже бегают собаки, но я знаю, что их здесь не обидят, у них есть какая-никакая кормовая база, а у той собачки, которая сидит в дырявом вольере в КП, где вокруг ходит чума, почти нет шансов...

ВЗГЛЯД: В Петербург собаки попадают сразу в семьи или сначала в приют?

Г.Б.: Смысла перевозить животное из приюта в приют нет. Едут либо сразу к хозяевам – пока животное «карантинится», о нем активно рассказывается в интернете – либо во временные дома, до того, как их разберут. Вот сейчас у меня один такой песик живет и у подруги – три.

ВЗГЛЯД: В Европе ведь тоже обращали внимание на проблему украинских собак, выходили на акции протеста, например в Австрии и Германии, и даже хотели бойкотировать Евро? А разбирают украинских собачек они так же активно, как вы?

Г.Б.: Волна действительно идет. Немецкие акции протеста совершенно уникальные, они проходят одновременно в нескольких городах, это очень активно освещается в СМИ. По цифрам – кто больше берет – не могу сказать. Знаю только, что в Германии в основном берут собак-инвалидов. У нас, к сожалению, их очень сложно куда-то пристроить. Люди ни в России, ни на Украине, ни в других странах бывшего Союза не могут принять внешние увечья животного. Их это коробит. За границей не так.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?