Общество

2 мая 2012, 16:48

Россиянам на Бали за наркотики грозит смертная казнь

Власти Индонезии арестовали на курортном острове Бали двух российских граждан по подозрению в контрабанде наркотиков. Александр Симонов пытался провезти в страну в собственном желудке почти килограмм гашиша, еще полкило вез Сергей Черных. Местные таможенники заинтересовались россиянами, обнаружив, что их животы твердые на ощупь.

В среду посольство России в Индонезии подтвердило информацию о задержании двоих россиян на курортном острове Бали по подозрению в контрабанде наркотиков.

Сотрудник консульского отдела посольства разговаривал с ними по телефону. Каких-либо жалоб на условия содержания у них нет

«В настоящее время оба российских гражданина находятся в следственном управлении полиции провинции Бали. Им предоставлен индонезийский адвокат, ведется следствие. Обвинение пока не предъявлено», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-атташе посольства России в Индонезии Дмитрий Солодов.

По его словам, в посольстве нет официальной информации о количестве изъятой контрабанды. «Индонезийские власти подтвердили факт задержания Симонова при попытке провоза наркотиков. При этом власти не уведомили об этом посольство. Поэтому посольство направило 28 апреля ноту индонезийским властям с просьбой прояснить эту ситуацию», – отметил Солодов, подчеркнув, что российские дипломаты узнали о задержании из местных СМИ.

«Почетный российский консул на Бали находится в контакте с задержанными россиянами. В среду при содействии адвоката сотрудник консульского отдела посольства разговаривал с ними по телефону. Каких-либо жалоб на условия содержания у них нет», – сказал сотрудник диппредставительства.

Об инциденте в Индонезии стало известно 30 апреля. 30-летний преподаватель йоги Александр Симонов был арестован 24 апреля, двумя днями позже был задержан 43-летний дизайнер Сергей Черных, прибывший на Бали авиарейсом из Куала-Лумпура.

«Мы заподозрили их, так как их животы были твердыми на ощупь», – рассказал Jakarta Globe глава таможни международного аэропорта провинции Бали Нгурах-Рай Маде Виджая (Made Wijaya), добавив, что рентген показал наличие в желудках россиян капсул с гашишем.

У Симонова были обнаружены 88 капсул с гашишем общим весом 915 граммов, у Черных таможенники нашли 359 капсул весом 695 граммов. Совокупная стоимость перевозимых россиянами наркотиков в случае продажи их на Бали составила бы почти миллиард индонезийских рупий (свыше 105 тыс. долларов), сказал Виджая.

По его словам, оба россиянина, предположительно, приобрели гашиш в Индии. При этом следствие считает, что они не были знакомы друг с другом.

Индонезия входит в число тех стран, где применяется высшая мера наказания. Всего, по данным международной правозащитной организации Amnesty International, за последнее десятилетие число таких стран сократилось на 11, сейчас смертная казнь применяется в 20 государствах. Лидерами среди них считаются Китай, Иран, КНДР, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Сомали и США.

В Amnesty International отмечают, что в тех странах, где людей еще казнят, преступления, караемые высшей мерой, варьируются от «контрабанды человеческих костей» (в Демократической Республике Конго) до «колдовства» (по законам Саудовской Аравии) и «измены против Бога» (в Исламской Республике Иран).

Способы казни государства применяют самые разнообразные: расстрел, повешение, инъекция яда, обезглавливание, разряд электрическим током. Однако в прошлом году ни к одному человеку не был применен такой вид смертной казни, как забивание камнями.

В Индонезии в настоящее время смертной казни по вынесенным в связи с незаконной торговлей наркотиками приговорам ожидают свыше 60 граждан других государств, сообщает РИА «Новости».

В июле прошлого года гражданин России был приговорен к смертной казни в Китае. 33-летний Ильдар Султанов был осужден Верховным народным судом Китая за транспортировку наркотиков с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в мае 2010 года он пытался провезти 2,8 килограмма героина, но был задержан с поличным сотрудниками китайской полиции в международном аэропорту города Урумчи Синьзян-Уйгурского автономного района.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы